29 апреля 2024     

Общество   

О гражданской позиции, правосудии и победах

Добрый день, друзья!

Новая колонка «Судите сами!» на страницах газеты — для других людей. Для тех, кто выбирает трудный путь быть сильным, неравнодушным, для тех, кто умеет брать ответственность на себя, кто решает быть победителем, а не побежденным. Материалы о работе системы правосудия региона, о рассматриваемых делах, новых законах, о том, как выбрать адвоката или самостоятельно подготовиться к защите интересов в суде, читайте в нашей колонке.

Активная гражданская позиция — не миф. Десятилетний журналистский стаж позволяет мне говорить об этом уверенно. Да и вы, уважаемые читатели, знаете таких людей. С ними не всегда удобно, они заставляют работать. Ощущение их внутренней силы кого-то злит, кого-то покоряет, но и тех, и других заставляет верить, что простой человек, оказывается, действительно может все.

Вспомните бабулю, в присутствии которой молодежь замолкает, подбирает брошенную бумажку, не курит в ее подъезде. А «спокойного» соседа: он в кабинет главы района заходит как к себе домой! Нет, не родственник — правдолюб. Его не получается игнорировать. Асфальт, газ на вашей улице в числе первых — его заслуга. Полученная девочкой-сиротой квартира, средства на капитальный ремонт дома ветерана Великой Отечественной войны, лекарства, выделенные областным департаментом здравоохранения, — реальные победы общественных лидеров. Пусть не сразу, пусть потребуется не один год, но просьбы-требования неутомимых ходоков чиновники выполняют. Потому что знают: активный гражданин не успокоится — если надо, и до депутата, и до губернатора, и до суда дойдет.

Помочь неравнодушным оптимистам в их нелегких делах — цель нового проекта. Вы защищаете правое дело? Знайте, что у вас в союзниках — парламентская газета «Тюменские известия» и Тюменский областной суд.

Вот только, друзья, считать, что вы напишете письмо в газету — и мы решим ваши проблемы, — заблуждение. Выбрали дорогу — шагайте! Поможем дельным советом, скорректируем направление, поддержим добрым словом, расскажем о ваших победах!..

 

15 лет отсрочки наказания

В руках 20 страниц вступившего в законную силу приговора, рассмотренного в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Андрея Жулия, от 24 января 2011 года:
«Суд квалифицирует действия Жулия А.Ю. по п.п. «е, н» ч. 2 ст. 102 УК РСФСР (в редакции Закона РФ от 24 апреля 1995 года № 61-ФЗ) — умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное с целью скрыть другое преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц…»
Жулий с двумя товарищами решают угнать «мерседес» у предпринимателя и забрать у него деньги, которых, как они думали, у жертвы очень много. Самостоятельно остановить машину не получилось, поэтому решили привлечь «своего» сотрудника ГАИ. Пять дней охоты… Предприниматель поверил форме и удостоверению, сел в машину. Держали на даче, били, вымогали деньги. Получив категоричный отказ, привезли к свежевырытой могиле, задушили и закопали.
Преступление совершено в 1995 году. Кто-то из соучастников отбывает заслуженное наказание, кто-то еще в розыске. Жулий отвоевал у судьбы 15 лет «отсрочки». Потерялся. После убийства собрал вещи и исчез из жизни своей девушки Аллы, родителей, друзей. Уехал в Кыргызстан. Ему удалось получить паспорт на имя Сергея Прошунина. В 1998-м вернулся в Тюмень, к Алле. Приняла бродягу. Любила? Верила в его невиновность или все знала? В 2001 году снова бросил. Уехал в село Нижнее Куртамышского района Курганской области, где жил на территории машинного двора и занимался подсобным хозяйством, создавал рабочие места и обеспечивал сельчан зерном.
«Пункт «в» части 1 статьи 78 УК РФ освобождает гражданина от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли 10 лет. Преступник через 15 лет надеялся избежать наказания. Суд не нашел оснований, которые позволили бы освободить преступника от уголовной ответственности за совершенное убийство:
«…Преступление является тяжким и имеет повышенную общественную опасность как направленное против личности, и суд полагает назначить Жулию А.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, что послужит целям назначения наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений».
Приговор: 13 лет колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 мая 2010 года. Преступник будет сидеть в тюрьме.
Как жил 15 лет в бегах убийца, раскаивался ли? Мучили его по ночам кошмары или холодное сердце билось ровно? Жулий-Прошунин дышал чистым деревенским воздухом, растил хлеб и не вспоминал о содеянном зле — или замаливал грехи молодости? Не будет правдивых ответов.
...Но никто не вправе отнимать у человека жизнь. Рано или поздно придется отвечать.

Нравится

Статьи по теме

№212 (5189)
03.12.2010
Надежда Нелогова: «Работа судьи никогда не будет лёгкой...»
№212 (4715)
25.11.2008
Владимир МАКАРОВ
Как снизить нагрузку на мировых судей?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"