26 апреля 2024     

Общество   

Чем может привлечь дворовая площадка

— А я с этим не согласна. Ребенка нужно заинтересовать — устроить конкурс. За успехи и хорошее поведение дать конфетку, а за плохие слова и поступки — отругать, — говорит спорторганизатор Анна Зырянова.

С трех дня до шести вечера вокруг нее бегают и прыгают ребята из тюменского поселка Антипино. Здесь, во дворе дома № 2 по улице Ленинградской, Анна Дмитриевна организует досуг детей самых разных возрастов: и школьников, и детсадовцев. Прийти сюда может каждый желающий, главное — познакомиться с Анной Дмитриевной. Воспитатель записывает в свою книгу имена ребят и контактные телефоны родителей. Сейчас в ее списке 62 ребенка, она знает всех по именам. Эта спортплощадка — самая популярная в поселке во многом благодаря воспитателю.

Пять лет назад зимним вечером пенсионерка Анна Дмитриевна шла мимо футбольного поля и увидела, как местные мальчишки льют из шланга воду на корт. Она познакомилась с ними, помогла. Потом устроила соревнования по хоккею. Мальчишки с других дворов прибегали сюда со своими клюшками и коньками, просились в команду. Так и началась история знаменитой спортплощадки. Деятельность Анны Дмитриевны заметили в городском управлении по спорту и молодежной политике, установили два вагончика с отоплением и электричеством, перевели спорторганизатора на зарплату.

Анна Дмитриевна никогда бы и не подумала, что будет работать спортивным педагогом. В молодости получила образование библиографа, долгое время она преподавала историю и мировую художественную культуру в школах. Работать с детьми ей нравилось всегда.

— Спорт — это тоже творчество. Если эстафету скучную устроить, никто и участвовать не будет. Важно понять, что подросткам интересно, попытаться встать на их позицию, — рассуждает воспитатель.

В этом дворе растет высокая трава, желтый песок рассыпан прямо на земле. Управа Ленинского округа, которая сейчас курирует площадку, пока не выделила денег на монтаж волейбольного поля и отказала в доставке еще одной машины песка. Гордиться тут нечем, кроме как футбольным полем. Но дети приходят со всех дворов и дальних улиц, чтобы просто покататься на роликах по асфальтированным дорожкам.

Удивляюсь, как можно собрать всех вместе? Как не просто привить любовь к спорту, но еще и подать хороший пример каждому? Анна Дмитриевна открыла свой секрет. За пять лет те мальчишки, что заливали зимой корт, уже подросли, но не забыли свою воспитательницу. Сейчас парни ей помогают, возятся с детьми, когда у нее не хватает времени.

— Всем бы такого спорторганизатора! Площадок в городе много, даже городские дворовые соревнования проходят между командами. Интересно, там живут так же дружно, как у нас? — говорит Любовь Сальникова, бабушка одной из девочек.

В Тюменской области этим летом работает 634 бесплатные спортивные и досуговые площадки, 100 из них — в Тюмени.


Нравится

Статьи по теме

№62 (5270)
15.04.2011
Елена Слинкина
Добро пожаловать на детскую площадку?
№52 (5260)
01.04.2011
Людмила Запрудина
А у нас во дворе…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"