29 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Живопырки в воздухе?
После катастрофы Ан-24 авиакомпании «Ангара», выполнявшего рейс из Томска в Сургут, вице-премьер Сергей Иванов потребовал отбирать лицензии у мелких авиакомпаний. В черный список чиновник уже внес «Когалымавиа», «РусАвиа» и «Ангару», с самолетами которых произошел целый ряд катастроф. «Летчики, конечно, молодцы, — заявил заместитель председателя правительства. — Они спасли большинство жизней, но если у тебя загорается двигатель, очевидно, что авиакомпания сделала что-то не так. Я сейчас уже требую у Минтранса отбирать лицензии у компаний-живопырок, каких у нас сотни в стране и у которых 3-4 самолета максимум. Последние годы не слышно об авиакатастрофах крупных российских компаний, потому что они нормально, профессионально подходят к своим обязанностям и обеспечению безопасности. Если закрыть мелкие компании, рынок будет чище и безопаснее, а десять крупных российских авиакомпаний, которые перевозят 98% пассажиров, вполне справятся». На самом деле вице-премьер слегка приврал. Первая десятка авиакомпаний перевозит менее 75% пассажиров, причем две трети приходятся на международные перевозки. А вот внутри страны, на местных линиях, работают преимущественно малые и средние компании, такие как «Ямал» и «ЮТэйр-Экспресс».
«Газпром» и «Ренова»
Главы «Газпрома» и «Реновы» Алексей Миллер и Виктор Вексельберг подписали соглашение о намерениях объединить электроэнергетические активы. В объединенной компании «Газпром энергохолдинг» газовой монополии будет принадлежать 75% минус 1 акция, а ее партнеру — 25% плюс 1 акция. В ходе дополнительной эмиссии акции планируют разместить на фондовой бирже. Основу крупнейшего в России генерирующего холдинга составят «Мосэнерго», ТГК-1, ТГК-2, ОГК-2 и ОГК-6 суммарной мощностью 37 гигаватт, подконтрольные «Газпрому», а также ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и Волжская ТГК мощностью 16 гигаватт, принадлежащие «Комплексным энергетических системам» из группы компаний «Ренова». Противником слияния выступает Федеральная антимонопольная служба. Ведь новый холдинг будет контролировать четверть всех энергоактивов России, что может привести к ограничению конкуренции на рынке.
Ограничить цены
Минэкономразвития РФ разработало 3 варианта ограничения цен.
Согласно первому (компромиссному) варианту, рост цены на газ сохранится на уровне 15% в год, но корректировка для всех потребителей будет осуществляться постепенно: 1 января — на 5% и 1 апреля — на 9,5%. Рост цен на электроэнергию предлагается ограничить 10-11% в 2012-м, 7-10% в 2013-м и 9-11% — в 2014-м. Тарифы РЖД останутся на уровне уже принятого прогноза со снижением с 7,4% в 2012-м до 5,5% в 2014-м.
Второй (радикальный) вариант предполагает, что газ в 2012-м подорожает только на 6%, в 2013-м — на 5,5% и в 2014-м — на 5%. Электроэнергия тогда будет дорожать только на 4-6,5% ежегодно, что полностью соответствует указанию премьера Владимира Путина не превышать инфляцию. Правда, этот вариант приведет к существенному пересмотру инвестиционных программ естественных монополий, которым для компенсации выпадающих доходов придется продавать непрофильные активы и привлекать кредитные ресурсы.
И, наконец, согласно третьему варианту все останется практически так, как оно есть. В частности, тарифы на электроэнергию в 2012-м могут вырасти на 12-14%. Слово теперь за правительством РФ.
Бросок на север
В преддверии очередной выборной кампании, на этот раз в Государственную Думу РФ, «Единая Россия» вновь заявляет о необходимости резкого роста ВВП. «Уже сегодня социальная нагрузка на бюджеты всех уровней достигает предельного размера, — пояснил Валерий Язев, вице-спикер Государственной Думы РФ. — Ставя амбициозные задачи по улучшению качества жизни людей, мы обязаны решить сложнейшие экономические проблемы. Стоящая перед страной задача по новой индустриализации отечественной промышленности должна опираться на мощную и эффективную сырьевую базу. В частности, в программе Народного фронта следует прописать задачу новой индустриализации России. В число приоритетов необходимо поставить конкретные масштабные межрегиональные проекты, обеспечивающие комплексное развитие и прямо связанные с будущим России. В ряду этих идеологических проектов Урал, например, может предложить свое участие в новом освоении русского Севера. Соответственно, один из механизмов реализации «Броска на Север» — партийный проект «Урал промышленный — Урал Полярный».
Голодный нефтяник
В западно-сибирский филиал «ТНК-ВР» стало поступать все больше жалоб от нефтяников на качество питания и возросшие цены. Если год назад полноценный обед на месторождении обходился в 50-70 рублей, то после смены владельца «Самотлорторгнефти» стоимость возросла до 90-120 рублей. Причем рабочие подчеркивают: «Кормить стали не вкусно». Ситуация потребовала вмешательства вице-президента «ТНК-ВР» Олега Нама, который поручил для начала провести конкурс на часть услуг по организации питания. Если в условиях конкуренции старый подрядчик не изменит свою тактику, то сотрудничество с ним прекратится.
Нравится

Статьи по теме

№111 (5319)
29.06.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№107 (5315)
23.06.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"