28 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Пряники нам с неба не падают»

Цифры и факты

К «именинам» регион подошел с неплохими показателями. В первом полугодии индекс промышленного производства прирос на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Существенно увеличились объемы добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа, воды. Серьезная прибавка — 29% — наблюдается на обрабатывающих производствах, где наиболее успешно сработали предприятия машиностроительной отрасли.

Стабильно развивается агропромышленный комплекс. Сохраняются в регионе высокие темпы строительства жилья. Важный показатель — естественный прирост. Он за первые пять месяцев года составил 1728 человек, что на 22% больше, чем за январь-май 2010 года.

Такова реальность

Понятно, что область не может развиваться в отрыве от ситуации в России и мире. Не случайно пресс-конференция губернатора началась с вопроса о непростом положении в мировой экономике. В последние дни биржи и рынки лихорадит, эксперты заговорили о вероятности второй волны кризиса. Стоит ли нам опасаться?

Как отметил Владимир Якушев, нынешние события носят скорее «формально-субъективный» характер, нежели отражают реальное состояние экономики планеты. Толчком к ним послужило снижение кредитного рейтинга Соединенных Штатов Америки.

«Ни в коем случае нельзя поддаваться этой панике, — призывает губернатор, — все показатели в экономике Тюменской области и Российской Федерации стабильны. Ситуация сегодня не такая сложная, как это было в 2008 году. Ее просто политически разогрели».

Глава региона констатировал, что реальность такова, что США сегодня — это финансовый центр, от которого зависит положение других государств. И никому не нужно, чтобы у американцев начались серьезные проблемы в экономике — мир в этом не заинтересован...

Жить по средствам

Стабильность Тюменской области, по мнению губернатора, сохраняется в том числе и потому, что регион привык жить по средствам и избегает внешних заимствований, а значит, серьезных долгов.

Так было не всегда. В 90-е годы прошлого века пресловутая «кредитно-бартерная линия» тяжелым грузом легла на бюджет, последствия пришлось ликвидировать долго и большими усилиями.

Некоторые российские регионы и сейчас предпочитают жить на кредиты, у них объемы заимствований превысили собственные доходы. «Эти регионы — банкроты», — уверен Якушев.

Наш регион решает свои проблемы другими путями. Например, активной инвестиционной политикой, привлекая в область крупных инвесторов и масштабные проекты. Такие как нефтехимическое производство в Тобольске, «Уватский проект» или же электрометаллургический завод УГМК. Всего в регионе осуществляется более сорока различных инвестпроектов.

Буквально в четверг состоялась встреча губернатора с представителями компании «Бейкер Хьюз», которая собирается наладить в Тюмени производство кабельной продукции. Область получит новое современное производство и сотни дополнительных рабочих мест.

«Все инвестиционные проекты, которые мы привлекаем, — говорит Владимир Владимирович, — направлены на развитие региона. Активная инвестиционная политика последнего десятилетия позволила привлечь мощные инновационные производства. За каждым таким проектом стоит большая подготовительная работа в условиях жесткой конкуренции. Пряники нам с неба не падают, и каждый рубль надо заработать».

Где взять кадры?

Больным остается вопрос кадрового обеспечения инвестиционных проектов, да и в целом областной экономики. Причина этого, считает Якушев, не столько в отсутствии набора, сколько в нехватке квалифицированных педагогов.

Здесь проблемы приходится решать точечно, привлекая работодателей. На сегодняшний день существует уже около двадцати соглашений с различными предприятиями, которые дают профессиональным училищам мастеров-педагогов, формируют программу обучения.

Свежий пример — современное предприятие «Тюменьстальмост». По словам губернатора, у завода сейчас наплыв хороших заказов. Но не хватает кадров, чтобы их выполнить, поэтому ведутся переговоры и решается вопрос, какое образовательное учреждение отдать под покровительство предприятия.

Плюсы и минусы урожая

Разговор не мог не коснуться агропромышленного комплекса и уборочной кампании. Как отметил руководитель региона, прогнозы по урожаю в России очень позитивные.

Так, в Краснодарском крае получили по 56 центнеров зерновых с гектара — это исторический максимум. Да и в Тюменской области зерновых будет собрано почти на четверть больше, чем год назад.

А вот у крестьян это может обернуться серьезными проблемами. Себестоимость производства растет вместе с ростом цен на горючее, агрохимикаты и т.д. Стоимость же зерна, напротив, падает, то есть аграрии опять работают в убыток.

«Горожане могут радоваться, — сказал губернатор, — цена на продукты упадет. Но селяне окажутся в достаточно непростой ситуации».

Точки на карте

Одной из тем пресс-конференции стала реконструкция и строительство социально важных объектов областного центра. Здесь не все так просто. Сложности, в частности, возникли с реконструкцией дворца «Нефтяник», которая продолжается уже довольно долгое время.

Как признается Владимир Якушев, некоторое время стройка вообще стояла, а с подрядчиками приходилось разговаривать на повышенных тонах. В итоге компромисс все-таки удалось найти. В следующем году дворец наконец-то откроется и Тюмень получит еще один современный объект культуры.

Близится к концу эпопея с возведением музейного комплекса. По мнению Якушева, сегодня в областном центре потребности в таких масштабных площадях нет. Но проект начинался еще в 90-е, он «достался по наследству», поэтому, несмотря на всю его затратность, дело будет завершено. Предполагаемая дата сдачи комплекса — 2013 год.

Еще одно «пятно» на карте города — здание «Арт-Палас» на площади имени 400-летия Тюмени. Губернатор считает, что снести его в нынешней ситуации гораздо дешевле, чем проводить реконструкцию.

По мнению главы области, на месте здания нет необходимости возводить что-то еще. Лучше всего этот уголок Тюмени превратить в театральную площадь, которая станет местом отдыха горожан и украшением областного центра. Окончательное решение будет зависеть от самих тюменцев.

Кроме того, в Тюмени давно назрела потребность в новом большом и современном выставочном зале. К сожалению, пока не нашлось достойного инвестора. «Если такой инвестор появится, — уверяет Якушев, — мы ему обязательно поможем».

«Каждый человек, который живет в нашем регионе, делает свое дело. И из этих судеб складывается судьба Тюменской области. Мы живем не без изъянов и проблем, но достаточно хорошо. Область с каждым годом развивается, растет, хорошеет и молодеет», — этими словами губернатор Владимир Якушев завершил традиционную пресс-конференцию, посвященную 67-й годовщине со дня образования Тюменской области.

1728 человек составил прирост населения за 5 месяцев 2011 года.

Около 20 соглашений заключено с различными предприятиями, которые дают профессиональным училищам мастеров-педагогов, формируют программу обучения.

Нравится

Статьи по теме

№139 (5347)
12.08.2011
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: «Пока строители работают, у нас есть будущее»
№138 (5346)
11.08.2011
Татьяна Степанова
Общественная безопасность: на помощь придёт ГЛОНАСС

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"