29 марта 2024     

Общество   

Соотечественникам в Сибири нравится всё, кроме комаров

Напомним: федеральная программа стартовала в 2007 году в соответствии с Указом Президента России от 22 июня 2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

В Тюменской области были определены восемь территорий для заселения. Это Тюмень, Тобольск, Ишим, а также Викулов-ский, Ишимский, Сладковский, Уватский и Ялуторовский районы.

По словам начальника отдела по трудовой миграции, беженцам, вынужденным переселенцам и соотечественникам управления Федеральной миграционной службы по Тюменской области Ольги Редченко, с начала 2011 года в наш регион поступило 167 анкет от желающих переехать и трудиться здесь. По 56 заявлениям было принято положительное решение. То есть в скором времени эти соотечественники окажутся в Сибири, где уже определены конкретные рабочие места для них.

В настоящий момент в рамках программы в Тюменскую область переселилось 757 человек — 319 непосредственных участников плюс 438 членов семей.

Наибольшее число соотечественников устроилось в Тюмени — 185 (плюс 189 членов семей). Кроме того, 34 человека (61) живут и трудятся в Ялуторовском районе, 33 (56) — в Ишимском районе, 16 (21) — в Ишиме, 11 (28) — в Тобольске и т.д.

В основном люди занимают рабочие места, требующие высокой квалификации. Самые востребованные профессии — врачи и учителя. Большая нужда на селе и в работниках для подсобных хозяйств.

В настоящий момент работодатели готовы предоставить еще 400 мест для соотечественников. Потребности те же: учителя, врачи, аграрии…

Как отмечает Ольга Редченко, отбор кандидатов для участия в программе проводится достаточно серьезный. За время действия программы в Тюменской области было отклонено 929 анкет из ближнего и дальнего зарубежья. Причин несколько.

Во-первых, некоторые соотечественники просто… ошиблись адресом — они хотели переехать в Ямало-Ненецкий или Ханты-Мансийский автономный округ. Во-вторых, для ряда кандидатов попросту не нашлось вакансий по их специальностям.

Что касается тех, кто приехал в область, но впоследствии покинул ее, то за время работы программы таких оказалось 18. Причины отказа от участия прозаичны — не подошел климат или возникли «семейные обстоятельства».

В целом, как утверждают в управлении ФМС по Тюменской области, отношение к соотечественникам в нашем регионе очень хорошее, и большиснтво из них не жалеет о переезде. Жалуются разве что на… комаров.

Как, например, три семьи из Латвии, переехавшие в область по программе добровольного переселения соотечественников. Недавно из этой прибалтийской страны приезжала журналистка, чтобы узнать, как бывшие жители республики устроились на новом месте.

Гостья была приятно удивлена. Переселенцы рассказали ей, что остались очень довольны приемом, работой и отношением окружающих, вот только с трудом привыкли к климату и комарам.

Остается добавить, что первоначально срок действия программы ограничивался 2012 годом. Однако сейчас идет работа над тем, чтобы сделать программу бессрочной. Также, как предполагается, значительно расширится перечень территорий для переселения, в том числе в Тюменской области.

929 анкет отклонили за время действия программы.

Нравится

Статьи по теме

№189 (5166)
28.10.2010
Андрей Решетов
Это наши с тобой соотечественники
№110 (4614)
26.06.2008
"ТИ- инфо"
Соотечественники едут в Тюмень

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"