20 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Фонтаны Варьегана
Варьеганнефтегаз до конца года планирует пробурить более 100 скважин. Кроме того, предусмотрена модернизация действующих скважин. Как заметил Сергей Караваев, генеральный директор добывающего предприятия, масштабная программа внедрения новых технологий предусматривает применение различных химических присадок при проведении гидроразрыва пластов. В частности, «Schlumberger» в прошлом году опробовала поверхностно-активные вещества при ГРП на Ваньеганском месторождении, получила прирост дебита на 28 тонн в сутки. Уже в этом году «Trican Well Service» выполнила 5 подобных операций, обеспечив запускной дебит по каждой скважине в 24 тонны нефти. Причем две скважины находятся в фонтанирующем режиме. Следующий большой блок — внедрение технологий ограничения водопритока. «Их испытания, — признался руководитель, — проходят с переменным успехом, поэтому у нас пока нет понимания, какие из технологий ограничения водопритока эффективны для месторождений Варьеганнефтегаза. На данный момент опробовано 4 технологии. Они показали как положительные, так и негативные результаты».
На пути к пуску
На Няганской ГРЭС сдана ЛЭП и поставлено под напряжение собственное распределительное устройство. По словам Михаила Шабалина, директора строящейся ГРЭС, подключение всех объектов по постоянной схеме повысит надежность энергоснабжения. Оборудование, предназначенное для ввода в эксплуатацию первого энергоблока мощностью 418 мегаватт, находится сейчас в стадии монтажа, а отдельные элементы комплекса уже проходят пусконаладку. Продолжается строительство градирни, береговой насосной станции и сложной системы фильтрации воды для технологических нужд станции. Всего на ГРЭС, строительство которой началось с нуля в 2007-м, финский концерн «Fortum» планирует запустить три блока по 418 мегаватт.
Физика + экономика
«Интер РАО ЕЭС» и «ТНК-ВР» приступили к строительству третьего энергоблока мощностью 810 мегаватт на Нижневартовской ГРЭС. Энергоблок состоит из двух парогазовых установок, первую из которых введут уже в 2013-м, а вторую — тремя годами позже. Борис Хохряков, в недавнем прошлом мэр Нижневартовска, а ныне председатель Думы Югры, вспомнил формулу, выведенную полвека назад академиком Львом Ландау: «Энергетика — это физика плюс экономика». «Сегодня мы убеждаемся в правильности этой формулы, — подчеркнул спикер. — Ведь развитие любой отрасли экономики напрямую зависит от развития энергетики».
Лучше всех
«Тюменьэнерго» на конкурсе электросетевых компаний России признано победителем сразу в двух номинациях: «За эффективное энергосбережение» и «Наиболее клиентоориентированная электросетевая компания». Наши земляки продемонстрировали наилучшие показатели в отрасли: потери электроэнергии при отпуске в сеть составили всего 2,5%. Тогда как в сетях Минэнерго СССР относительные потери достигали 9,2%, а в отдельных энергосистемах новой России они превысили уже 20%.
То рост, то падение
Во втором квартале Тюменьстат зафиксировал повышение среднерыночной стоимости жилья. Причем если на первичном рынке тюменского юга цены выросли на 5,7%, то на вторичном они снизились на 0,1%. В среднем квадратный метр непосредственно от застройщика стоит теперь 38,8 тыс. рублей, а вот владелец просит 45,4 тыс. рублей. В автономных округах наблюдается иная тенденция. На первичном рынке в Югре метр предлагают за 46,8 тыс. рублей (рост за квартал на 2,2%), а на вторичном — за 45,9 тыс. рублей (+3,2%). На Ямале наблюдается еще больший перепад: 64,4 тыс. рублей (+1,9%) за новое жилье и 42,9 тыс. рублей (+0,1%) за бывшее уже в употребление.
Последний километр
Тюменские тепловые сети завершили капитальный ремонт более 5 км магистральных трасс.
До окончания ремонтной кампании осталось заменить всего 1 км теплопроводов. Как пояснил Сергей Лобанов, исполнительный директор Уральской теплосетевой компании, коренная реконструкция магистралей проводится с использованием энергосберегающих материалов и одновременной установкой системы мониторинга. Причем для улучшения теплоснабжения Центрального района Тюмени, Дома обороны и Затюменки в ходе реконструкции монтируют трубы большего диаметра. Продолжается также опрессовка теплотрасс. На уже проверенных участках обнаружили 54 повреждения, все они устранены.
Дорога под защитой
Государственная страховая компания «Югория» на 188 млн рублей застраховала ответственность «Ремдорстроя». Теперь страховщикам придется отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение строителями договорных обязательств по госконтракту с дорожным департаментом Югры. Речь идет о прокладке магистрали из Зеленоборска до Самзы.
Нравится

Статьи по теме

№128 (5336)
27.07.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№126 (5334)
22.07.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"