26 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на август

1 августа до 15-42 Луна в знаке Льва. День новолуния. Новолуние 31 июля в 00-40. Неблагоприятное время для посадок-пересадок.
1 августа с 15-42 до 17-04 3 августа растущая Луна в Деве. Можно поработать в цветниках: выкопка, деление и пересадка четырех-, пятилетних лилий, деление пионов, других многолетних цветов, посадка декоративных растений из контейнеров. Укрытие луковых грядок от дождей и холодных рос. Подготовка гряд для посадки усов земляники. Сбор урожая. Полив и подкормка плодовых деревьев суперфосфатом и калийными удобрениями.
3 августа с 17-04 до 18-57 5 августа растущая Луна в знаке Весов. Благоприятные посадочные дни. Посадка земляники в приготовленные грядки, пересадка цветов, посев семян зеленных культур для осеннего потребления. Сбор урожая. Подготовка погребов к зимнему хранению овощей и картофеля. Томаты необходимо защитить укрывным материалом от холодных рос.
5 августа с 18-57 до 22-21 7 августа растущая Луна в Скорпионе. Благоприятные дни для посадок, полива и подкормок капусты, огурцов, томатов, цветов, деревьев, если нет дождей. Вырезка отплодоносивших стеблей малины и обрезка старых веток смородины, крыжовника, обработка ягодников от вредителей и болезней. Посадка усов земляники. Начинается уборка лука.
7 августа с 22-21 до 03-38 10 августа растущая Луна в Стрельце. Дни не посадочные. Заготовка лекарственного сырья. Прополка сорняков и уход за газоном. Продолжается уборка и сушка лука-репки, чеснока. В теплицах прищипываем верхушки томатов, формируем растения перцев и огурцов. Сбор урожая и консервирование.
10 августа с 03-38 до 10-48 12 августа растущая Луна в Козероге. Посадочные дни. Пересадка усов земляники из рассадника в приготовленные грядки. Деление и пересадка многолетних цветов. Высадка приобретенных в контейнерах растений на постоянное место. Сбор урожая.
12 августа с 10-48 до 19-54 14 августа Луна в Водолее. Дни полнолуния. Полнолуние 14 августа в 00-58. Строго не посадочные дни. Перекапывание освободившихся грядок, подготовка их к посадкам, уборка сорняков, сбор падалицы вокруг яблонь, а также пораженных болезнями ягод, листьев под вишней и сливой, вырезка отплодоносивших стеблей малины. В сухую погоду уборка высушенного лука на хранение. Сбор урожая в теплицах, переработка. Подготовка погребов к зимнему хранению овощей.
14 августа с 19-54 до 07-02 17 августа убывающая Луна в Рыбах. Дни полнолуния — 14 и 15 августа. Начался Успенский пост. Примечайте дни с 15 по 19 августа, поскольку они считаются показательными для погоды на сентябрь — январь. Продолжаются начатые ранее работы. При необходимости полейте и подкормите овощные и плодовые растения. Проводим омолаживающую и санитарную обрезку смородины, жимолости и крыжовника, отплодоносивших стеблей малины, обрабатываем эти культуры от вредителей и болезней.
17 августа с 07-02 до 19-36 19 августа убывающая Луна в Овне. Дни не благоприятные для каких-либо посадок. Займитесь сбором урожая, прополкой сорняков, подготовкой земли, борьбой с вредителями и болезнями. Продолжаем сбор ягод ирги, облепихи, малины, поздних сортов смородины и первых созревших яблок, которые освящаются в церкви на Яблочный Спас (19 августа).
19 августа с 19-36 до 07-53 22 августа убывающая Луна в знаке Тельца. Благоприятные посадочные дни для любых культур. Высадка из контейнеров саженцев плодовых, ягодных культур на постоянное место. Работы в цветниках — выкопка, деление, пересадка растений. Уборка урожая, консервирование. Выкопка ранних сортов картофеля. Если картофельная ботва поражена фитофторозом, то ее необходимо срезать и сжечь за две недели до уборки клубней. Посев скороплодных овощных культур — кресс-салата, кориандра, горчицы. Не забывайте о комнатных растениях и цветах на лоджиях, балконах: полив и подкормка обязательны.
22 августа с 07-53 до 17-31 24 августа убывающая Луна в Близнецах. Дни не посадочные. Продолжается уборка и переработка урожая. Под дождь или обильный полив вносим под плодовые, ягодные и декоративные растения фосфорно-калийные удобрения или комплексное удобрение «Кемира — Осень». В сухую погоду заготавливаем лекарственные травы.
24 августа с 17-31 до 23-09 26 августа убывающая Луна в Раке. Благоприятное время для любых пересадок, полива растений и их подкормок. Продолжается уборка урожая. Закладка на хранение высушенного лука и чеснока. Готовятся грядки, клумбы для посадки луковичных культур. На освободившиеся грядки можно посеять семена сидератных трав для последующей заделки зеленой массы в почву.
26 августа с 23-09 до 01-13 29 августа убывающая Луна в знаке Льва. Дни не посадочные. Продолжается сбор урожая и лекарственных растений. Ведем обрезку и формирование ягодных кустов, собираем и сжигаем опавшие больные листья, зимующие гнезда боярышницы, удаляем сорняки, перекапываем освободившиеся грядки, обрабатываем растения от болезней и вредителей, готовим посадочные ямы для посадки плодовых деревьев.
29 августа с 01-13 до 01-25 31 августа Луна в Деве. Новолуние 29 августа в 09-04. Дни не посадочные. Продолжается уборка урожая, сбор корней и корневищ лекарственных растений, подготовка их к сушке. Работаем с землей, собираем мусор, падалицу, снимаем и сжигаем ловчие пояса со стволов деревьев, а также зимующие гнезда вредителей.
31 августа с 01-25 и весь день растущая Луна в Весах. Начинается новый сезон посадки плодовых деревьев, ягодников, цветочных и декоративных культур.

На зимний стол август готовит разносол.

Нравится

Статьи по теме

№112 (5320)
30.06.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на июль

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"