26 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Зарплата будет проиндексирована

Как известно, с начала нового учебного года предстоит повышение оплаты труда бюджетников. Этой теме была посвящена большая часть вопросов повестки заседания югорского правительства. 9 из 26 принятых правовых актов были подготовлены в связи с поручением губернатора ХМАО Натальи Комаровой завершить принятие всей необходимой юридической базы для индексации зарплат с 1 сентября, в том числе в муниципальных образованиях.

Изменения затронут работников бюджетных учреждений и подведомственных организаций различных органов исполнительной власти в отрасли здравоохранения и социальной сфере, окружных СМИ. Их должностные оклады в среднем увеличатся на 7%.

Сам себе бизнесмен

В этом году в Тюменской области заключены договоры с гражданами, открывшими собственное дело, на участие в программе самозанятости еще 339 человек. Создано 72 дополнительных рабочих места для трудоустройства безработных. Единовременная выплата получена 318 гражданами, организовавшими свой бизнес, профинансировано создание 63 рабочих мест. Более половины договоров заключено с теми, кто проживает в сельской местности.

Основные направления малого предпринимательства при выходе граждан на самозанятость — это торговля и сельскохозяйственное производство (животноводство, растениеводство). Однако в последние годы наряду с развитием личных подсобных хозяйств особую актуальность приобретают предоставление парикмахерских услуг, ремонт бытовых изделий, производство санитарно-технических работ.

Для комфорта ветеранов

2 миллиона рублей дополнительно направлено в 2011 году на ремонт жилья ветеранов, живущих в Ханты-Мансийске. Первоначально предусмотренные на эти цели 3 миллиона рублей в настоящий момент расходуются на отделку квартир 10 горожан. Дополнительное финансирование, выделенное благодаря внесенным в целевую программу «Социальная поддержка отдельных категорий населения Ханты-Мансийска» на 2010-2014 годы изменениям, позволит обновить стены, пол и потолки в квартирах еще 4 человек, которые уже обратились с соответствующими заявлениями. Максимальный размер оказываемой помощи — 400 тысяч рублей.

Собери ребенка в школу!

К акции «Собери ребенка в школу!», которую третий год подряд успешно проводят Тюменское региональное отделение Российского детского фонда и областной центр «Семья», присоединились жители Упоровского района. И хотя это случилось лишь в середине июля, уже сегодня почти десять многодетных и малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили помощь в подготовке своих чад к новому учебному году. Неравнодушные к чужим бедам люди передают в центр социального обслуживания села Упорово детские вещи, школьные принадлежности и порт-фели. Кроме того, в этом году в акции участвует Упоровское отделение партии «Единая Россия».

Творят добро

В Губкинском продолжается благотворительная акция «Твори добро». Управление по труду и социальной защите населения проводит активную работу, привлекая к благотворительной акции предприятия, организации и учреждения города. Открыт специальный расчетный счет, куда юридические и физические лица могут перечислить денежные средства.

В управление с просьбой об оказании материальной и другой помощи, связанной с приобретением бытовой техники, компьютеров или ноутбуков, оплатой санаторно-курортного лечения, обратился 51 инвалид, из них 26 человек необходимую поддержку уже получили.

Цветущий город

Несмотря на капризную северную погоду надымчане украшают любимые уголки города великолепным разноцветьем, разнообразными элементами декора, зачастую сделанными собственными руками. Конкурс «Надым — цветущий город Крайнего Севера» привлекает все большее количество участников.

В диковинные палисадники превращают свои дворы горожане. В детских садах появились небольшие огороды, ухаживать за разнообразными овощными культурами помогают воспитателям малыши. Благоустраивают территории и работники городских предприятий.

Незарегистрированные дети нашлись в «Садко»

Прокуратура Нового Уренгоя контролирует, как устраняют нарушения прав несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре «Садко». В ходе надзорной проверки центра были выявлены нарушения законодательства, в частности, вопреки закону подростки не были зарегистрированы в территориальном подразделении миграционной службы. Это не что иное, как ограничение гражданских прав детей, проживающих в «Садко», и прежде всего — на получение полноценной медицинской помощи.

По представлению прокурора города работники социально-реабилитационного центра привлечены к дисциплинарной ответственности, а его директор оштрафована на 1000 рублей. Сейчас руководство «Садко» принимает меры к регистрации детей по месту проживания, а прокуратура держит этот вопрос на контроле.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной и Ольгой Никитиной.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"