26 апреля 2024     

Политика   

Детский сад без капремонта?

На встрече с местными жителями Владимир Якушев подчеркнул, что проблема нехватки мест в детских садах актуальна не только для Тобольска, но и других населенных пунктов региона, прежде всего областной столицы — Тюмени. По мнению губернатора, решать ее нужно комплексно: увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях должно сопровождаться приведением их в нормативное состояние.

«Многие сады не ремонтировались 20, а то и 30 лет, а недавно в городе Заводоуковске я побывал в детском саду, который работает уже 50 лет без капитального ремонта. Представляете, что это за здание, — поделился впечатлениями губернатор. — Прилично детский сад выглядит только благодаря усилиям педагогического коллектива, активности заведующей. Очень хорошо, что у нас есть люди, которые так любят детей, свою работу, но сфера дошкольного образования не должна держаться только за счет усилий подвижников, ситуацию нужно кардинально менять», — убежден Владимир Якушев.

Добавим, что в 2010 году из средств областного бюджета на проведение ремонтных работ в двадцати образовательных учреждениях Тобольска выделено более 200 миллионов рублей, в том числе почти 60 миллионов — на ремонт детских садов.

В 2011 году на проведение ремонтных работ в школах и детских садах Тобольску направлено более 190 миллионов рублей. Кроме того, в этом году за счет бюджета области будет подготовлена проектно-сметная документация на работы по реконструкции здания детского больничного отделения, в котором после этого разместится детский сад на 160 мест.

В течение двух ближайших лет, по словам губернатора, будет наведен порядок и в системе общего образования в Тобольском районе. Ее состояние также вызвало критику главы региона. В качестве примера губернатор привел школу в поселке Сетово, которая располагается в деревянном здании, не соответствующем современным нормативам. «Подвергать риску здоровье и жизнь детей мы не имеем никакого права — в ближайшее время нужно разработать проектную документацию и за полтора года построить новую школу», — дал поручение губернатор. Владимир Якушев добавил, что будут ремонтироваться школы и в других поселениях района.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5333)
21.07.2011
Андрей Осипов
Тюменский лес: ау, инвесторы!
№124 (5332)
20.07.2011
Андрей Осипов
Жилищная программа: география расширяется

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"