20 апреля 2024     

Общество   

Армия: бить или не бить?

Молодые люди пытаются получить вожделенный белый билет или хотя бы отсрочку, а родители поднимают все связи, чтобы «отмазать» чадо от службы. Именно на последнюю аудиторию направлена телевизионная рекламная кампания, инициированная Минобороны РФ. В видеоролике юношам предлагается «вылезти из-под юбки» и отдать долг Родине.

Как к службе в армии относятся родители, невесты и сами призывники и поможет ли рекламная магия пополнить ряды «конституционных должников»?

Любовь Данилова, государственная служащая:

— Считаю, что поговорка «рыба гниет с головы» как раз про нашу армию. Генералы продажные, коррупция. Смотрю телевизор, слушаю радио — в армии нет порядка, хуже, чем в тюрьме.

Как родитель считаю, что армия должна быть контрактной. Какой долг Отчизне? В чем мы задолжали, не понимаю: школа платная, учеба в институтах платная, здравоохранение платное. Когда брали взаймы у Родины, не помню.

Сейчас в армии служит младший сын. Страшилок не рассказывает.

Рустам Каримов, отец:

— Армию сейчас планомерно убивают и уничтожают. В такую армию я бы не отдал своего сына. Чьи интересы он будет защищать? Да чьи угодно, но не народа.

За один год службы ничему не научить! За два, и то еле-еле, можно было бойца сделать, только в конце службы получался полноценный солдат с минимальными знаниями и опытом.

А рекламный ролик бестолковый и идиотский по самое не могу.

Артур Панин, инженер:

— На данный момент понятия «Родина» не осталось. Есть только куча хитрых богачей и глупый народ, на них рабски трудящийся. Защищать интересы богатых нет ни малейшего желания. Особенно если вспомнить, как наша доблестная армия строит коттеджи и возит поездами из Германии новенькие «мерсы» для генералов. В СССР людям давали квартиры, путевки на Черное море, детей спокойно можно было пристроить в детский сад, да, в конце концов, всем была работа. Можно было сказать, что «Родина» заботилась о людях, и ей они хоть что-то да были должны. Сейчас «Родина» лишь обдирает своих граждан, и мы ей ничего не должны, скорее наоборот, — она должна нам. Я уже не говорю про дедовщину и про то, какой вред армия наносит здоровью и карьере людей.

Ролик вызывает не более чем улыбку. Сомневаюсь, что он даст хоть какую-то мотивацию пойти служить.

Кирилл Панфилов, веб-разработчик, преподаватель:

— Современная армия должна быть только контрактной. Это самая эффективная мотивация: из человека готовят профессионала, для него это будет работа, за которую он будет получать деньги. Схожий подход применяется в Швейцарии. В настоящее время образ армии дискредитирован: дедовщина, некомфортные условия — отсюда и нежелание идти в армию.

Я не служил по зрению, но хотел бы пройти подготовку, если бы была нормальная армия на контрактной основе.

Ролик интересный, хотя последнюю пафосную часть можно было опустить. А толку от этой рекламы будет немного, никого она не подвигнет пойти служить. Ведь у таких маменькиных сыночков есть более «интересные» занятия.

Екатерина Воронцова, студентка:

— В каждом случае человек подбирает оптимальный вариант. Если у него высокооплачиваемая должность и он за год заработает столько денег, что откупится от армии и сможет содержать семью, зачем его осуждать? Но есть инфантильные, несамостоятельные молодые люди, которым просто необходимо пойти в армию.

Я никогда не мечтала дожидаться парня из армии. Девушки, которые так делают, изначально рисуют себе роль героини, присваивают определенный социальный статус: «дождалась» — значит верная и честная. Логичнее предоставить девушке свободу на год, а по возвращении решить, вместе вы или нет. За это время люди могут подняться на разный уровень развития — девушка-то остается «на свободе», а парень находится в изоляции.

Кроме того, армия — это вредные привычки и дедовщина. Еще бывали случаи, когда знакомых ребят посылали служить на границу с Грузией, Абхазией. Им просто «выносило мозг», они приходили контуженные на всю голову! И от всего этого мам призывников колотит при слове «армия».

Если говорить о государстве в целом… Зачем армия, если никто никого ничему не учит? Набирали бы наемников или трансформеров изобрели…

Нравится

Статьи по теме

№93 (5301)
02.06.2011
Андрей Фатеев
Дайте детям доучиться!
№23 (5231)
11.02.2011
Ирина Тарабаева
Отдам сына в армию…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"