28 апреля 2024     

Политика   

Народный фронт — это надолго

Не надо никому бежать в Народный фронт!

А накануне в Ханты-Мансийске депутаты Государственной Думы РФ Владимир Асеев, Александр Сарычев и Леонид Симановский встретились с журналистами. Народные избранники впервые сообщили подробности о подготовке «Единой России» к намеченным на декабрь выборам в областной и федеральный парламенты.

Списки кандидатов по выдвижению на общенародный праймериз уже сформированы. В Государственную Думу РФ от Ханты-Мансийского автономного округа рассчитывают пройти 52 кандидата, в том числе 17 представителей общественных организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт. Список участников праймериз к предстоящим выборам в Тюменскую областную Думу содержит 109 фамилий: 87 — от «Единой России» и 22 — от Народного фронта.

Естественно, журналисты поинтересовались судьбой Общероссийского народного фронта, формируемого сейчас по всей стране. «Нам важно добиться, — сформулировал задачу Владимир Асеев, первый заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы РФ, — чтобы не всех подряд загонять в Народный фронт. Многие считают, что раз начальник там, то надо туда обязательно бежать. Не надо никому бежать. Надо по желанию входить и работать, приносить новые идеи».

— Главное, чтобы каждый человек понял, что он причастен к тем процессам, которые происходят в городе, округе, стране, — дополнил коллегу Леонид Симановский, заместитель председателя думского комитета по энергетике. — Каждый человек может задать вопрос, который его волнует. И этот вопрос может стать звеном для улучшения жизни. Это самое главное — разбудить активность людей. Народный фронт не только на период выборов, это надолго. Потому что это открытость народного бюджета, который обсуждается всеми людьми, это открытость поведения каждого человека, если он будет депутатом муниципального образования, окружной Думы. Мы сделаем все, чтобы людям в Югре жилось лучше. Мы это доказываем, мы это делаем, пытаемся делать.

Как отметил Александр Сарычев, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, уже начато формирование народной программы на ближайшую пятилетку. Ее основу составят предложения с мест, которые собирают сейчас по всей стране, по всей Югре. Что касается предстоящих праймериз, то именно они из всего множества желающих стать депутатом того или иного уровня выявят лидеров, которые и пойдут в декабре на выборы.

Авторитетный человек

Журналисты обратили внимание на знакомые фамилии в югорском списке кандидатов. Филипенко, например. «А как вы считаете, Александр Васильевич авторитетный человек? — переспросил Леонид Симановский. — Мы же не заставляем никого писать заявление и идти. Это решение Александра Васильевича. Рейтинг у него, кстати, в автономном округе один из самых высоких.

— Вполне возможно, он действительно пойдет в Государственную Думу, — уточнил Владимир Асеев. — Никто этого не исключает.

— А почему вдруг Путин появился в ваших списках? — не сдавалась одна из акул пера. — Оппоненты уже критикуют вас за игры с однофамильцами.

— Какой Путин? — удивился Леонид Симановский.

— Это заместитель губернатора, который тоже в списке, — подсказал коллеге Александр Сарычев.

— Путин возглавляет в Югре совет сторонников, — быстро собрался с мыслями Леонид Симановский. — Это его желание. Люди оценят и скажут, достоин он или нет.

— Несчастный человек, что у него фамилия такая, — пошутил Владимир Асеев.

— У нас в списке более полусотни кандидатов, — предложил свой вариант ответа Александр Сарычев. — А под каким номером будет Путин, народ сам определит, когда будут проходить праймериз.

«Криминальное чтиво»: 20 лет спустя

Прокомментировали парламентарии по просьбе журналистов и решение единоросса Виктора Буртного повторно баллотироваться в депутаты Тюменской областной Думы. Дело в том, что не так давно в Интернете была растиражирована информация об уголовном прошлом народного избранника. Как признался в интервью сам Виктор Буртный, в 13 лет он действительно получил условный срок. Просто товарищи по двору пригласили покататься его на машине, а она оказалась краденой.

— Я не знаю, как тут комментировать, — задумался Леонид Симановский. — Все кандидаты проходят жесткий отбор… Если он изъявил желание попасть в Думу и нет никаких нарушений закона, значит, имеет право.

— Во-первых, он был тогда слишком молодым, — вступился за однопартийца Владимир Асеев. — Во-вторых, это было не тяжкое преступление. В-третьих, он давно реабилитирован, и, в-четвертых, является депутатом областной думы. Думаю, ему надо все простить и забыть эту тему, потому что она слишком далекая — 20 лет прошло.

У нас на эту ситуацию есть своя точка зрения. Журналистский опыт, в том числе и опыт освещения выборных кампаний, подсказывает: как правило, подобные «криминальные» эпизоды, всплывающие накануне выборов, призваны подмочить репутацию кандидата. Удалось это пиар-деятелям или нет — судить избирателям.

Страшная ошибка

Журналисты поинтересовались у единороссов, сколько те рассчитывают набрать голосов в декабре. Ведь в марте на выборах депутатов Ханты-Мансийской окружной Думы партия власти не набрала и половины голосов югорчан, пришедших на избирательные пункты.

— Слава Богу, живет мы в Ханты-Мансийском автономном округе, — заявил известный бизнесмен и совладелец газовой компании «НОВАТЭК» Леонид Симановский. — Здесь, в отличие от других регионов, идет постоянная работа над улучшением жизни человека. И каждый человек, который здесь живет, видит, что его вопрос обсуждается. Наше желание — разбудить активность людей. Для этого и проводятся народные праймериз. Чтобы людям сверху не говорить — вот вы голосуйте за этого. А чтобы они сами определялись, кто им нужен, чтобы сделать свою жизнь лучше.

— Нам нельзя не признавать, что мы делали и ошибки, — продолжил Владимир Асеев. — Одна из серьезных и страшных ошибок, которые мы допустили, это мое личное мнение, — когда приняли закон о повышении социального налога до 34% для малого и среднего бизнеса. А теперь мы пытаемся отступать назад. Эту ошибку допустила как власть, так и Государственная Дума, которая проголосовала. Но мы не только признаем ошибки, мы их пытаемся исправлять.

«Обязательно наверстаем упущенное»

Не обошли депутаты и проблем, коих предостаточно в Югре. «Весной мы говорили о пенсионном стандарте в Югре, — рассказывает Владимир Асеев. — В июле окружная Дума поставила точку, приняв законы о пенсионном стандарте. Они касаются улучшения той ситуации, которая была в пенсионном обеспечении югорчан. Мы говорили о дорогах. Все время мучились с дорогой на Тюмень. Теперь на 44 километра деньги выделены. Сейчас идет работа над остальными. Мы говорили о ЖКХ, проработаны некоторые проекты законов, движемся в этом направлении. Мы говорили о повышении заработной платы бюджетникам. И вот Дума приняла закон, где бюджетникам, с учетом того, что уже было принято в начале года, с первого сентября заработная плата повысится почти на 30%. То, что мы обещали, сегодня реально выполнено».

— Принята программа по жилью, — попытался перехватить инициативу Леонид Симановский. — Определено количество квадратных метров, которое должно быть введено в текущем году. Программу обсудили с главами муниципальных образований. Несмотря на все шероховатости, они уверены, что программа будет выполняться. Все, что намечено администрацией с главами муниципальных образований, безусловно, будет выполняться. На строительство жилья выделено 8 млрд рублей. Это треть бюджета некоторых субъектов Федерации.

— В целом за 5 лет мы должны ввести 6 миллионов квадратных метров жилья, — перечисляет дальше Владимир Асеев. — Поэтому если мы не доработаем до миллиона в этом году, то обязательно наверстаем упущенное в следующем. Мы на 6 миллионов квадратных метров за 5 лет все равно выйдем. У нас принято более 28-ми программ, и есть еще наработки. Это «Новые школы Югры», «Дороги Югры». Выделены средства в муниципалитеты для строительства внутриквартальных проездов и дорог. Никогда за всю историю округа таких денег не выделялось. Строится более двух десятков детских садов. Уже сдано одиннадцать. Планируется улучшить стимуляцию развития топливно-энергетического комплекса. Это касается каждого жителя нашего округа, это новое качество жизни!

52 кандидата от ХМАО планируют пройти в Госдуму.

8 млрд рублей выделено на строительство жилья в Югре. Это треть бюджета некоторых субъектов Федерации.

Нравится

Статьи по теме

№126 (5334)
22.07.2011
Дмитрий Неволин
Инновационная экономика поможет России не отстать от мира
№126 (5334)
22.07.2011
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «В социальном «оркестре» каждый должен выбрать свою роль»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"