29 апреля 2024     

Общество   

Для особых детей — особенные подарки

Как заметила директор Дома актера Лариса Гордиенко, идея такого проекта давно витала в воздухе. Осуществить его удалось благодаря муниципальному гранту Тюмени. Диски выпустили небольшим тиражом, тысяча экземпляров. Но это только начало, заверил руководитель управы Восточного административного округа Владислав Черкашин.

Скорее всего, проект будет иметь продолжение — и в будущем на диске появятся и другие спектакли. К примеру, «Двенадцать месяцев», поставленный в театре кукол главным режиссером Сергеем Грязновым.

Спектакли «Ангажемента», записанные на диске, — фестивального уровня. Их оценили профессиональные критики, члены жюри «Золотой маски». «Страшилки» получили приз «Солнечный зайчик» на VIII Международном сказочном конкурсе «Я — мал, привет!» в Новом Уренгое. «Королевну Булочку» театр возил на VIII благотворительный фестиваль «Снежность» в Челябинск.

Основным же критерием отбора спектаклей для записи стали не награды, а реакция юных зрителей. В роли экспертов выступили воспитанники театральной студии для детей с особым развитием (руководитель — Ольга Чусовитина).

Такой выбор нисколько не удивил художественного руководителя молодежного театра Леонида Окунева. «Добрые, светлые постановки «Как чуть не съели королевну Булочку», «Страшилки» (вовсе не страшные, а смешные) давно полюбились детворе, их смотрят не по одному разу», — заверил Леонид Григорьевич. Теперь, в записи, постановки «Ангажемента» увидят и ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут прийти в театр.

Стоит отметить, что техническим воплощением идеи занимались сотрудники одного из тюменских телеканалов. «Работа была сложной, но интересной, — пояснила продюсер проекта Светлана Голякова. — Создание телеверсий постановок — особый вид искусства. Для нас было важно не развалить спектакли, сохранить драматическую линию, не добавить ничего от себя (кроме субтитров). Чтобы зритель мог воспринимать происходящее на экране так, будто сидит в зрительном зале».

Актерам, задействованным в проекте, пришлось несладко. Играть нужно было при пустом зале, умудряясь сохранить при этом нужный настрой и не сфальшивить… Чтобы «особые» дети хотя бы ненадолго забыли о своем недуге — и просто улыбнулись.

Нравится

Статьи по теме

№132 (5340)
02.08.2011
Любовь Киселёва
Графика: авангард и классика
№132 (5340)
02.08.2011
Любовь Киселёва
Музыка ткачества…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"