29 апреля 2024     

Политика   

На селе строят. Значит, будут жить

Основу экономики района составляет сельскохозяйственная отрасль. По мнению губернатора, агропромышленный комплекс региона развивается достаточно успешно. За последние годы произошли серьезные позитивные перемены в растениеводстве, мясном и молочном животноводстве. Эти результаты достигнуты в том числе и благодаря господдержке.

Региональная власть и впредь намерена вкладывать в сельское хозяйство серьезные бюджетные средства. В следующем году, например, на поддержку АПК будет направлено свыше 5 млрд рублей. Эта базовая цифра, которая может быть скорректирована по итогам года. Губернатор также напомнил: по объемам финансовой поддержки сельскохозяйственной отрасли Тюменская область занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ.

— В будущем году основные направления бюджетного финансирования в рамках долгосрочной целевой программы по развитию АПК будут сохранены, — заверил Владимир Якушев. — Но денег, как известно, много не бывает, поэтому очень важно правильно расставить акценты, чтобы бюджетные средства использовались эффективно и приносили реальную отдачу.

О достижениях муниципального образования, а также об имеющихся проблемах рассказал глава районной администрации Александр Поминов. По его словам, сегодня положительная динамика наблюдается практически во всех отраслях экономики. Благодаря этому удается сохранять социальную стабильность и выполнять бюджетные обязательства перед населением. Несмотря на сложное финансовое положение сельхозпредприятий и крайне неблагоприятные климатические условия минувшего лета, в сельском хозяйстве удалось сохранить наметившиеся в последние годы положительные тенденции. Общий объем сельхозпродукции в денежном выражении составил более 2 млрд рублей (109% к уровню прошлого года). Производство зерна увеличилось на 1,7% при средней урожайности зерновых 25,5 центнера с гектара. Поголовье крупного рогатого скота возросло на 9%. Сельхозпредприятиями произведено более 24 тысяч тонн молока, что на 35% больше прошлогодних показателей.

В нынешнем году исетские аграрии достойно завершили зимовку скота, в оптимальные сроки и качественно провели полевые работы, что дает все основания рассчитывать на хороший урожай. Серьезный вклад в экономику района вносят и предприятия, специализирующиеся на переработке сельхозпродукции, производстве стройматериалов, мебели.

Достаточно успешно развивается частный сектор. Для стимулирования личных подсобных хозяйств на территории района организовано 4 потребительских кооператива. Вместе с тем Александр Поминов отметил: в личных подворьях в последние годы наблюдается тенденция по снижению поголовья скота.

— Это связано с тем, что в муниципальном образовании растет число крупных сельхозпредприятий, — пояснил глава администрации. — Только за последние годы в районе построены три современные мегафермы для крупного рогатого скота молочного и мясного направления, мощный свинокомплекс на 20 тысяч голов, запущено современное производство по переработке сельхозпродукции. А когда появляется постоянная работа, у людей остается меньше времени для занятий личным хозяйством.

Лакмусовая бумажка нынешнего состояния и перспектив развития любого муниципального образования — жилищное строительство. В Исетском районе строят много. Только за счет индивидуальных застройщиков здесь ежегодно вводится по 8-10 тысяч квадратных метров жилья. Александр Поминов считает: если люди строятся, значит, намерены жить и работать в районе. Таких впечатляющих объемов жилищного строительства удалось достичь также благодаря тому, что площадки под ИЖС готовятся на бюджетные средства.

Долгие годы жителей района волновали проблемы, связанные с состоянием дорог, водоснабжением и газификацией населенных пунктов. Сегодня многие из них в Приисетье уже решены. Все котельные, например, переведены на газ. К голубому топливу получили доступ большинство жителей сел и деревень муниципального образования. Продолжается дорожное строительство. Сегодня лишь деревня Кирсанова и поселок Школьный не имеют автодорог с твердым покрытием.

Безусловно, говорить о том, что все больные вопросы в муниципальном образовании успешно решены, все же не приходится. Многие населенные пункты до сих пор не обеспечены чистой питьевой водой, часть из них, как правило, наиболее отдаленных, еще не газифицирована. Не хватает и детских дошкольных учреждений, в том числе и в райцентре. В связи с этим ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат напомнила о такой форме, как семейные детские сады, и предложила необходимую консультационную помощь для желающих их организовать.

— Мы и впредь намерены работать над повышением качества жизни на селе и стремиться к тому, чтобы сельские территории становились более привлекательными и комфортными для проживания, — подчеркнул, подводя итоги, Владимир Якушев. — Проблема дефицита питьевой водой в Тюменской области решается с 1998 года, когда была принята программа «Чистая вода». Тогда водой, отвечающей всем нормативам, было обеспечено лишь 30% населения. Сегодня цифра возросла до 68%, а в социальной сфере проблема решена полностью. И вопрос будет закрыт только тогда, когда все население будет использовать очищенную воду. Что же касается газификации, сейчас мы ведем переговоры с «Газпромом» по поводу условий софинансирования данной программы. Если вопрос будет решен положительно, то в будущем году темпы газификации возрастут в два-три раза.

8-10 тысяч кв. м жилья ежегодно вводится в Исетском районе индивидуальными застройщиками.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5330)
15.07.2011
Николай Боталов
Всё начинается с семян
№122 (5330)
15.07.2011
Николай Боталов
Рекорд тюменских птицеводов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"