29 апреля 2024     

Политика   

Инновационная экономика поможет России не отстать от мира

Дискуссионной площадкой для этого стал Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе премьер-министра страны Владимира Путина.

Во вторник в столичной мэрии состоялся очередной раунд обсуждений. На этот раз участники круглого стола говорили об инновационной составляющей «народного бюджета». На связи с Москвой были все регионы Российской Федерации.

Тюменская студия работала в общественной приемной В.Путина, расположенной в офисе регионального отделения политической партии «Единая Россия».

Здесь собрались представители власти, бизнеса, общественных организаций, СМИ. Участвовал в работе форума руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.Путина, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы Андрей Артюхов.

Со вступительным словом обратился первый заместитель председателя Госдумы РФ Олег Морозов. По его словам, государство, заявляя о намерении поддерживать инновационную составляющую экономики, будет ориентироваться в первую очередь на результат.

«Инновации — это стержень, на котором держатся и обсуждаемый народный бюджет, и вся экономика России. Либо мы это сделаем — перейдем на инновационную экономику, либо отстанем от прогрессивного мирового сообщества навсегда», — сказал Морозов.

Для создания благоприятного инновационного климата в российской экономике нужна поддержка в развитии инфраструктуры — финансирование технопарков, инкубаторов, инновационно-технологических центров. Важно и развитие партнерских отношений между наукой, бизнесом и промышленностью.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев отметил, что к 2015 году новая технологическая волна накроет все развитые страны. На первый план выйдет развитие IT-, био- и нанотехнологий, которые будут широко внедряться в экономике и повседневной жизни.

По мнению Фомичева, Россия не должна остаться в стороне от этих процессов. Более того, необходимо использовать технологическую волну для прорыва в экономике.

У России есть свои преимущества. Во-первых, человеческий потенциал. Пока он, к сожалению, используется неэффективно. По мнению Фомичева, нужно изменить систему среднего и профессионального образования, так, чтобы человек имел не только определенный багаж знаний, но и умение их применять, быстро адаптироваться и ориентироваться в потоке информации и меняющемся мире, а также постоянно повышать квалификацию, получать навыки новых профессий.

Вторая задача для государства — это стимулирование инновационной активности бизнеса, которая сейчас в пять раз ниже, чем в развитых европейских странах. Важна и инновационность самого государства, которое является основным заказчиком в экономике.

5 триллионов рублей — огромные ресурсы, которые пока, как считает замминистра, не в полной мере используются. Приоритет при размещении таких заказов необходимо отдавать внедрению новых технологий.

В Тюмени итоги круглого стола прокомментировала директор областного департамента стратегического развития Светлана Барейша. По ее мнению, в Тюменской области многие из предложений, озвученных участниками дискуссии по «народному бюджету», уже претворяются в жизнь.

Это, в частности, касается повышения квалификации. Человек постоянно должен обучаться — для этого создаются условия, в том числе на базе нашего технопарка. «Круглый стол показал, что мы двигаемся в правильном направлении», — уверена Барейша.

Развитие инноваций, внедрение новых технологий необходимо во всех сферах экономики и жизни. Не исключение даже туризм.

«Человека удивить очень сложно, — считает директор департамента. — Нужны новые маршруты, с максимальным погружением в историю. Такие проекты у нас тоже имеются. Например, в Тобольске создан интерактивный музей судебной системы, где можно принять участие даже в судебном заседании…»

Нравится

Статьи по теме

№125 (5333)
21.07.2011
Людмила Запрудина
Тюменская область: бюджет с будущим
№118 (5326)
09.07.2011
Надежда Шестакова
Народный бюджет: региональный уровень

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"