29 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «В социальном «оркестре» каждый должен выбрать свою роль»

«Не повлияет ли запуск металлургического комбината на экологическую обстановку в Тюмени?» — уточняют другие горожане. Все эти и многие другие вопросы были заданы губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву во время проведения праймериз — народного предварительного голосования.

При помощи этой процедуры своих претендентов в кандидаты в депутаты Государственной Думы отбирает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Для Всероссийской политической партии «Единая Россия» процедура праймериз стала уже традиционной. Она является единственной партией в нашей стране, кто определяет своих кандидатов путем предварительных голосований. Как известно, на предстоящие выборы в Госдуму единороссы пойдут в составе Общероссийского народного фронта — объединения, включившего в свои ряды внушительное количество общественных организаций. Так что в рамках нынешней предвыборной гонки праймериз — это еще и дополнительная возможность для граждан, не являющихся членами «Единой России», но входящих в состав организаций, подписавших декларацию Народного фронта.

В списке потенциальных кандидатов в депутаты Государственной Думы, подготовленном региональным координационным советом Общероссийского народного фронта, числится 66 человек. Половина из них — беспартийные.

В список кандидатов вошли губернатор Владимир Якушев, являющийся членом Высшего совета партии, заместитель главы региона Эрнест Валеев, действующие депутаты Госдумы Иван Квитка и Екатерина Семенова. Также в кандидатский список попали председатель областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий, глава регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Ольга Ройтблат, глава областного отделения «Молодой гвардии Единой России» Павел Белявский, почетный консул Беларуси в Тюмени Владимир Шугля, олимпийская чемпионка Галина Куклева и многие другие.

В Тюменской области старт предварительным голосованиям был дан 21 июля. Площадкой для первых праймериз стал Дворец искусств «Пионер». Всего же Общероссийский народный фронт намерен провести еще семь подобных встреч с избирателями. Они состоятся в разных муниципалитетах области. Дебютные праймериз собрали около 400 выборщиков.

— У каждого из присутствующих есть бюллетень, — объяснил процедуру проведения праймериз секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов. — Выборщики имеют право голосовать по всем кандидатурам, внесенным в бюллетень. Сколько отмечать фамилий — одну, три или десять — решать им. По окончании выступлений кандидатов все выборщики должны опустить свои бюллетени в урны. По необходимости участники праймериз могут сделать свой выбор в кабинках для тайного голосования. После этого специально созданная счетная комиссия подведет итоги.

Участие в мероприятии приняли глава региона Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, депутаты регионального парламента Фуат Сайфитдинов, Тамара Белоконь, Елена Нечай, глава администрации Тюмени Александр Моор и многие другие.

Первым перед аудиторией выступил Владимир Якушев. В своей речи глава региона отметил, что он находится «не в том положении, чтобы агитировать за себя». Большую часть выступления губернатор посвятил нынешнему положению дел в Тюменской области. Глава субъекта отметил положительную динамику по ряду социально-экономических показателей, рассказал о мерах, предпринимаемых правительством по улучшению качества жизни населения, наметил проблемные направления, по которым еще предстоит работать. Кроме того, Владимир Владимирович призвал всех собравшихся осознанно подойти как к самим выборам в Госдуму, так и к процедуре предварительных голосований.

— Сегодня мы проводим праймериз. Безусловно, это конкурентный процесс — кто-то получит больше голосов, кто-то окажется менее убедителен, — сказал Владимир Якушев. — Но мы не можем просто проголосовать и разойтись. Общероссийский народный фронт — сообщество неравнодушных людей. Наша задача — создать механизм, который позволит востребовать усилия всех участников праймериз, всех, кто пришел проголосовать за них. Давайте подумаем над тем, как найти всем место и роль в общем социальном «оркестре». Кто-то пойдет в областную Думу или муниципалитеты, кто-то будет более эффективен в работе по контролю качества услуг ЖКХ, обсуждении «народного бюджета», стратегических планов развития отдельных городов и районов.

Следом выступили действующие депутаты Государственной Думы Иван Квитка и Екатерина Семенова. Они отчитались о своей работе, проделанной в течение текущего созыва законодательного собрания, о тех законотворческих инициативах и наказах, которые удалось реализовать.

Далее слово было предоставлено оставшимся кандидатам. Перед выборщиками выступило более 20 участников праймериз. Всем предоставлялось по пять минут на доклад. Каждый из участников делал упор в своей речи на разные аспекты. Одни подробно останавливались на своей трудовой карьере, другие с ходу переходили к тезисам своей программы и категориям населения, интересы которых они намерены активно защищать в случае получения заветного депутатского портфеля.

По итогам голосования выборщиков на первых праймериз был составлен рейтинг. Его возглавил Владимир Якушев. Второе место глас народа отдал Ивану Квитка. Третье место рейтинга занял Эрнест Валеев. Также в десятку лучших вошли Екатерина Семенова, Григорий Григорьев, Вячеслав Тимченко, Павел Белявский, Галина Куклева, Ольга Ройтблат и Лариса Невидайло.

«Единая Россия» является единственной партией в стране, кто определяет своих кандидатов путем предварительных голосований.

21 июля в Тюменской области дан старт предварительным голосованиям.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5333)
21.07.2011
Андрей Осипов
Тюменский лес: ау, инвесторы!
№125 (5333)
21.07.2011
Андрей Решетов
О нефтяных перспективах и высоких технологиях

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"