29 марта 2024     

Спорт   

«Оранжевый мяч» подрумянился на солнце

«Оранжевый мяч» — это одно из массовых соревнований, проводимых под эгидой Минспорттуризма одновременно в десятках российских городов. Цель таких проектов — популяризация здорового образа жизни. Это, конечно, с точки зрения чиновника, сидящего в просторном кондиционируемом кабинете. У любителей же баскетбола цели участия в «Оранжевом мяче» несколько иные. Они приходят сюда, чтобы побороться за кубки и получить весомую долю позитива.

Тюмень взяла в руки «Оранжевый мяч» три года назад. В предыдущие годы этот турнир традиционно проходил на пешеходном бульваре, ведущем к стадиону «Геолог». На сей раз организаторы передислоцировали стритбольные соревнования. Семь баскетбольных щитов, под которыми одновременно проходила игра, расположили прямо на проезжей части улицы Республики вдоль набережной.

Стритбол, конечно, не чета классическому виду игры в оранжевый мяч. Зарождавшийся во дворах бедных американских кварталов, он не привык к гладкому паркету, но все же любит более-менее ровное покрытие. О том, насколько качественный асфальт лежит на наших улицах, можно проверить, переехав любую из магистралей поперек на велосипеде. По колеям все равно как по волнам на паруснике! Благо улица Республики в исторической части — не перекресток двух магистралей, где ходит многотоннажный транспорт. Так что автомобильная колея не пролегла вдоль трехсекундной зоны баскетбольных площадок. Это мы проверили лично.

Соревнования проходили в трех возрастных группах представителей сильного пола и слабой половины человечества. Наряду с любителями баскетбола из областного центра в соревнованиях приняли участие команды из близлежащих населенных пунктов — Винзилей, Боровского, Богандинского. Названия спортивных коллективов звучали по-разному. Кто-то ставил во главу угла территориальный признак — «Мельникайте», «Мыс», «Гимназия № 1». Кто-то подходил к этому вопросу с долей креатива и стеба — «Что не так?», «Если пойдет», «Бананы». В общем, здесь были все. И даже «USB» тоже были.

В течение пары-тройки часов командам предстояло сыграть несколько матчей. График жесткий, что усугубляла еще и палящая жара. В перерывах команды коротали время в тени, а порой даже прямо на гранитном бордюре Республики.

— Я постоянно участвую в таких турнирах, — говорит один из участников Алексей Фомин. — Без баскетбола, можно сказать, жить не могу! Для меня в кайф выйти поиграть. Даже в такую жару! Поэтому по сути дела я сюда не за медалями пришел. Просто поиграть, получить удовольствие.

Спортивную моду на площадке в этот день диктовала жаркая погода. Команда в разномастных футболках — соперники, команда с голыми торсами — партнеры по игре.

Лучше всех справиться с жарой и напором противников, конечно же, удалось победителям. В старшей возрастной группе у мужчин одержали триумф баскетболисты команды «Союз», у девушек со всеми соперницами легко справились игроки «Альянса».


Нравится

Статьи по теме

№133 (5341)
03.08.2011
Андрей Решетов
Мастерством не возьмёшь!
№127 (4869)
17.07.2009
Андрей Решетов
Тобольск берётся за «Оранжевый мяч»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"