25 апреля 2024     

Экономика   

Зелёный полис в законе

Президент РФ Дмитрий Медведев на днях подписал федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Согласно документу, государство берет на себя обязательство выплачивать за сельхозпроизводителя половину страховой премии. Предполагается также создание пула страховщиков, который будет обеспечивать платежеспособность всей системы агрострахования на случай банкротства какой-либо страховой компании.

Напомним: агрострахованию подлежат риски утраты урожаев сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений и гибели поголовья в результате природных явлений, пожаров, заразных болезней… В законе содержится исчерпывающий перечень страховых случаев.

Для гарантирования выплат по страховым случаям будет создан специальный компенсационный фонд. Его объем должны определить сами страховщики. По закону страховым компаниям разрешено расходовать на ведение своего бизнеса не более 20% от полученной страховой премии. Оставшиеся средства должны идти на формирование резервов на выплаты по убыткам, понесенным сельхозпроизводителями.

Федеральным центром на компенсацию оплаты страховых полисов уже зарезервировано 5 миллиардов рублей. Кроме того, будет создан фонд компенсационных выплат, который формируется за счет отчислений страховыми компаниями части полученных страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в размере не менее 5% от суммы страховки.

По мнению главы Министерства сельского хозяйства Елены Скрынник, закон об агростраховании позволит увеличить долю застрахованных посевных площадей в стране до 70%, снизить риски невыплаты страхового возмещения в случае банкротства компаний, а также экономить федеральные средства при возникновении чрезвычайных ситуаций.

До 70% должна увеличиться доля застрахованных посевных площадей в России.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5330)
15.07.2011
Николай Боталов
Всё начинается с семян
№122 (5330)
15.07.2011
Николай Боталов
Рекорд тюменских птицеводов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"