25 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Фактории ждут новоселья
Около двадцати факторий в Ямальской и Тазовской тундре будут обустроены в этом году. Как сообщили в окружном департаменте по развитию агропромышленного комплекса, их оборудуют холодильными установками для хранения рыбы и мяса. Кроме того, решено построить подсобные помещения и отремонтировать жилье для тундровиков. На эти цели из бюджета автономии выделяется около 900 миллионов рублей.
Желаем семь футов под килем!
В сентябре из Тюмени в воды Карского моря отправится на ходовые испытания рефрижераторное промыслово-перерабатывающее судно «Нум». По договору с ямальскими заказчиками его готовят к спуску корабелы ЗАО «Тюменьсудокомплект».
Как рассказал генеральный директор судостроительного предприятия Юрий Злобин, для тюменских мастеров это заказ особой важности. «Нум», способный работать в любых климатических условиях, в акватории морей и рек, предназначен для круглогодичного сбора рыбы, оленины, других грузов из труднодоступных территорий Ямала. 
Сейчас на объекте идут сварочные работы, завершается монтаж судовых систем. Вскоре монтажники начнут установку дизель-генераторов и морозильных камер.
Здесь будет город-порт
На Ямале решено построить новый порт. Местом его расположения станет территория бывшего поселка Сабетта Ямальского района. Арктическая гавань будет предназначена для отгрузки сжиженного природного газа, завод по производству которого вскоре появится в автономном округе. Первые танкеры с готовой продукцией должны выйти из Сабетты в 2018 году. По мнению экспертов, это поможет российским компаниям, экспортерам углеводородов выйти на перспективные рынки и диверсифицировать маршруты поставок сжиженного газа.
Как отметил премьер-министр РФ Владимир Путин, проект реализуется одной из отечественных нефтегазовых компаний совместно с иностранными партнерами. За счет федерального бюджета будет обустроена акватория порта. Общий объем инвестиций составляет 900 миллиардов рублей.
В России строительство нового порта расценивается как начало возрождения Севморпути. В Госдуме РФ готовится проект закона, который должен урегулировать все нюансы судоходства по полярным фарватерам. 
Приходите к нам лечиться
В Лабытнангах сдана в эксплуатацию новая детская поликлиника. Как сообщили в городской администрации, просторное трехэтажное здание рассчитано на 150 посещений в смену и оснащено всем необходимым оборудованием. К следующему году подрядчики рассчитывают окончить строительство детской больницы на 40 коек.
Кто поможет рыбакам?
Заместитель губернатора ЯНАО Андрей Кугаевский встретился с жителями отдаленных поселков Ямальского района. Для многих из них остается актуальной проблема обеспеченности жильем.
Решить ее поможет окружная целевая программа «Социальное развитие села». За последние три года более шестисот семей, ставших ее участниками, стали собственниками жилья. В этом году заявки на участие подали уже 980 семей.
Постепенно повышается и зарплата работников аграрного сектора. По сравнению с 2007 годом она выросла в два с половиной раза. Ожидается, что в текущем году средний заработок промысловиков составит 25 тысяч рублей. Отвечая на вопросы ямальцев, Андрей Кугаевский подчеркнул: за последние годы значительно возросла средняя зарплата в агропромышленном секторе. С 2007 по 2010 год она выросла в два с половиной раза и достигла 20 тысяч рублей. По предварительным прогнозам, в этом году средняя заработная плата составит 25 тысяч рублей. Несмотря на это, уровень доходов в сельском хозяйстве и рыбодобыче значительно ниже, чем в целом по округу.
Помочь рыбакам обязуется руководство автономии. Как отметил Андрей Кугаевский, в ближайшее время правительство округа приложит все усилия, чтобы довести размер зарплаты в отрасли, как минимум, до уровня доходов бюджетников. Кстати, в этом году впервые на Ямале инвестиции в агропромышленный комплекс из федерального и окружного бюджетов достигнут максимального объема — около 2 миллиардов рублей.
Приглашаем в круиз по Оби
 На Ямале готовится к спуску на воду одноименный катамаран, построенный для туристических целей. Предполагается, что он будет курсировать по Оби от Салехарда до Тюмени с заходом в Ханты-Мансийск.
Такой маршрут позволит туристам продлить навигацию, совершая речные круизы по Югре и югу области поздней осенью, когда ямальские реки укроет лед. По мнению заместителя губернатора округа Татьяны Бучковой, пуск катамарана — один из проектов, который поможет развитию совместного турбизнеса в наших сопредельных субъектах Федерации.
Кстати, в прошлом году приток туристов на Ямал вырос в десять раз. И это не потребовало увеличения бюджетных расходов. Столь высокий рост интереса к жизни автономии специалисты видят в грамотной менеджерской политике руководства региона.
Квадратные метры Ямала
В данный момент в городах и районах Ямала строят 13 новых детских садов. В стадии проекта находится еще 8 дошкольных образовательных учреждений, а также 6 школ, 4 спортивных комплекса и 3 ледовых арены плюс жилье. Такого строительного бума Ямальский Север прежде не знал.
— В окружной программе капитальных вложений находится 345 объектов, — рассказал первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич. — Половина из этих объектов — инженерная подготовка земельных участков под дальнейшее жилищное строительство. Фонд жилищного строительства ЯНАО сформировал участки для возведения 720 тысяч квадратных метров жилья. На Ямале в общей сложности за счет фонда до конца года должны построить не менее 160 тысяч квадратных метров жилья.


По материалам информационных агентств обзор подготовили Иван Калугин и Галина Задорина.

Нравится

Статьи по теме

№62 (5270)
15.04.2011
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"