29 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Пока строители работают, у нас есть будущее»

Как отметил глава региона, символично, что в этом году День строителя совпал еще с одним значимым для нас праздником — очередной годовщиной с момента образования Тюменской области. Ведь в последние годы наш регион представляет собой огромную строительную площадку. Возводятся промышленные и социальные объекты, появляется новое жилье.

Губернатор напомнил, что еще в начале 2000-х годов ситуация в отрасли была достаточно сложная. Но в настоящий момент она кардинально поменялась. Предприятия не только восстановили свои мощности и возвратили утраченные позиции, но и внедрили новые технологии, пополнились профессиональными кадрами.

Особенно заметны позитивные изменения в возведении жилья, в том числе индивидуального. По словам Владимира Якушева, Тюменская область — один из немногих регионов страны, где обеспечиваются высокие темпы жилищного строительства.

Это, с одной стороны, результат работы предприятий комплекса, а с другой — грамотная и дальновидная политика правительства области. Еще в 2002 году начали эксперимент по инженерной подготовке строительных площадок, которая проводится за счет бюджета.

Тогда пилотные проекты были реализованы в Заводоуковске и Ялуторовске. Они доказали правильность выбранного пути, и сегодня такая форма поддержки отрасли и развития жилищного строительства внедрена повсеместно.

В числе приоритетов региональных властей — реализация нескольких социально важных жилищных программ, в рамках которых квартирами обеспечиваются молодые семьи, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны.

В 2011 году стартовала программа поддержки бюджетников: уже выдано 750 субсидий на приобретение жилья. Губернатор обещает, что этот проект не на один год, он может быть расширен. Дело за строителями, которые должны обеспечить необходимое количество квартир, востребованных именно работниками бюджетной сферы.

Владимир Якушев поздравил строителей с их профессиональным праздником. «Пока у вас есть работа, — сказал он, — у Тюменской области есть будущее». Губернатор вручил благодарственные письма шести работникам отрасли.

В ответном слове представители строительного комплекса поблагодарили губернатора и правительство региона за внимание и поддержку.

«Строитель — не только профессия, — считает Игорь Спиридонов, президент Союза строителей Тюменской области, — это призвание, талант и судьба. Нашим делом могут заниматься только люди особой закалки, которые способны созидать даже в самых сложных и экстремальных ситуациях. У тюменских строителей есть все возможности и силы, чтобы воплощать в жизнь самые перспективные проекты».

Он напомнил, что Тюменская область в последние годы находится на первом месте в Уральском федеральном округе и на одном из первых в России по объемам вводимого жилья на душу населения.

Председатель областной организации «Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов» Петр Юрченко заметил, что работа комплекса — самая трудная.

«В нелегкие времена строительная отрасль выстояла, — сказал он, — и сегодня мы успешно выполняем программы, которые реализует правительство Тюменской области».

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение победителей конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области». В различных номинациях было вручено около трех десятков дипломов предприятиям региона и их лидерам.

В частности, были отмечены лучшие в номинациях «Руководители года», «Организации года», «Объекты года», «Технологии года» и так далее.

Более 755 тысяч квадратных метров жилья введено в области с начала 2011 года.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5339)
30.07.2011
Галина Задорина
Квартал «Альфа»: махнём не глядя!
№129 (5337)
28.07.2011
Николай Боталов
Дом для сельского специалиста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"