20 апреля 2024     

Экономика   

На территории Югры финансовых пирамид не обнаружено

Напомним: эта структура была создана указом Президента РФ от 4 марта 2011 года о слиянии Федеральной службы по финансовым рынкам и Федеральной службы по страховому надзору.

Как заявил Денис Бурачевский, это путь по созданию мегарегулятора финансового рынка, все участники которого поднадзорны одной организации — службе по финансовым рынкам. Однако стоит уточнить, что ФСФР имеет большие полномочия по контролю и надзору за финансовым рынком, но не регулирует банковскую деятельность, за нее отвечает Центробанк России.

На первом семинаре, проведенном для всех желающих, были рассмотрены вопросы, касающиеся финансовых пирамид. На втором представителям акционерных обществ было рассказано все о работе с ценными бумагами.

За два дня в работе семинаров приняло участие порядка 120 человек: от частных лиц, которые хотели бы узнать о способах защиты от нечистоплотных финансовых структур, до аналитиков и руководителей акционерных обществ округа, которым было интересно обсудить с представителем РО ФСФР вопросы регулирования рынка ценных бумаг и ведение реестров акционеров.

По словам Дениса Бурачевского, сейчас на территории Российской Федерации работает порядка 46 финансовых организаций с признаками финансовых пирамид. Особенно много их на территории УрФО — 16.

Можно выделить несколько признаков финансовой нечистоплотности организаций: во-первых, обещание сверхприбылей, во-вторых, осуществление финансовой деятельности без соответствующих лицензий и, в-третьих, психологическое давление на граждан при помощи агрессивной, яркой рекламы. «А на рекламу в данном случае обращать внимания как раз не нужно», — посоветовал Денис Бурачевский и заметил, что ждать появления гигантских пирамид, таких как МММ или РДС, не стоит — не те финансовые и фискальные условия.

Нынешние аферисты мобильны и решительны. «Они быстро возникают и так же быстро сворачивают свою деятельность», — отметил г-н Бурачевский, добавив, что сейчас увеличены штрафные санкции за нарушения в сфере финансовой деятельности с 30-40 тысяч до 500-700 тысяч рублей. Кроме этого, предусмотрены административно-уголовные наказания и даже реальные сроки — от 2 месяцев до года в ИТУ.

Если в целом по УрФО в региональный орган Федеральной службы по финансовым рынкам поступает большое количество обращений и сообщений о деятельности финансовых пирамид, то из ХМАО — Югры, «богатого и активного для разного рода вложений региона, потенциально привлекательного для организаторов финансовых пирамид», обращений нет. «И мы делаем выводы, — заключил Денис Бурачевский, — что службы, призванные регулировать финансовый рынок, здесь работают хорошо».

Нравится

Статьи по теме

№119 (5327)
12.07.2011
Виталий Титов
Где купаться северянам? Чистые пляжи только за городом
№117 (5325)
08.07.2011
Виталий Титов
Бизнесмены договорились с властями. Горожане — не внакладе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"