19 апреля 2024     

Наблюдатель   

За волокиту ответят. Рублём

По статистике, в России на 10 тысяч населения приходится 172 госслужащих. То есть каждые 58 россиян кормят одного чиновника. Если пересчитать эти цифры на численность населения, то получится, что сейчас у нас около 2,4 млн чиновников на 140 миллионов граждан. Глава Минфина Алексей Кудрин по поручению Президента РФ подсчитал: сокращение федеральных чиновников на 20% позволит снижать бюджетные расходы на 37 млрд рублей ежегодно.

Помимо объективных изъянов бюрократия имеет собственные внешние признаки. Так сказать, неизменную атрибутику: чинопочитание, формализм, канцелярщину, волокиту.

С таким «футболом», думаю, знаком каждый из нас.

Год назад судьба свела меня с Татьяной Мицкевич. В далеком 1991-м Татьяна Алексеевна вынуждена была, схватив под мышку дочку, а в руки — чемодан, бежать из Молдовы. От разразившейся там войны против русскоязычных… В Тюмени она одной из первых получила статус беженца, но в течение двадцати (!) лет маялась в поисках домашнего очага. Стучалась в различные кабинеты, взывала о поддержке. И помощь эта вроде бы предлагалась, но как-то формально… Однажды выписали члены жилищной комиссии Татьяне Алексеевне долгожданный квиток на вселение в комнату общежития, она туда с дочуркой на радостях рванула, но… Навстречу вышел грозный мужчина восточной наружности: «Марш отсюда! Это мое жилье, я его купил!»

О волоките свидетельствует не только личный опыт, но и наша редакционная почта. В ней — самое свежее письмо от ветерана труда из Заводоуковска Ивана Ложкова. Иван Ефремович рассказывает о тех мытарствах, которые ему пришлось пережить при газификации своего дома.

Заявление в администрацию Заводоуковского городского округа ветеран подал 18 мая 2010 года, а газ в своем жилище увидел лишь в июле 2011-го. В этот срок уместились и неоднократные хождения по инстанциям, и проволочки, и возврат документов. Среди них — постановление, скрепленное печатью и заверенное подписями, в том числе главы района. Там черным по белому было написано: «Предоставить Ложкова Ивана Ефремовича в собственность за плату…» Благо, что, вернув чиновнику документ, ветеран услышал «процеженное сквозь зубы: извините»…

Да уж, уважение отечественного чиновника к «маленькому человеку» в жизни встретишь не часто. Но самосознание рядовых просителей постепенно растет и сегодня они с большей уверенностью начинают требовать уважения к себе, напоминая, кто же в этих общественных отношениях «работодатель», а кто «наемный работник», призванный к исполнению государственных услуг.

Наше право обращаться к власти и быть ею услышанными, как известно, гарантировано Конституцией. Для этого существует и Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Его принимали в 2006 году, говоря, что надо придать государственной власти большую прозрачность. Что-то, без сомнения, получилось. Каждая уважающая себя структура теперь имеет сайт, где можно оставить свое мнение. Публикуются всевозможные телефоны доверия, открываются общественные приемные.

Но… По большом счету Россия стала превращаться в страну жалобщиков. Почти шесть тысяч обращений граждан, предприятий, профсоюзных организаций, советов ветеранов ежемесячно поступает в Госдуму РФ. Лично главе МВД в прошлом году написали больше 50 тысяч россиян. Даже в Кремль жалуются на замерзшие батареи в поселке за тысячи километров от Москвы. Практически каждое подобное послание, прежде чем попасть к столичному столоначальнику, прошло по чиновникам в своем регионе, однако вместо ответа автор в лучшем случае получил отписку.

Чтобы разорвать этот порочный круг, совсем недавно власть предложила новый способ борьбы с российским бюрократизмом. В июле 2011 года Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Поправками предписывается наказывать рублем проштрафившихся должностных лиц. За отписки и волокиту они вынуждены будут выкладывать из собственного кармана от 5 до 10 тысяч рублей.

Новый закон уже набирает обороты. Так, недавно прокуратура УрФО потребовала привлечь к ответственности чиновников региональных подразделений Фонда социального страхования, в частности филиала № 3 фонда в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь ответ на обращение жителя региона об отказе работодателя оплатить больничный лист «был дан лишь после истечения полутора месяцев, при этом срок проведения проверки уполномоченным должностным лицом не продлевался, а заявитель о причинах этой задержки даже не информировался». Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа проверила департамент строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Югры и тоже нашла «нарушения прав граждан на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов».

И вот это, пожалуй, самое главное. Реальная помощь, от которой зависит качество жизни человека. А не пустая, но отправленная в срок бумажка.

Нравится

Статьи по теме

№129 (5337)
28.07.2011
Ольга Чухачёва
Писающий город
№121 (5329)
14.07.2011
Ольга Чухачёва
Время отдыхать в России! Но кому?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"