25 апреля 2024     

Общество   

«Солнце для всех светит одинаково»

В аэропорту высокого гостя встречали благочинный Нижневартовского благочиния иерей Максим, глава администрации города Алла Бадина, заместитель главы города Владимир Тихонов.
За время пребывания епископ Павел совершил молебны в храмах Рождества Христова и Иоанна Предтечи, посетил православную гимназию, провел пресс-конференцию для журналистов. Встреча с прессой состоялась во Дворце искусств.
— Север у меня ассоциировался с холодом, с чем-то необычным и далеким. Сегодня я встретил радостные улыбки и добродушие: та евангельская простота здесь особо ощутима. Я очарован теплом горожан, — признался журналистам епископ Павел.
Отвечая на вопрос, почему Синод остановился именно на его кандидатуре, епископ сказал: «Мы свято верим, что без воли Божией в нашей жизни ничего не происходит. Для меня было внезапным такое избрание, и я благодарен Синоду за оказанное мне доверие. Я послушник своей церкви и ничто вопреки не глаголю».
Журналисты также поинтересовались, с чем связано дробление крупных епархий. По мнению владыки Павла, оно продиктовано жизнью. Если 10-15 лет назад в северных городах не было храмов, то сегодня на югорской земле насчитывается 56 действующих храмов и примерно столько же находится в стадии строительства или восстановления. Даже объехать всех верующих становится непросто. Упомянул епископ и о том, что в планах Ханты-Мансийской епархии широкое развитие дел милосердных.
— Будет создан такой отдел, — сообщил владыка Павел на пресс-конференции. — При каждом соборе, храме и благочинии будет основано сестричество для оказания помощи тяжелобольным, одиноким мамам, молодым вдовам. Будет вестись разъяснительная работа с женщинами в медучреждениях, направленная против абортов.
По словам гостя, раз в неделю на окружном телевизионном канале будет выходить передача о жизни Ханты-Мансийской епархии. В числе главных задач епископ видит возрождение духовности, воспитание молодого поколения. Один из путей ее решения — преподавание в общеобразовательных учреждениях такой дисциплины, как Закон Божий. После этого заявления журналисты высказали обеспокоенность тем, не будут ли ущемлены права других конфессий.
— Выстраивать работу планируем в добрососедских отношениях, — заверил епископ и заметил, что солнце одинаково светит для всех. — Я недавно приехал из католической страны. Там мы жили в мире со всеми конфессиями, находили общий язык и точки соприкосновения, сообща решали какие-то вопросы. И здесь мы будем жить в согласии, я это обещаю, — ответил епископ Павел.
Сравнивая службу в Костромской епархии, где Павел прослужил восемь лет, владыка подчеркнул, что Югра в девять раз превышает территорию Костромской области. На 275 тысяч населения в Костроме насчитывается 20 храмов и три монастыря. Ситуации, когда люди находятся вне храма из-за ограниченности места в церкви, там не наблюдается. Будет вестись строительство храмов и в нашем округе. Отдельно остановился епископ на проблеме с кадрами. К примеру, в Сургуте сегодня требуется пять священников. «Если есть храм и возможность в нем служить, мы будем привлекать для этого священников даже из других регионов», — сказал он журналистам.
В завершение пресс-конференции от имени всех жителей города Алла Бадина подарила владыке  символ города — миниатюру памятника легендарному Алеше, олицетворяющего подвиг первопроходцев нефтяной целины. Поблагодарив нижневартовцев за гостеприимство, владыка, в свою очередь, пожелал всем мудрости, а журналистам наказал служить на пользу народу.
Нравится

Статьи по теме

№12 (4754)
27.01.2009
Геннадий КРАМОР - из Ишима
Епископ Евтихий: "Для Русской церкви начинается новая эпоха"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"