29 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

В льготный отпуск — по талону
С 1 июля по 31 декабря 2011 года, как информирует пресс-служба администрации Салехарда, неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и инвалидности, вправе отправиться в льготный отпуск, не тратясь на авиабилеты, из столицы Ямала, Надыма и Нового Уренгоя до Тюмени, Москвы и обратно. Это стало возможным благодаря государственному контракту, заключенному отделением Пенсионного фонда по ЯНАО с авиакомпанией «Ямал».
За специальным талоном, по которому можно получить в кассе авиабилет, следует заранее обратиться в местное отделение ПФ с заявлением и документом, подтверждающим, что цель поездки — именно отдых, в том числе организованный самостоятельно. Если те, кто едет в санаторий или дом отдыха, могут представить курсовку или путёвку, то направляющимся к родственникам или друзьям необходимо загодя запросить у них приглашение, заверенное нотариусом. В нём указать фамилию, имя, отчество того, кто приглашает, и того, кто едет, а также место отдыха и срок пребывания. Для удобства в качестве приглашения можно воспользоваться телеграммой, заверенной оператором связи. Уточнить все тонкости желательно в территориальном отделении Пенсионного фонда.
Вакансий дворников хватит на всех
Подготовка Салехарда к зиме идет по плану. Объем промывки сетей отопления составляет более 70%. Для середины лета это достаточно хороший показатель. С капитальными и текущими ремонтами ситуация стабильна: деньги по программе софинансирования выделены, торги проведены, коммунальщики приступили к делу.
Среди прочих вопросов, которые обсуждались на состоявшемся в мэрии совещании, — работа с должниками. Общий долг салехардцев за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на 1 июня 2011 года, как информирует пресс-служба администрации окружной столицы, хоть и меньше прошлогоднего на 120 миллионов, но все же составляет существенную сумму — более 280 млн рублей. Из нее 216,6 миллиона — задолженность просроченная.
Для борьбы с должниками коммунальные службы Салехарда помимо испытанных способов: предупреждений, ограничения услуг, рассрочек платежей и подачи судебных исков — внедряют новые. Теперь злостные неплательщики (те, кто задерживает оплату более чем на три месяца) получают платежки красного цвета и СМС-сообщения с напоминанием о необходимости вовремя вносить оплату за услуги ЖКХ.
Кроме того, дополнительный выход из сложившейся ситуации муниципалитет нашел в трудоустройстве должников. Сегодня с каждым потребителем, за которым числится долг, управляющая компания заключает индивидуальный договор, в рамках которого человек обязуется рассчитаться за полученные услуги. Срок погашения задолженности гражданин определяет сам. Впрочем, рассчитавшись по счетам, совсем не обязательно прекращать трудовые отношения. Вакансий дворников и технического персонала, как заверяют коммунальщики, хватит на всех.
40 тысяч сертификатов
Губернатор Югры Наталья Комарова вручила 40-тысячный сертификат на материнский капитал жительнице поселка Малый Атлым Октябрьского района Инне Гринюк. Дети югорчанки воспитываются в дошкольном учреждении «Теремок». В подарок этому детскому саду глава региона вручила документы на аудиовизуальный мультимедийный комплекс для организации групповых и индивидуальных обучающих занятий, а воспитанникам садика — развивающие игры.
Заметим: программой «Новая школа Югры на 2010-2013 годы» в трех из пяти населенных пунктов, входящих в муниципальное образование Малый Атлым, предусмотрено возведение новых образовательных объектов.

Подборка информаций
по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№103 (5311)
17.06.2011
На злобу дня
№99 (5307)
10.06.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"