26 апреля 2024     

Общество   

Должников не выпускают за границу и лишают авто

Судебные приставы ограничили выезд за пределы России тем лицам, кто имеет задолженность по налогам и сборам, не оплачивает коммунальные услуги, забывает про выплату алиментов. В настоящее время в производстве находится почти 50 тысяч исполнительных листов. Общая сумма задолженности жителей города и района приблизилась к 3 миллиардам рублей. Долг одних составляет 10-15 тысяч рублей, невыплаты других превышают сотню.

По словам судебных приставов, в списке невыездных из года в год преобладают должники-алиментщики. Некоторые из них не выплатили собственным детям по 150-200 тысяч рублей. Второе место прочно заняли неплательщики квартплаты. Руководитель департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Дмитрий Трифонов сообщил, что на сегодня предприятия жилищно-коммунальной сферы недополучили от квартиросъемщиков около 500 миллионов рублей. На третьем месте по невыплатам значатся налоговые сборы. Здесь в черный список внесено несколько сотен человек, в основном из числа автовладельцев и собственников земли, которые не спешат вносить в казну транспортный и земельный налоги. Они задолжали муниципалитету несколько миллионов рублей.

Также среди невыездных значатся должники по кредитной задолженности, по взысканиям в пользу физических лиц штрафов, наложенных сотрудниками органов внутренних дел, Федеральной миграционной службы, налоговых и таможенных органов, государственного пожарного надзора, Россельхознадзора, Пенсионного фонда.

— Впервые резкое ухудшение ситуации со сбором налогов, составляющих основу городской казны, налоговые службы Нижневартовска зафиксировали еще в 2009 году, — рассказывает заместитель главы Нижневартовска Владимир Тихонов. — Правда, тогда на наполняемость бюджета больше других повлиял сбор налога на доходы физических лиц. Виной всему стал финансовый кризис: уменьшились зарплаты, а соответственно, и налоги с фонда оплаты труда.

В настоящее время кризисная ситуация стабилизировалась, но количество должников в Нижневартовске и районе не уменьшается. Это заставило надзорные органы проявлять особую бдительность. Меры борьбы с неплательщиками в последние годы пришлось усилить. Налоговики констатируют: наиболее действенными оказались два способа воздействия.

Первый и самый эффективный — передавать списки должников на таможню. Те, в свою очередь, на границе задерживают нарушителей налогового законодательства, так как на должников распространяется запрет выезда за границу. Впрочем, случаются и ошибки. Жительница Югры, которая пожелала остаться инкогнито, назовем ее Елена Соколова, поведала историю из жизни:

— Мы вылетали семьей на отдых, мужа тормознули пограничники. Оказалось, что у них в базе значился мужчина — неплательщик алиментов, у которого ФИО и паспортные данные полностью соответствовали данным моего мужа. Не совпадала только регистрация: прописка однофамильца была вообще в другом регионе. Мой муж никому алиментов не платил и за собой долгов не имел. Естественно, ситуация нас сильно обескуражила. Пограничники долго совещались, потом все-таки выпустили нас за границу. Нервы, конечно, потрепали. А когда мы возвращались, я настояла, что нужно подойти и все-таки выяснить, что это было и как нужно поступить, чтобы в следующий раз нас опять не тормознули. Когда пограничники снова стали «пробивать» моего мужа в компьютерной базе данных, то такой записи там уже не оказалось. Скорее всего, это был какой-то компьютерный сбой.

Кстати, запретить выезд из страны судебные приставы могут не только туристам, но и командированным. Цель поездки не играет никакой роли: если есть неоплаченные долги, то выезд из страны запрещается. Долгами могут быть не внесенные вовремя налоги (к примеру, транспортный или налог на имущество), штрафы, пошлины, кредитные и коммунальные платежи, непогашенные алименты и прочее. В основном запрещают выезжать тем людям, за которыми по судебным решениям числится долг от 10 тыс. рублей и выше. Причем страховка от невыезда в таких случаях не действует. Она распространяется только на те случаи, когда турист не может покинуть страну по не зависящим от него причинам. А неоплаченный долг не входит в список рисков.

Если человек попадает в черный список, то никаких официальных способов выехать за рубеж не существует. Выйти из списка невыездных можно, лишь исполнив свои обязательства, то есть оплатив долг. Причем тому, кто погасил долги накануне выезда, нужно быть очень осторожным, так как в этой системе есть свои сложности. По словам юристов, информация может появиться в базе не сразу. Длительность процедуры отмены ограничения на право выезда за пределы России может составить один месяц. Поэтому во время прохождения границы на следующий день после внесения долга туриста по-прежнему могут обнаружить в списке неплательщиков и не выпустить за пределы России. В таких случаях специалисты рекомендуют туристам иметь при себе документ, подтверждающий погашение долга.

Второе приоритетное направление работы нижневартовских налоговиков — сбор задолженностей по транспортному налогу. Платить его не желает треть местных автовладельцев.

— В Нижневартовске почти 80 тысяч автовладельцев. 30 тысяч из них (35%) — злостные неплательщики транспортного налога. Из-за подобной недисциплинированности бюджет ежегодно недополучает около 40 миллионов рублей. Общая сумма задолженности вартовчан по транспортному налогу в настоящее время составляет 270 миллионов рублей, — уточнила начальник отдела урегулирования задолженностей межрайонной налоговой службы Нижневартовска Надежда Терехова.

С такой долговой арифметикой налоговики борются совместно с судебными приставами и сотрудниками ГИБДД. Если хозяин авто по истечении 6 месяцев после получения квитанции из налоговой инспекции не заплатил сбор, его посетят эти специалисты. Подобные совместные рейды дают хорошие результаты.

— В этом году было проведено девять рейдов. Всего за шесть месяцев специалисты навестили 22 должника. Пятая часть задолженности после такого неприятного рандеву была погашена, — отметил судебный пристав-исполнитель по Нижневартовску и Нижневартовскому району Михаил Кондрашкин.

Меры в отношении должников по транспортному налогу применятся самые разнообразные: ограничение права выезда, арест счетов или имущества, наложение ареста на автотранспортное средство, в частности — ограничение права пользования транспортным средством, а если суммы большие — арест на квартиру. Со стороны налогового органа направляются исковые заявления в суд для принятия решения о взыскании задолженности за счет имущества должника.

— В первом полугодии 2011 года в суд направлено 5185 заявлений на сумму свыше 132 миллионов рублей. Это на 662 заявления больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сообщила Надежда Терехова.

Задержанным на дорогах должникам также грозит наказание. С начала года стражи порядка на дорогах города выписали нерадивым автолюбителям штрафов на общую сумму 15 миллионов 500 тысяч рублей. Большую часть вартовчане погасили, но пять миллионов так и не поступили в казну:

— На оплату штрафа отводится 30 дней. За неуплату предусмотрен штраф в двойном размере и арест до 15 суток. Если штраф просрочен и не подходит по статье, то направляем дело судебным приставам. Если нам они должны были, например, за ремень 500 рублей, то судебным приставам они выплатят уже в три раза больше, — пояснила исполняющая обязанности начальника отдела ГИБДД УМВД Нижневартовска Лейла Мышкина.

Также Лейла Мышкина сообщила, что меры борьбы с должниками у сотрудников УВД гораздо строже, чем у приставов. За время рейда стражи порядка проверили 50 водителей. Четверо из них были арестованы. Ночь они провели в спецприемнике. Приговоры всем задержанным вынес суд. Кого-то обязали заплатить штраф в двойном размере, кому-то ограничили свободу до 15 суток. Эффективным рейд оказался и для судебных приставов. За час работы они выявили пятерых человек, которые не расплатились по счетам. Трое из них на следующий день посетили банковские кассы.

Впервые резкое ухудшение ситуации со сбором налогов, составляющих основу городской казны, налоговые службы Нижневартовска зафиксировали еще в 2009 году.

Нравится

Статьи по теме

№105 (5082)
22.06.2010
Евгения Ткачук
Собрался за границу? Проверь «чёрный список»!
№77 (4819)
30.04.2009
Ирина Алексеева
В отпуск не улетишь — долги к земле притянут

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"