26 апреля 2024     

Экономика   

Владимир Путин: команда на пуск

Правда, связь периодически прерывалась. И министр энергетики Сергей Шматко, находящийся на площадке Сургутской ГРЭС-2 несколько минут ждал команды на пуск, а премьер Владимир Путин в это время смотрел на застывший экран. Связь наладили лишь к выступлению западного инвестора. Бернхард Ройтерсберг, член правления немецкого концерна «E.ON», заверил главу правительства, что компания с лихвой выполняет обязательства по модернизации энергетики.

— Господин председатель правительства, — как истинный дипломат обратился к Владимиру Путину доктор Ройтерсберг, — вы хорошо знаете, что наш концерн в области сотрудничества с Россией связывает более чем 40-летняя история.

Владимир Путин действительно хорошо знает историю концерна, особенно современную. Ведь «E.ON» вкладывает деньги не только в российскую электроэнергетику. Это один из надежнейших партнеров по поставкам нашего газа на Запад. В Европе он весьма активно продвигает Nord Streem, участвуя в строительстве газопровода по дну Балтийского моря. Совместно с «Газпромом» он осваивает Южно-Русское месторождение на Ямале.

— Опираясь на эту историю, — продолжил Бернхард Ройтерсберг, — мы намерены и в дальнейшем делать все для продолжения развития нашего сотрудничества. Несколько недель тому назад был осуществлен ребрендинг ОГК-4, и теперь ОГК-4 называется «Э.ОН Россия». Это символический знак для всех сотрудников предприятия, которые могут считать себя теперь полноправными членами многонациональной и интернациональной семьи концерна «E.ON». Это важный знак того большого значения, которое наш концерн придает сотрудничеству с Россией. Введение в строй двух новых мощностей по производству электроэнергии, отвечающих самым современным технологиям, является для нашего концерна, я бы сказал, незаурядным событием. Таким образом мы внесем свой важный вклад в развитие российской энергетики, это соответствует духу и целям нашего концерна. Наш лозунг звучит: «Производить энергии больше и чище!»

Как уточнил Сергей Шматко, в сургутский проект немецкий инвестор за три года вложил 32 млрд рублей. Генеральным подрядчиком выступил консорциум американской «General Electric» и турецкой «Gama Power Systems». «Владимир Владимирович, — доложил премьеру министр, — блоки построены по самой современной парогазовой технологии, с высоким КПД — 55%! Считаем, эти блоки внесут серьезную лепту в увеличение надежности энергоснабжения местного региона. Это вотчина российской нефтянки. Там добывается больше половины российской нефти, и для нас это имеет существенное значение».

На самом деле, немцам есть чем гордиться! Коэффициент полезного действия суперсовременных парогазовых установок, смонтированных в Сургуте, более чем на треть превышает средний уровень эффективности энергоблоков, эксплуатируемых сегодня в России. Значит, значительно снижается потребление топлива, заметно сокращаются выбросы в атмосферу. При этом работает Сургутская ГРЭС-2 преимущественно на попутном газе, помогая тем самым «Сургутнефтегазу» и «Роснефти» решать поставленную государством задачу по использованию не менее 95% извлекаемых вместе с нефтью углеводородов.

В результате своеобразного апгрейда немцы довели мощность ГРЭС-2 до 5600 мегаватт. Для того чтобы выиграть негласное соревнование с Тайчжунской ТЭС на Тайване и стать крупнейшей тепловой электростанцией планеты, сургутянам не хватает каких-то пары сотен мегаватт. Впрочем, модернизация станции не заканчивается. Ведь еще по планам советского правительства мощность Сургутской ГРЭС-2 должны были довести до 6400 мегаватт. Хотя и в Тайчжуне не стоят на месте. К 2016 году они планируют добавить два блока по 800 мегаватт каждый.

Владимир Путин, поблагодарив немцев на их родном языке «за большую и важную работу», подчеркнул, что после пуска всех блоков Сургутская ГРЭС-2 станет-таки самой мощной на всем евразийском пространстве. «От реализации этих планов зависят дальнейшие шаги по развитию экономики в целом, по решению проблем, связанным с так называемым комбытом. Хочу выразить надежду, что наше сотрудничество с вами будет продолжаться. Мы будем оказывать вам всяческую поддержку, можете в этом не сомневаться», — пообещал глава правительства. Вся российская экономика, по признанию премьера, зависит сегодня от того, какими темпами будет развиваться энергетика.

Все это время скромно в сторонке на площадке стояли сотрудники Федеральной сетевой компании. А ведь именно им пришлось изрядно потрудиться, чтобы обеспечить доставку энергии потребителям. На их счету 157 км ЛЭП-500, которая разгрузит существующие линии транзита Сургут — Тюмень, работающие на пределе пропускной способности. Около 500 металлических опор на свайных фундаментах прошагали по территории Сургутского и Нефтеюганского районов, повысив надежность электроснабжения компрессорных и перекачивающих станций, Южно-Балыкского газоперерабатывающего комплекса, нефтепромыслов «Юганскнефтегаза»…

— Югра исторически является главным производителем электроэнергии в России, — прокомментировала неординарное событие губернатор Наталья Комарова. — Для нас ввод новых мощностей — это существенный вклад в устойчивое развитие отрасли и обеспечение благосостояния наших жителей. Кроме того, каждый шестой произведенный в автономном округе киловатт электричества в прошлом году был направлен нашим соседям — на Ямал, в Тюмень, Свердловскую и Томскую области. Это еще раз подчеркивает масштабы ответственности Югры перед Российской Федерацией — реализуя крупные энергетические проекты в нашем округе, мы поддерживаем целостность единого энергетического пространства страны».

2 энергоблока по 400 мгВт запустили на ГРЭС-2.

Сергей Шматко: «Эти блоки внесут серьезную лепту в увеличение надежности энергоснабжения вотчины российской нефтянки».

Нравится

Статьи по теме

№126 (5334)
22.07.2011
Алла Горелова
Нижневартовская ГРЭС набирает силу
№195 (5172)
10.11.2010
Виталий Титов
Сургутская ГРЭС-2 готова к морозам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"