20 апреля 2024     

Общество   

Опасайся ловушек, студент!

Традиционным способом поиска работы, актуальным по сей день не только у старшего поколения, но и среди студентов, остается просмотр газетных объявлений. В толстых печатных изданиях удается отыскать три или четыре вакансии специально для учащихся. Чаще всего это мелкая подработка, которую можно выполнить на дому: набирать тексты на компьютере или расклеивать плакаты и объявления.

Однако, как замечают сами студенты, найти таким образом рабочее место бывает достаточно сложно. Из небольшого количества газетных объявлений порой не удается выбрать подходящие вакансии. Иногда работодатели требуют наличие определенных характеристик, например коммуникабельности и модельной внешности, или специальных знаний, опыта. Бывали в Тюмени и такие случаи, когда у студентов помимо резюме, паспорта и прочих документов просили деньги. Под залог. Такая процедура не предусмотрена Трудовым кодексом РФ и больше похожа на действия мошенников.

Некоторые работодатели стремятся обмануть студентов, выплачивая им суммы гораздо меньше обещанных. Молодые люди, по их мнению, еще не обладают достаточным опытом для того, чтобы хорошо ориентироваться в своих правах и защищать их. Поэтому бывают случаи, когда на студентов, принятых на работу, не заводят трудовые книжки. Для того чтобы подобное не произошло, необходимо знать, что по Трудовому кодексу следует заключить договор, а на работника, в том числе и временного, завести трудовую книжку.

Еще одна ловушка поджидает ту молодежь, которая пытается отыскать подходящие вакансии не только с помощью газет, но и объявлений, расклеенных на автобусных остановках, фонарных столбах и заборах. «Хорошая высокооплачиваемая работа на дому» — примерно такими текстами завлекают агентства. За определенную плату они обязуются найти подходящее рабочее место. Понравятся ли студенту предложенные варианты и удастся ли ему трудоустроиться? Нет никакой гарантии.

— Я часто встречал подобные объявления на улицах, но позвонить по указанному номеру у меня никогда не возникало желания. Всегда казалось, что в этом есть какой-то подвох. Свою последнюю работу я нашел с помощью Интернета, трудился на ней около года, — рассказывает Сергей, студент Тюменского государственного университета. — Самое же главное при устройстве — это правильно проведенное собеседование. К нему необходимо подготовиться, узнав заранее про условия труда в целях экономии времени — своего и потенциального работодателя.

Всемирная паутина — еще один из способов поиска подходящей вакансии. В сети Интернет существуют специализированные сайты, которые помогут студенту найти работу в любом городе страны, в том числе и в Тюмени.

Отыскать дело по душе и силам, не прибегая ни к одному из вышеуказанных способов, — задача выполнимая. Однако в таком случае придется потратить не только больше времени, но и сил. Продавцы, технические работники, официанты — предложения именно таких вакансий можно найти, если пройти по городу и обратиться к менеджерам магазинов и учреждений общественного питания. Чаще всего организации, которым требуются подобные сотрудники, не только размещают объявления в газетах, но и наклеивают их на входных дверях своего учреждения или специальных стендах.

Но есть наиболее надежный способ найти работу. Нужно обратиться на Молодежную биржу труда. Это сэкономит время, силы и финансы, так как единственное, что от вас требуется, это прийти в отдел трудоустройства, занять, что называется, живую очередь и заполнить анкету. Для упрощения процедуры специальный бланк можно найти в Интернете на сайте этой организации и явиться в отдел уже с готовыми анкетными данными. В свою очередь, Молодежная биржа труда гарантирует сохранность и неразглашение полученной информации.

— У нас собственная база данных, которую составляют работодатели города Тюмени и нашей области. Многие организации сотрудничают с нами уже не первый год. К нам обращаются соискатели разного возраста, в первую очередь это студенты и школьники. Кроме них в поисках работы также приходят люди пенсионного возраста, — говорит сотрудник Молодежной биржи труда Наталья Межонова. — После заполнения анкеты, в которой необходимо указать не только паспортные данные, но и предпочтительную область труда, каждый получает список с перечнем работ, составленный для определенной возрастной категории.

Период летних и зимних каникул — пора, когда на Молодежной бирже труда собираются самые длинные очереди студентов. Только в мае 2011 года в организацию обратилось 705 студентов, в июле — 440. Вакансии для студенческой молодежи самые разнообразные: продавцы, промоутеры, аэродизайнеры, актеры для детских утренников и т.д. В списках работодатели отмечают и особые требования — пол, возраст студента, а также прописывают размер зарплаты. Существуют два способа оплаты труда — сдельная (по количеству отработанных часов) и твердый оклад. Так, каждый студент может заработать до 20 тысяч рублей, а сколько ему действительно удастся получить, зависит только от его старательности, упорства и, конечно же, вида деятельности.

Как отмечают сами сотрудники организации, бывают и такие случаи, когда в поисках работы к ним обращаются молодые люди, уже окончившие вузы. Их цель не просто найти место для временных подработок. В этом случае Молодежная биржа труда может помочь только с составлением резюме, что наравне с другими услугами делается бесплатно. Однако иногда бывают исключения, и работодатели открывают вакансии, где обязательные требования — наличие какого-либо образования или знание специальных компьютерных программ.

Найти подходящее место работы, даже временной, дело непростое. Часто молодые люди возвращаются на Молодежную биржу труда для того, чтобы повторно встать в очередь и получить обновленные списки с вакансиями. Многие одновременно с таким поиском читают объявления в Интернете и газетах.

Способов отыскать подработку в большом городе — великое множество.

Главное — проявить терпение.

Только в мае 2011 года на молодежную биржу труда обратилось 705 студентов, в июле - 440.

Нравится

Статьи по теме

№1 (5209)
12.01.2011
Наталья Осенева
Хочешь трудоустроиться — не ленись!
№222 (5190)
17.12.2010
Требуется бурильщик со знанием английского

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"