27 апреля 2024     

Общество   

На пути к очередному миллиону

Главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области устроило пресс-тур по наиболее крупным площадкам жилищного строительства столицы региона. Что можно сказать, посетив ряд крупных объектов? Строительные компании города активно ведут работы. Краны работают, материал подвозится, рабочие возводят новые коробки. А маркетинговые отделы, оперируя словечками «экономкласс», «модерн» и «элитное жилье», придают полученным квадратным метрам ту или иную цену.

Активно застраивается заречная часть города, а также спальные микрорайоны в его южной части вблизи объездной дороги (новые очереди Тюменского и Восточного микрорайонов). Впрочем, точечная жилищная застройка ведется и поближе к центру.

Сейчас активно сдаются дома, строительство которых было начато в кризисном 2008 году.

У многих застройщиков за пазухой есть история о том, как в проблемный «ноль восьмой» и последующие годы их компания со страшным скрипом строила свой объект, но все-таки сумела довести его до ума. Конкретный пример — двухподъездный 14-этажный кирпичный дом на улице Пролетарской. СК «Домострой» планирует сдать его через две декады.

— Строить было не на что, — вспоминает директор СК «Домострой» Геннадий Воронко. — Взяли кредит в банке, договорились о товарном кредите с нашими партнерами, производителями строительных материалов. В таком режиме проработали целый год, но в итоге вытянули объект. В то время, когда многие приостанавливали свое строительство, мы работали. На сегодняшний день полностью рассчитались со всеми партнерами и продали почти все 155 квартир. Времена были тяжелые — в одно время продавали и по 25, и по 27 тысяч рублей за квадрат. Сейчас, конечно, дороже.

Застройщики покрупнее работают в совершенно других масштабах. В их числе «Партнер-Инвест», занимающийся застройкой микрорайона «Европейский» в заречной части города, и ТДСК, возводящая новую очередь Тюменского микрорайона. Строя новые районы буквально в поле, застройщики уделяют большое внимание сопутствующей инфраструктуре, оформлению придомовой территории и т. п.

— От улицы Пермякова до Федорова мы делаем полностью весь ландшафт и сопутствующую инженерию так, что после нас уже ничего не нужно будет переделывать, — описывает размах объекта генеральный директор Тюменской домостроительной компании Николай Щепелин.

Во дворах стройными рядами посажены деревья, установлены просторные детские и спортивные игровые площадки. На дорогах — зебры и иная разметка. Отдельное внимание уделено автомобильным стоянкам. «Строим с расчетом одно парковочное место на квартиру», — хвалятся застройщики. На территории нового микрорайона ТДСК также возвела здание собственной управляющей компании. Начинка УК внушает уважение: район будет оборудован современными приборами учета. Данные счетчиков по любой из квартир можно увидеть на специальной компьютерной панели в офисе управляющей компании.

Застройщикам с другого берега Туры, возводящим микрорайон «Европейский», есть чем ответить коллегам по цеху. Территория этого района внушительна (25 гектаров), есть где размахнуться. Поэтому помимо домов здесь планируют создать парк с фонтанами для отдыха жильцов и даже специальные площадки с фигурами для занятий различными экстремальными видами спорта. Здесь также собираются устроить сеть велосипедных дорожек. На данный момент в городе нет подобной транспортной инфраструктуры. Кроме того, здесь будет рельефное озеленение придомовой территории с созданием подпорных стенок, что сделает ландшафт более интересным.

Цена квадратного метра в новостройках в среднем начинается от 35 тысяч рублей. Речь идет о черновой отделке и жилье экономкласса. Впрочем, сегодня в Тюмени строятся абсолютно различные варианты жилья. Например, в «Европейском» будут вводиться дома со встроенной кухонной мебелью, бытовой техникой, прихожими. «Это удобно, когда заезжаешь в квартиру только лишь с зубной щеткой и любимым ковриком и сразу начинаешь жить», — убеждает руководитель проекта Евгений Арапов, находясь в одной из будущих квартир класса «модерн». Совершенно другие аргументы у Геннадия Воронко. Свой дом на Пролетарской его компания полностью сдает в черновой отделке. «Семьдесят процентов наших дольщиков не захотели чистовую отделку, решив обустраивать жилье самостоятельно», — объясняет Геннадий Анатольевич.

Одним словом, предложений на тюменском рынке недвижимости предостаточно. Свою квартиру найдет и тот, кто хочет купить жилье с черновой отделкой, и тот, кто пожелает въехать в квартиру, сданную «под ключ».

Застройщики уделяют большое внимание оформлению придомовой территории.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5339)
30.07.2011
Галина Задорина
Квартал «Альфа»: махнём не глядя!
№129 (5337)
28.07.2011
Николай Боталов
Дом для сельского специалиста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"