28 марта 2024     

Общество   

Хранители рода и памяти

Правительство автономного округа уделяет особое внимание поддержке коренных малочисленных народов Севера, проживающих в округе.

В Югре утверждена Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера на период до 2025 года. В окружной программе социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера наряду с такими устоявшимися мерами, как сохранение и развитие традиционного образа жизни, национальных ремесел и искусства, образования и укрепления здоровья северных народов, заложены механизмы их более активного вовлечения в экономическую жизнь округа.

— За три года мы планируем в 5 раз увеличить количество производственных объектов традиционной хозяйственной деятельности, за счет адресной поддержки наращивать объемы сбора и сдачи дикоросов и продукции охотпромыслов, за ближайшие четыре года намерены полностью ликвидировать существующую на сегодняшний день очередь на жилье.

Среди новых направлений ставка делается на развитие этнотуризма, вовлечение коренного населения в создание и развитие рекреационной деятельности. Дополнительно мы установили грантовую поддержку проектов, способствующих сохранению, развитию и популяризации языка и фольклора коренных народов, наладили субсидирование семей оленеводов на приобретение северных оленей, поддерживаем из бюджета обустройство территорий традиционного природопользования. В целом программа поможет «вписать» традиционные формы хозяйствования коренных народов в экономику современной Югры, не нарушая при этом самобытности народов Севера. Именно вы, коренные народы, дали имя нашему округу, и во многом именно от вас зависит то, насколько он сохранит традиции и обычаи исконной культуры», — отметила губернатор Югры Наталья Комарова, комментируя реализуемую в регионе программу поддержки коренных народов.

Ежегодно в этот день во всех муниципалитетах автономного округа проходят торжественные мероприятия — викторины, выставки изделий традиционных промыслов обских угров, экскурсии, творческие мастерские, игровые и познавательные программы. В этом году запланирована обширная культурная программа, включающая 170 меро-приятий.

Так, например, жители Кондинского района смогут стать участниками обрядового праздника «Поклонение богу Солнца», увидеть театрализованное представление «Камень-шэмпер» по сказкам народов ханты, принять участие в спортивной программе «В раю оленьих троп» и познавательной игре «Желтых листьев и трав месяц», посетить музей «В гостях у манси», выставку «Культура и быт народов Севера».

В Березовском районе помимо разнообразных книжных и декоративно-прикладных выставок изделий искусства будут организованы музейная гостиная «Хранители фольклора и национальных традиций», постановка национальной сказки «Айога». Жители поселков смогут посетить творческую мастерскую «Северные узоры» и фотовыставку «Родные просторы», поучаствовать в вечере встреч со старожилами народа манси «Северные посиделки» и в соревнованиях по национальным видам спорта.

В Ханты-Мансийске этнографический музей «Торум Маа» станет одной из основных праздничных площадок, где пройдут встречи с коренными народами, торжественная церемония награждения представителей коренных малочисленных народов Севера, стоявших у истоков формирования общественного движения в округе, а также юбиляров. Награды достойным вручит куратор сферы — заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. Завершится праздник концертной программой с участием национальных коллективов и дегустацией традиционного блюда — ухи. Кроме того, в окружном центре в детской библиотеке для ребят из пришкольных лагерей проведут урок краеведения «Язык древних легенд» и выставку литературы «Народы мира: разные, но похожие», все желающие смогут поучаствовать в игровых программах «Мой род» и «Традиции нашей семьи».

В кинозалах автономного округа жители смогут посмотреть документальные фильмы о Югре и художественную киноленту «Красный лед. Сага о ханты Югры».

Всего на Земле к коренным народам мира относят 300-400 миллионов человек.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5303)
04.06.2011
Алла Горелова
Коренные северяне знают, как им лучше жить
№87 (5295)
24.05.2011
Андрей Фатеев
Зачем ханты соха?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"