29 апреля 2024     

Общество   

Как на Севере зарплату «замораживают»

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре ее величина составила 43412 рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе — 57887, в Тюменской области (без автономных округов) — 23763.

Но есть и другая статистика, менее радужная. С начала 2011 года органами прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере законодательства об оплате труда выявлено 3341 нарушение закона, в суд направлено 1908 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате! По постановлениям прокуроров «экономные» руководители предприятий привлекаются к административной ответственности и лишаются права осуществлять руководство предприятиями. В такой черный список попали генеральный директор ООО «ОП «Интеллект» А.Матевосян, директор ООО «Домовой» П.Федосенко, директор ООО «СПО «Промгражданстрой» Р.Курманов, генеральный директор ОАО «Уренгойнефтегазгеология» С.Гаджиев...

За 7 месяцев текущего года следователями Следственного управления СК РФ по ЯНАО по фактам невыплаты заработной платы, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ было возбуждено 16 уголовных дел, в том числе 12 — по материалам прокурорских проверок. 15 из них направлены прокурорами в суд для рассмотрения по существу.

В начале августа в Шурышкарском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы: шесть работников автономного учреждения «Живун» администрации муниципального образования «Мужевское» с 31 января по 15 апреля сидели без денег, а в это время директор предприятия тратил средства на производственные и хозяйственные нужды. Задолженность по зарплате составила 212965 рублей. Поделить на всех поровну — выходит по 35 тысяч с копейками за два с половиной месяца... Но для кого-то и эта сумма важна.

В ходе проверки исполнения трудового законодательства, проведенной прокуратурой Пуровского района, было установлено, что в ООО «Е.Строй» на 22 июля 2011 г. имеется задолженность по заработной плате перед 11 работниками на сумму 348 030 рублей. В результате принятых районной прокуратурой мер задолженность в настоящее время погашена в полном объеме.

В июле текущего года мерами прокурорского реагирования также была погашена задолженность в ООО «Ямалнефтедорстрой» (Новый Уренгой) перед 11 работниками в размере 123500 рублей, в ООО «Надымское ГКМ» перед 42 работниками в размере 4,9 млн рублей. Руководство ОАО «Уренгойнефтегазгеология» (Пуровский район) задолжало более 60 миллионов рублей коллективу численностью... в 917 человек! Понятно, что долги копились не один месяц.

В июне 2011 года вступил в законную силу приговор в отношении генерального директора ООО «Антарес» Николая Пузанова. Вещественные доказательства по уголовному делу — это семь коробок с документами, свидетельствующими о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Антарес», ИП «Пузанов», ООО «ПСО Антарес». Никакой путаницы здесь нет, у всех трех предприятий всегда был один-единственный руководитель. Реорганизация предприятия происходила постоянно: в 1996 году — ООО «Аид», затем — ООО «Мехстрой», потом — ООО «Антарес». Работники переводились с одного предприятия в другое не сходя со своего рабочего места, едва успевая расписываться в приказах. Ничего существенного рядовым сварщикам, машинистам, механикам и прорабам эти перестановки не давали — ни прибавки к жалованью, ни гарантии объемов работ, ни возможности заработать столько, чтобы был повод для гордости: зарплата сторожа — 14000 рублей, водителя — 20000, начальника участка — 35000...

Основным видом деятельности предприятия являлось выполнение строительно-монтажных работ, где все случается: и авралы, и простои. Такая производственная «нестабильность» и была главным аргументом Пузанова, когда ему приходилось объяснять очередную задержку по выплате заработной платы.

Суд, давая оценку ходатайству защитника, который просил прекратить уголовное дело в отношении Н.И.Пузанова в связи с примирением сторон, не нашел оснований для освобождения частного предпринимателя от ответственности в связи с истечением сроков давности (невыплата заработной платы на предприятии практиковалась с 2007 года): Пузанову было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Имея на руках приговор, отныне предприниматель должен сто раз на дню повторять для себя истину: долг платежом красен...

Всего же в результате принятых мер прокурорского реагирования в Ямало-Ненецком автономном округе с начала года погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 337817779 рублей.




Нравится

Статьи по теме

№187 (5164)
26.10.2010
Ольга Чухачёва
По-прежнему ждём зарплату

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"