18 апреля 2024     

Общество   

Школы и детсады ремонтируют в рамках нового образовательного проекта

То, как учебные заведения Нижневартовска расходуют эти самые средства, лично контролирует глава местной администрации Алла Бадина. Действует Алла Анатольевна в соответствии с задачами, которые поставили перед муниципальными властями окружные структуры.

— План мероприятий, согласно которому проводится ремонт образовательных учреждений в рамках программы «Новая школа Югры», в том числе по подготовке учреждений к новому 2011-2012 учебному году, разработан во всех городах и поселках региона. Насколько мне известно, все запланированные на лето работы осуществляются в рабочем режиме. На эти цели из консолидированного бюджета региона предполагается направить около 1 миллиарда 900 миллионов рублей. 900 миллионов из них будут выделены из окружного бюджета, — прояснил картину председатель Думы ХМАО — Югры Борис Хохряков.

Ходом работ в образовательных учреждениях Нижневартовска Алла Бадина в целом осталась довольна. Ремонт в этих учреждениях — в самом разгаре. В школе № 13 основные работы развернулись в бассейне. Его значение для школы, имеющей спортивную направленность, трудно переоценить. Бассейн нужен и для занятий, и для проведения соревнований по плаванию. В этом году его решили капитально отремонтировать. Работы идут по графику, к концу июля подрядчики обязуются их завершить.

Гораздо напряженнее обстановка в детском саду «Сказка». Он был построен еще в 1976 году и за 35 лет ни разу капитально не ремонтировался. Объемы строительства на объекте огромные, а сроки, как говорится, поджимают: западный блок учреждения должен быть сдан к середине декабря. Впрочем, подрядчик обещал ускориться, причем не в ущерб качеству. В восточном корпусе работы уже выполнили. Теперь он не только отлично выглядит, но и соответствует последним нормам СанПиНа.

Еще один нижневартовский объект, который ремонтируют в рамках программы «Новая школа Югры», — детский сад № 44 «Золотой ключик».

Это настоящий центр развития ребенка, оборудованный по последнему слову техники. Здесь есть не только бассейн, музыкальный и спортивный залы, но и компьютерный класс. Ремонт уже практически завершен. Чтобы ввести детсад в эксплуатацию, надо лишь устранить некоторые шероховатости.

— Стоит отметить, что это учреждение имеет сильную материально-техническую базу. Меня приятно удивили новые технологии, кабинеты, компьютеры, оборудование, но недочеты есть. К примеру, необходимо оборудовать пандус для подъема в здание маломобильных детей. Также с введением нового СанПиНа требуется оборудовать помещение для утилизации медицинских отходов, которого ранее не было. Есть еще замечания по водонагревателям, но с этими проблемами, я думаю, администрация образовательного учреждения быстро справится, — считает Алла Бадина.

Своевременный ввод зданий и безопасность детей — это те параметры, на которые и муниципальные, и региональные власти делают особый упор.

— У нас 867 образовательных учреждений. Средства на финансирование заложены в программе «Новая школа Югры». 85% торгов уже завершено, оставшиеся пройдут до 15 июля. Качество и сроки выполнения работ сейчас отслеживаются в еженедельном режиме, а с 1 августа мы перейдем на ежедневный контроль. 628 замечаний контрольно-надзорных органов уже устранены, межведомственной комиссией ведется приемка выполненных работ. Все учреждения должны быть готовы к 25 августа, — подытожил заместитель губернатора Югры Алексей Путин, курирующий социальный блок.

Новый учебный год не за горами. Именно поэтому, как заверила Алла Бадина, в течение всего месяца нижневартовские школы и детсады будут находиться под ее пристальным вниманием.

867 образовательных учреждений находится на территории Югры.

Нравится

Статьи по теме

№96 (5304)
07.06.2011
Надежда Шестакова
«38 попугаев» и другие детсады
№141 (5118)
18.08.2010
Владимир Макаров
Детсады выходят в лидеры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"