27 апреля 2024     

Общество   

Есть способности? Будешь учиться!

Остались в прошлом пересуды: «С каждым годом выпускникам школ все труднее и труднее поступить в приличный вуз... В университетах меняется все с необыкновенной скоростью: бюджетные места сокращают, а образование переходит на евростандарт...»

Министр образования и науки РФ публично обнародовал итоги нынешней приемной кампании. Итак, на первый курс «на бюджет» в российские государственные вузы зачислено 230 тысяч человек, из них 4200 олимпиадников, 7700 льготников и почти 15 тысяч человек — по так называемому целевому набору. Кроме того, Андрей Фурсенко заявил: сегодня тот, кто хочет и может учиться, имеет такую возможность. Причем бесплатно: в высших учебных заведениях, подведомственных министерству, на 1000 выпускников школ — 450 бюджетных мест.

Один из крупнейших вузов нашей области — Тюменский нефтегазовый университет — в этом году изначально предоставил для обучения на всех уровнях профессионального образования 5107 бюджетных мест. Из них 1730 мест — на программы высшей школы, 1780 — на программы среднего и 1597 — начального профобразования. Это, по оценке ректора нефтегаза Владимира Новоселова, достаточно серьезная цифра. К тому же она была увеличена решением министерства в самый канун зачисления.

В Тюменском госуниверситете, как констатировал его ректор Геннадий Чеботарев, план по набору на бюджетные места выполнен в полном объеме. На все направления подготовки на очную форму обучения было подано 1930 подлинников документов. На первый курс зачислено 60% жителей Тюменской области, 20% — ХМАО, 15% — ЯНАО. 5% — это ребята из УрФО и других федеральных округов страны. Средний конкурс по направлениям подготовки составил 10 человек на место.

Не секрет, что в последние годы государство выделяет на технические специальности большое количество бюджетных мест

(к примеру, в ТюмГУ на биологию — 72 места, на физику и радиофизику — 47, на химию — 46, притом что на международные отношения отдано 8 мест, а на издательское дело — 4), самыми востребованными все равно остаются творческие и гуманитарные направления. В частности, в том же Тюменском государственном университете наибольшей популярностью у абитуриентов по-прежнему пользовались такие специальности, как «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция» и «Лингвистика». Например, на 9 бюджетных мест по «Менеджменту» было подано 660 заявлений, что в среднем составило 73 человека на место.

Несмотря на то, что нынче бюджетных мест для будущих юристов, управленцев и экономистов выделено намного больше, чем за последнюю пятилетку, и в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, проходные баллы в ТюмГУ повысились по абсолютному большинству направлений подготовки. Причем по сравнению с 2010-м — на порядок выше. К примеру, если год назад сумма баллов, открывающая путь к зачислению, например на «Экономику», составляла 220 единиц, то в этом году она поднялась до 233.

Стоит подчеркнуть: если в Тюменском архитектурно-строительном университете, по словам ответственного секретаря приемной комиссии Олега Ашихмина, объем заявлений и общая численность приема абитуриентов на первый курс несколько лет подряд остаются примерно одинаковыми, то в ТюмГУ в этом году заявлений было подано абитуриентами примерно на 500 меньше, чем в 2010-м. Это, по мнению заместителя ответственного секретаря приемной комиссии госуниверситета Ивана Романчука, связано с более осознанным выбором абитуриентов.

И вправду. Если раньше выпускники школ подавали заявления почти во все вузы, и причем в одном университете на 10 специальностей, то уже второй год ребята заранее продумывают, куда они будут поступать. По новым правилам приема в одном вузе они могут реализовать свои профессиональные пристрастия лишь на три специальности.

Главная особенность вступительного сезона-2011 — переход всей России на двухуровневую систему высшего образования. Наша страна стала участником Болонского соглашения. В частности, в том же ТюмГНГУ — 38 направлений подготовки бакалавров, 19 программ магистратуры, как очной, так заочной форм обучения. Для многих, как подчеркнул руководитель приемной комиссии университета Андрей Медведев, обучение в магистратуре является хорошим вариантом второго высшего образования. Однако этот вуз стал неким исключением из правил. В нем, по данным управления информационной политики, сохранен специалитет по трем направлениям: прикладная геология, технологическая геология разведки и наземные транспортные технологические средства, которые признаны стратегически важными для нашего государства.

В ТюмГУ на бюджетные места очного отделения бакалавриата поступили 776 человек, проходной балл по ЕГЭ у которых достигал 270.

В 2011 году в Тюменском гос-университете было выделено беспрецедентное количество бюджетных мест в магистратуру. На все места проходил конкурс. Самыми востребованными магистерскими программами традиционно стали «Гражданское право, семейное право, международное частное право» и «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности». Особенно привлекательной для поступающих в магистратуру ТюмГУ оказалась программа «Техническая физика в нефтегазовых технологиях». На нее был открыт набор в этом году.

Однако мечта о бесплатном высшем образовании сбылась не для всех абитуриентов. В частности, в ТюмГУ на договорной основе будет учиться тысяча новоиспеченных первокурсников. При этом количество желающих обучаться в вузе, как заметил президент университета Геннадий Куцев, не уменьшилось. Даже при том, что цена обучения выросла на 14 процентов.

И еще о стоимости... Нефтегазовый университет объявил о значительном снижении верхней планки платы за учебу. В результате студенту-договорнику очной формы ВПО год обучения обойдется минимум в 54 тысячи 350 рублей, максимум — в 81 тысячу 560 рублей.

И последнее, о чем не сказать нельзя. Несмотря на заявления о том, что количество бюджетных мест не сократилось, никуда не деться от фактов. А они упрямы. В частности, на ту же «Журналистику» государство определило смехотворные цифры приема: всего три бюджетных места (и это при большой потребности у нашего региона в профессиональных газетчиках и телевизионщиках). Гуманитарный институт ТюмГНГУ в этом году предлагал абитуриентам, на наш взгляд, тоже немного бесплатных мест — шесть. Причем из них одно было целевым, три оказались предназначенными для абитуриентов льготных категорий. И лишь на оставшиеся два бюджетных места могли претендовать те, кто на вступительных испытаниях набрал наибольшее количество баллов.

Подобная тенденция проявляется в последнее время не только в тюменских, но и всех отечественных альма-матер, хотя министерство и пытается вносить в процесс коррективы. К примеру, в этом году оно ввело для «целевиков» ограничение — не более 20% от общего набора. Проценты эти, по заверению Андрея Фурсенко, будут и дальше снижаться, чтобы обеспечить приток в высшие учебные заведения по-настоящему умных и хорошо подготовленных ребят.

...Самое трудное испытание для абитуриента — ждать рейтингов, ежедневно держа пальцы крестиками, заглядывать на сайты вузов в ожидании своей фамилии в заветном списке зачисленных на первый курс. Но когда это случается, все волнения забываются вмиг. И радости нет предела. Даже у тех, кто поступил на платное место. Ведь у каждого есть возможность учебой доказать, что ты не только достоин бюджета, но и способен найти себя в профессии и жизни.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"