29 апреля 2024     

Общество   

Где взять опыт и стаж?

Елена Угрюмова, 29 лет:
— Думаю, это доступность обучения в вузах. Бюджетных мест с каждым годом все меньше, а цены за платные места растут как на дрожжах. Приезжим еще и квартиру снимать нужно. Особенно эта проблема касается ребят из сельской местности. Какова их судьба, если в заветных списках они не найдут своего имени? Пойдут в ПТУ или устроятся на работу.
Анастасия Жаман, 21 год:
— Многие мои друзья не могут определиться в жизни, найти себя. Они не знают, в каком городе жить, в какой вуз поступать, какую специальность выбрать. Некоторые учатся на юриста, а на четвертом курсе понимают, что эта профессия не для них. А ведь очень важно знать, кто ты в этом мире. Отсюда возникают и остальные проблемы — с трудоустройством, покупкой квартиры…
Михаил Щербаков, 26 лет:
— Может быть, неуверенность в будущем… Наша главная задача — создать семью и воспитывать детей. Мы же за себя не в состоянии отвечать. Нужно суметь хотя бы себя обеспечить. А чтобы устроиться на работу, нужен стаж, опыт. Где их взять?
Анна Чудинова, 24 года:
— Проблема покупки собственного жилья — на первом месте. Она касается меня и моих знакомых. Никто из нас не может самостоятельно приобрести квартиру. Даже ипотека не выход. Первоначальный взнос я не смогу заплатить сама, нужна помощь родителей. А сколько нужно откладывать каждый месяц, чтобы собрать полтора миллиона (средняя цена однокомнатной квартиры в Тюмени) хотя бы за 10 лет? Получается 12500. А жить на что?
Елена Рябкова, 35 лет:
— Я думаю, что самое главное — это здоровье наших детей. А молодежь об этом не думает: пьет, курит… Когда вижу в парке парней и девушек с бутылкой пива, мне становится страшно за наше будущее. Плохая экология, платная медицина оптимизма не прибавляют. Но о своем здоровье нужно прежде всего думать самому.
Светлана Максимова, 25 лет:
— Я работала в школе, устраивала досуг для ребят. Увидела много проблем, но выделить хочу нежелание что-либо делать. Школьники не хотели трудиться. Со мной работали только 20 активных ребят. Остальные вели себя как потребители. Думаю, так нас воспитывает массовая культура: глянцевые журналы, реклама, телевидение. Отовсюду на несозревшее сознание молодого человека обрушивается пропаганда развлечений и красивой богатой жизни.
Марина Рубе, 27 лет:
— Думаю, основное зло для молодых людей сосредоточивается в распространенных средствах массовой информации. В Интернете молодежь может найти все о наркотиках, порнографию, жестокое видео. Телевидение тоже только радо показать нам все самые плохие стороны жизни. И от этого никуда не деться: выбора нет. В России не развивается детская журналистика и литература. А чем еще можно занять молодого человека? Бесплатных кружков и спортивных клубов мало, а денег на частные занятия хватает не у всех. У некоторых даже на учебники в школу нет средств…
Евгений Новгородцев, 26 лет:
— Проблем много, и все они взаимосвязаны. Платное образование, безработица, повышение цен на квартиры. Отсюда и нежелание развиваться: руки опускаются. Однако надо забыть про то, что где-то в Москве сидит Путин и решает за нас все проблемы. Закончилось время СССР, когда за нас думали правители. Молодежи нужно научиться брать на себя ответственность.
Нравится

Статьи по теме

№133 (5341)
03.08.2011
Какими глазами мы видим наш город
№111 (5319)
29.06.2011
Наталья Ковалева
«Не боюсь заграничного яблочка!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"