19 апреля 2024     

Экономика   

Урожай растет — цены падают...

Ребята из филиала «Затоболье» агрофирмы «КриММ» — молодцы, который год подряд первыми в Упоровском районе на уборку зернобобовых культур выходят. Вот и в этот раз комбайны на поля вывели 7 августа. Убирают по 23-25 центнеров с гектара, что неплохо, учитывая полегший урожай.

Владимир Викулов за десять лет успел поработать на «Ниве», «Енисее», «Доне». «Джоном Диром» управляет четвертый сезон.

— Техника — зверь! — смеется комбайнер, пытаясь стряхнуть полевую пыль с загорелого плеча. — На таких машинах в передовиках быть не трудно. Главное, чтобы погода не подводила. Вот горох наш, посмотрите, сейчас лежит весь.

ведь до конца июля зеленый, наливной стоял. Думали, урожай богатейший соберем. Да не тут-то было! Дождичек как шарахнул — будто катком кто по полю проехался…

— Действительно, за один день выпала месячная норма осадков, — рассказывает заместитель главы Упоровского района, председатель комитета по развитию АПК Николай Колунин. — Следом и ржавчина на горохе появилась. Развитию этого заболевания способствовали частые дожди и теплая погода. Теперь в урожайности можно потерять 25-30 процентов.

С уборкой торопиться надо, вот и трудятся дотемна комбайнеры Николай Смагин, Александр Арсеньев и Владимир Викулов, на отвозке гороха с поля — Владимир Нерадовский, Игорь Половников и Василий Коломенко.

— Ходим на самых низких передачах. Есть у жаток стеблеподъемники, но, бывает, один участок обрабатываем два раза, чтобы сократить потери. За день убираем более ста тонн гороха, — объясняет Владимир Викулов. — Ну, не соберем в этом году рекордных урожаев, так в следующий сезон, Бог даст, порадуемся. На то у нас и зона рискованного земледелия. Зато капуста, морковь, картошка в этом году уродились.

Оценить ход уборочной —

и не поговорить с генеральным директором агрофирмы «КриММ» было бы невежливо. Геннадий Рязанов для журналистов время нашел и удивить сумел.

Красуется на его демонстрационном поле памятник царице-картошке! Еще и фонтанчик вокруг нее замечательный. Народ упоровский ходит вечерами на чудо подивиться да за успехи агрофирмы порадоваться.

— Установили чудо-картофель в конце июля. Памятник первый в УрФО, да и в России, пожалуй. Почему картофель? Именно эта культура вывела наше предприятие на высокий уровень, позволила коллективу стать успешным, агрофирме — экономически эффективной, — объяснил Геннадий Александрович.

Солидные компании заботятся о своем имидже. Царица-картошка еще и этой цели служит. Стараются криммовцы гостей удивлять — сегодня делегацию из Казахстана встречали, одновременно ученые из Омского института сельского хозяйства пожаловали. На днях американцев ждут.

Горячая уборочная пора требует пристального внимания руководителя. А началась она для «КриММа» еще 1 июля, когда капусту рубить стали, с 20 июля вовсю ранний картофель копают.

Урожай в этом году упоровцы богатый ждут, а значит, цены на овощи вверх, как в прошлом году, не полезут. Пока оптовая цена криммовской капусты — 3 рубля за килограмм, картофеля — 6 рублей.

Хотя прогнозы дело неблагодарное, Геннадий Рязанов на 80 процентов уверен: ситуация на рынке сильно не поменяется. Созванивался с коллегами из Нижнего Новгорода, Самары и других городов — те разделяют это мнение. Сейчас в «КриММе» активно готовят складские помещения, стараются так организовать процесс, чтобы во время активной фазы уборки картофеля максимально экономить время и силы.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"