25 апреля 2024     

Наблюдатель   

Писающий город

Отбросив всякое стеснение, дамочка присела у аптеки на улице Орджоникидзе, своими белыми полушариями разделив пополам расстояние между гуляющим Цветным бульваром и молчаливой тюрьмой. Из такси пучились двое ошалевших мужчин. Подвыпившая мадам посиживала, ведя беседу с малышкой лет четырех.
Тюмень отмечала День молодежи.
Эта дама нарушила все, что смогла. И при этом посягнула на приоритетное право мужчин справлять нужду там, где им того захотелось. Любой праздник, а уже и любой мало-мальски теплый день, выстраивает в тюменских дворах и закоулках целые отряды писающих мальчиков. Мы не в Брюсселе, поэтому они у нас не бронзовые, а настоящие — чьи-то сыновья, чьи-то возлюбленные и мужья, бравирующие своей способностью обнажить стыдное место прямо на глазах у прохожих.
Цветной бульвар как магнит стягивает на прогулку праздную публику. Заняться здесь особо нечем. Поэтому, залив пузо пивом или низкоалкогольной бурдой, любители «культурного» отдыха, обуреваемые намерением избавиться от выпитого, тянутся в глубь соседних улочек.
Тюменец Валерий Николаев в своем письме в «Тюменские известия» тоже сетует на засилье бескультурных особей, поливающих углы домов возле ДНК «Строитель». Валерий Григорьевич считает, что в этом виновато отсутствие общественных туалетов. Мол, их мало, режим работы ограничен. Бесспорно, верную проблему подметил наш читатель: попробуйте в Тюмени найти туалет — никакая GPS не поможет!
Однако на Цветном бульваре клозет есть. И работает он по пятницам-воскресеньям до полуночи. Но кто б в него пошел — М/Ж посещают взрослые с детьми да случайные прохожие. Праздным обитателям бульвара, проводящим здесь часы в обнимку с бутылкой, денег на туалет жалко. Да и пописать за углом на глазах у прохожих — это для них уже развлекуха, без которой пресная жизнь на бульваре и вовсе не в кайф.
Причин этого аморального безобразия, мне видится, две. Первая — и главнейшая! — низкая культура. Не воспитываем мы своих детей в уважении к окружающим людям, к окружающему миру. Куда моднее ставить во главу угла эго. До уважения ли ближних у таких «центров Вселенной»...
Вторая причина, которая лежит на поверхности, — безнаказанность. Никто не привлекает «писунов» к ответственности за нарушение административного кодекса. Во всяком случае, ни разу не видела, чтоб люди в форме останавливали последователей брюссельского малыша.
Думаете, писающие мальчики сплошь маргиналы? Как бы не так! Вдоль домов стоят и любители покрывать лысую голову кепкой, и белокурые мальчуганы в джинсах из бутиков, и ничем не примечательные среднестатистические парни. Каждую летнюю ночь наша девятиэтажка, от которой до Цветного бульвара рукой подать, бывает многократно разбужена визгом тормозов и громкой музыкой. Комментарии высыпавших из авто пассажиров не оставляют сомнений в целях ночного посещения — они обрели туалетное счастье.
Конечно, Тюмень не обладает эксклюзивным правом на столь скотское поведение в общественных местах. На днях Интернет встряхнул видеоролик, смонтированный из записей камер наблюдения в помещении ОМВД Ломоносовского района Ленинградской области. На ней зафиксировано, как мужчина в исподнем — трусах и носках, словно забежавший с улицы кобель, метит территорию — прудит под дверь кабинета. Даже в неглиже знатоки опознали конкретного полковника, работающего здесь в ранге заместителя начальника отдела.
Такое, на мой взгляд, может привидеться только в ночном кошмаре. Ан нет, реальность! Блюститель порядка — сам образчик аморальности. Можно ли надеяться, что, оказавшись свидетелем подобного поведения, он увидит в нем нарушение общественных устоев?
Кстати, метил полковник дверь собственного кабинета. Не помогло: предание огласке столь мерзкого факта заставило полицейского написать заявление об увольнении. Теперь следаки ищут, как запись с камер внутреннего наблюдения попала в Интернет.
Я, к сожалению, понимаю: бороться с подзаборным безобразием ни один отдел полиции не будет. И без того дел хватает, да и противно до ужаса ловить людей на месте ТАКОГО правонарушения. Остается ждать следующего лета, когда вступят  в силу новые правила продажи алкоголя, к которому отнесены наконец пиво и вся эта бурда в разноцветных банках.
Впереди у нас главное испытание — День города. Народ будет гулять на широкую ногу. И пить. И... бегать «в кустики».
Нравится

Статьи по теме

№116 (5324)
07.07.2011
Александр Белов
Игрушечная война, которую мы проиграли
№102 (5310)
16.06.2011
Александр Белов
Пойдём на супостата психической атакой?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"