29 апреля 2024     

Культура   

Одолеет ли Емеля Спайдермена?..

Перед началом игры библиотекарь Любовь Белова познакомила юных читателей с личностью Александра Афанасьева. Хотелось бы для «гладкости» сюжета написать: «напомнила о жизни и творчестве...» Но, увы, на встрече, затеянной к юбилею замечательного сказочника, выяснилось: его имя собравшимся не знакомо. Факт...
Ребята с интересом и нескрываемым удивлением слушали рассказ о том, что в 1826 году в уездном городке Боброве Воронежской губернии в семье стряпчего родился Александр Афанасьев. Учился он в воронежской гимназии, где его, как и других воспитанников, «кормили березовой кашей» (били березовыми ветками за пустячные провинности).
По окончании гимназии, по настоянию отца, Александр стал студентом Московского университета. Затем поступил на службу в Московский главный архив Министерства иностранных дел, там проработал тринадцать лет. В это время он написал огромный труд «Поэтические воззрения славян на природу». Но делом жизни для Афанасьева стали сказки. Он собирал их много лет... И вот в 1855 году вышел первый из восьми сборников «Народных русских сказок» в обработке Александра Афанасьева. За эту работу Академия наук присудила собирателю Демидовскую премию, Географическое общество золотую медаль пожаловало.
Простая книжная обложка — словно дверца в особый мир, в котором возможны волшебство и чудеса, а добро всегда побеждает зло. Сказка — фантастическая страна, где живут Кощей Бессмертный и Емеля-дурак, Жар-птица и Колобок...
По условиям конкурса юным читателям предлагалось просто отвечать на вопросы викторины: назвать героев или угадать, из какой сказки отрывок. За каждый правильный ответ участник получал карточку. Тот, у кого на конец игры карточек оказывалось больше всего, и выигрывал.
С самого начала викторины школьники разделились на два лагеря: читающие — нечитающие. Вторых, по моим подсчетам, оказалось немного больше. Они тоскливо молчали, слушая вопросы библиотекаря, кто-то тайком поглядывал на мобильник, считая минуты до окончания игры.
Почему современные дети все реже читают русские сказки? Как привить сыну или дочери любовь к книге, когда вокруг так много соблазнов: компьютерные игры, яркие мультики, фильмы в формате 3D? Сегодня любимые герои многих мальчишек — Спайдермен, Губка Боб — квадратные штаны, черепашки-ниндзя и другие мультяшные персонажи с труднопроизносимыми именами. С ними непросто справиться Ивану-царевичу или Емеле. Они — по своей сути люди, без всяких сверхспособностей...
Дело не в суперсиле героев. Проблема в том, что русские сказки, воспитательная сила которых проверена веками, вытесняются иностранной кинопродукцией. Ее качество оставляет желать лучшего, но как она магнитом притягивает внимание детворы. Ребенку гораздо проще плыть по течению, получить готовый продукт: посмотреть фильм, мультик. Когда читаешь, нужно прилагать умственные усилия, чтобы представить себе того или иного персонажа, понять авторский стиль.
Однако дети не могут сами пристраститься к телевидению. Этой вредной привычке зачастую потакают взрослые. Чему удивляться? Нам, уставшим после трудового дня, вечером легче усадить чадо на диван, нажать кнопку на пульте, чем, к примеру, заняться совместным чтением. Вот и возвращается через год-другой родителям такое отношение... Страшно представить, кем станут дети, воспитанные не на русских сказках, а на комиксах, американских мультиках, рекламных слоганах вроде «иногда лучше жевать, чем говорить», «Тайдом» стирать — детей не ругать»... Тут уж не до гуманизма.
Зачем вообще нужны сказки? В каждой из них скрыта маленькая житейская истина. Герои в простой и доступной форме учат ребенка взрослой жизни. Помните «уроки»? Один прутик легко сломать, а вот целый веник прочен, потому что сила — в единении. Нельзя пить неизвестные жидкости: так и козленочком недолго стать... Именно поведение любимых персонажей становится примером для ребятни, подсказкой, как нужно или не стоит поступать. Кроме того, уверяют психологи, ребенок, которому читают сказки, вернее всего в будущем увлечется чтением.
Викторина в библиотеке — убедительное тому подтверждение. В этой литературной игре отличились мальчишки. Набрав по девять карточек, первое место разделили два знатока русских сказок: 9-летний Женя Миклин и 13-летний Саша Пузырев.
— Люблю, когда мне читают вслух, — признался Женя. — И сам почитываю. Не только сказки, приключения больше нравятся.
— Я в детстве много читал, да и сейчас не меньше. Из списка книг на лето всего несколько авторов осталось. Литература, история — любимые предметы в школе, — порадовал грамотной речью Саша. — Раньше я часто ходил в библиотеку, сейчас в основном ищу и скачиваю интересные книги в Интернете. К чтению меня бабушка приучила, с детского сада дружу с книгой. Начинал со сказок, басен, теперь тоже не прочь их почитать. У меня и друзья такие, читающие...

В 1855 году вышел в свет сборник русских народных сказок в обработке Афанасьева. Переиздавался сборник восемь раз.

Нравится

Статьи по теме

№134 (5342)
04.08.2011
Любовь Киселёва
Не по внешнему облику судят о городе…
№134 (5342)
04.08.2011
Любовь Киселёва
По «Тюменской слободе», как по Арбату...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"