26 апреля 2024     

Политика   

О законах, по которым живёт вся страна

В ходе весенней сессии депутатами было принято 264 федеральных закона.

Одним из ключевых спикер назвал новый закон о полиции, поскольку этот документ напрямую касается качества жизни россиян, их безопасности. Кроме того, в рамках реформирования МВД парламентарии работали над законопроектами, направленными на установление социальных гарантий для сотрудников полиции и регулирование особенностей прохождения службы в органах внутренних дел.

— Постоянный контроль за ходом преобразований в правоохранительной системе считаю важнейшей задачей Государственной Думы, — подчеркнул спикер.

Новые законодательные решения были приняты в сфере борьбы с коррупцией. Теперь взятка карается не только лишением свободы, но и штрафом, величина которого может превосходить сумму взятки в 100 раз.

— Полагаю, что угроза именно такого наказания особенно чувствительна для тех, кто во всем видит только лишь собственную материальную выгоду, — заметил Борис Грызлов.

Продолжалась работа по укреплению антитеррористического законодательства. В частности, на законодательном уровне закреплено понятие «уровней террористической опасности». Это позволит более качественно координировать деятельность соответствующих органов и спецслужб и принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности в зависимости от ситуации.

— Кроме коррупции и терроризма у нас есть еще один опасный враг — наркомания, — напомнил председатель Госдумы. — Чтобы победить в войне с наркоугрозой, — а это действительно война, которую мы сегодня ведём, — необходимы жёсткие, решительные меры. Принятые во время весенней сессии законы направлены на повышение требований к обороту прекурсоров наркотических средств, создание дополнительных возможностей для межгосударственной координации борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Нужно также усиливать ответственность за торговлю крупными партиями наркотиков, продумать шаги по противодействию распространения наркомании. Я, например, предложил обсудить возможность введения принудительного лечения наркоманов в качестве альтернативы уголовному наказанию.

Прошлогоднее засушливое лето внесло свои коррективы в деятельность нижней палаты российского парламента. Осенью депутаты внесли комплексные поправки в лесное законодательство, а нынешней весной приняли закон о добровольной пожарной охране, увеличили штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности.

Кроме того, чтобы защитить аграрный сектор, парламентарии выступили с законодательной инициативой об оказании государственной поддержки при сельхозстраховании.

Дополнительная финансовая помощь российскому селу была оказана и при корректировке федерального бюджета на текущий год.

Надо сказать, что работа над федеральным бюджетом вообще была одной из важнейших в течение первого полугодия. Поступающие в государственную казну дополнительные доходы скрупулезно распределялись с учетом того, что главный приоритет экономического развития России — инновационный рост.

С этой же целью были приняты законы, способствующие созданию благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности, а также развитию такого важного для современных правоотношений элемента, как электронная подпись.

— Особо хотел бы остановиться на 217-м законе, — сказал Борис Грызлов. — Его номер хорошо известен руководителям вузов и научных учреждений. Уже создано около тысячи малых инновационных предприятий при вузах, и я думаю, что их может быть значительно больше. Пока не все идет гладко, и многие проблемы, с которыми сталкиваются инноваторы, достаточно однотипны. А значит, они могут и должны быть решены федеральным законом. В частности, речь идет о юридическом оформлении прав малых предприятий при вузах на аренду помещений. Необходимость проводить эту процедуру через конкурс или аукцион явилась серьезным бюрократическим барьером. Теперь это требование отменено.

Немало новшеств внесено в законодательство, регулирующее сферу образования. Депутаты совершенствовали требования Единого государственного экзамена, а также предоставили отсрочку от призыва в армию восемнадцатилетним выпускникам школ, чтобы те имели возможность поступить в вуз. Был также разработан механизм повышения заработной платы учителям, поставлена задача добиться вместе с регионами увеличения на 30 процентов фондов оплаты труда школьных педагогов.

Существенное развитие в этом году получила законодательная база по сохранению культурного наследия страны: закреплен статус музеев-заповедников, принято несколько законов, посвященных детским школам искусств, интегрированному образованию в учреждениях культуры, введению стажировки в творческих вузах.

В сфере здравоохранения приняты законы об обязательном медицинском страховании и об обращении лекарственных средств.

— Мы также работали над законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», — сообщил спикер. — Проект вызвал большой резонанс, в том числе в профессиональном сообществе, о чем свидетельствует достаточно долгое и жаркое его обсуждение. И это можно только приветствовать, ведь таким образом депутаты имеют возможность увидеть весь спектр мнений. Надеюсь, мы достигнем поставленных целей, ради которых обновляли законодательство: повышение качества и доступности медицинских услуг, четкие гарантии прав на бесплатную медицину, приоритет прав пациента и приоритет профилактики.

Говоря о реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Борис Грызлов в первую очередь отметил ряд законов, касающихся защиты прав юных россиян. Созданы условия для выделения участков земли многодетным семьям, уточнен порядок рассмотрения споров о детях, изменена подследственность уголовных дел о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних — в связи с особой общественной опасностью таких деяний.

Спикер также выделил закон о повышении минимального размера оплаты труда до 4611 рублей.

— Пока это ниже прожиточного минимума, а именно на его величину мы ориентируемся, говоря о размере МРОТ, — пояснил Борис Грызлов. — Думаю, уже осенью мы сможем поставить вопрос о следующем повышении МРОТ. Безусловно, будем предлагать взвешенные решения, исходя из реальной ситуации в экономике.

В рамках совершенствования государственного управления принят закон по вопросам обеспечения межведомственного обмена информацией. Он избавит граждан от бесконечного сбора всевозможных справок, запрашиваемых государственными органами для оформления тех или иных документов. Кроме того, введена административная ответственность за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан. Штраф на сумму до 10 тысяч рублей заставит чиновников более внимательно относиться к заявлениям россиян.

Среди социально значимых решений парламентариев — закон о техническом осмотре транспортных средств. По мнению Бориса Грызлова, депутатам удалось создать механизм, позволяющий сделать эту процедуру не обременительной для людей — как в плане времени, так и по деньгам…

Подводя черту, спикер Госдумы заявил: «Впереди у депутатов парламентские каникулы, а затем — последняя сессия пятого созыва. И у меня нет сомнений в том, что в условиях избирательной кампании мы сохраним конструктивный характер дискуссии при обсуждении законов, которые выходят из стен Государственной Думы и по которым живет страна».

по материалам пресс-службы Госдумы РФ

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
Алла Горелова
Профессионализм должен достойно вознаграждаться
№52 (5260)
01.04.2011
Иван Чернобровкин
Борис Грызлов: «Коррупция процветает там, где сила закона уступает силе отдельного чиновника»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"