19 апреля 2024     

Политика   

Борис Хохряков: «Главные критерии власти — открытость и подотчётность»

Главным в послании Борис Хохряков считает принцип сохранения социальной направленности бюджетной политики государства, которая при этом еще и ориентирована на стимулирование инновационного развития страны.

Как отметил спикер окружного парламента, особое внимание президент уделил формированию новой модели экономического роста, модернизации экономики, ее эффективности и конкурентоспособности.

— Одним из барьеров, препятствующих внедрению результатов интеллектуальной деятельности, Дмитрий Медведев назвал отсутствие механизмов финансовой поддержки инновационных проектов и существующие проблемы управления интеллектуальной собственностью, — напомнил Борис Хохряков. — Считаю правильным то, что президент предлагает расширить применение механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов, активнее поддерживать инновационное предпринимательство, в том числе и на безвозмездной основе.

Начиная с 2012 года студентам и аспирантам, чьи специальности соответствуют приоритетам модернизации и технологического развития России, начнут выплачивать 3000 именных стипендий Президента РФ — в размере не менее 7 тысяч рублей и 5000 стипендий Правительства РФ в размере не менее 5 тысяч рублей. По мнению председателя Думы Югры, такое решение будет содействовать более активному участию молодежи в процессе модернизации экономики и общества.

Другой важной составляющей бюджетного послания является повышение качества государственных и муниципальных услуг и внедрение новых механизмов их оказания. «Каждый человек должен понимать и знать, какие именно услуги, в каком объеме и какого качества он вправе получать за счет бюджета», — считает спикер.

Говоря о социальной направленности российского бюджета, Борис Хохряков подчеркнул: «Приоритетами бюджетных расходов в 2012 году, по словам Дмитрия Медведева, станут программы модернизации здравоохранения и образования, поддержка культуры и спорта, реформа денежного довольствия военнослужащих, полное государственное содержание полиции за счет средств федерального бюджета, индексация оплаты труда работников федеральных госучреждений и стипендиального фонда и так далее. А ведь это именно то, что напрямую затрагивает интересы каждого жителя нашей страны».

Кроме того, председатель Думы обратил внимание на еще один принципиально важный момент, касающийся реализации Концепции создания и развития интегрированной информационной системы управления общественными финансами — так называемого электронного бюджета.

— Открытость, доступность и подотчетность власти являются приоритетными принципами политики Ханты-Мансийского автономного округа, — заявил Борис Хохряков.

по материалам информационно-аналитического управления Думы Югры

Нравится

Статьи по теме

№115 (5323)
06.07.2011
Алла Горелова
В Думе Югры
№108 (5316)
24.06.2011
Алла Горелова
В Думе Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"