29 марта 2024     

Общество   

Когда в небе было тесно...

Практически вся жизнь этих связана с авиацией, с тюменскими воздушными трассами.

Они — ветераны Аэрофлота. Трое из них — заслуженные пилоты. Двое — Юрий Александрович Суханов и Борис Васильевич Сельков — начинали летную биографию с ВВС. Но в связи с приказом о значительном сокращении Вооруженных сил молодые лейтенанты, только что надевшие погоны, были уволены в запас. Но они стремились в небо. Потому и выбрали Аэрофлот.

Борис Сельков, переучившись на самолет Ли-2, по распределению был направлен в Якутию. Через шесть лет переехал в Тюмень — и это было большой удачей. Здесь он освоил Ан-24. Был командиром эскадрильи, командиром летного отряда. Летал на самом мощном грузовом самолете Ил-76. А когда закончилась афганская война и советские летчики под эгидой ООН доставляли в Кабул все необходимое для помощи пострадавшему в войне населению, Бориса Васильевича назначили заместителем командира сводного летного отряда, выполнявшего рейсы по маршруту Ташкент — Кабул. Не раз он сам летал на Ил-76, доставляя продукты, медицинские препараты…

Потом работал в Тюменском управлении гражданской авиации, в летно-штурманском отделе.

С 1986 года возглавлял учебно-тренировочный отряд. С летной работы ушел в 1990-м, когда возглавлял Центр подготовки персонала в аэропорту Рощино.

Юрий Александрович Суханов, тоже бывший офицер, и сегодня не расстается с авиацией, правда, сейчас он — советник генерального директора фирмы «Арго». Один из лучших летчиков Тюмени, он летал на Ан-2 и Ан-24, потом освоил реактивную технику. Много лет трудился в Тюменском управлении гражданской авиации. В авиационных кругах он человек легендарный и, как говорят, пилот от Бога!

Николай Семенович Пунько — коренной сибиряк. Мечтал стать геологом, но почти случайно попал в авиацию и понял: это его призвание. За долгие годы службы в Аэрофлоте он на практике изучил семь типов воздушной техники: начиная с «тихоходов» По-2, Ан-2 и Як-12, затем Ли-2 и Ан-24. На завершающем этапе освоил самые современные по тем временам лайнеры — Ту-134 и Ту-154.

Для летчика каждый год работы ценен и памятен. Однако самым знаменательным был для Пунько 1987 год: в канун Дня Воздушного флота Николаю Семеновичу присвоили почетное звание «Заслуженный пилот СССР». Его имя занесено в Книгу почета Аэрофлота.

Владимир Михайлович Ширяев чуть моложе своих коллег, но у него не менее интересная биография. Так же, как и другие ветераны Аэрофлота, начинал карьеру с малой авиации, облетел всю Тюменскую область, обслуживая всевозможные экспедиции, доставляя на Ан-2 в разные точки области почту, грузы, пассажиров. Выполнял и санитарные рейсы. В 1968 году три тюменских комсомоль-ско-молодежных экипажа Ан-2, в том числе и экипаж Ширяева, были направлены в Тазовск — помогали становлению молодой авиаэскадрильи. Суровые условия Заполярья их не пугали. Зимой самолет ставили на лыжи, весной — на «поплавки». Самолеты взлетали и садились на акватории, будь то озеро или река.

Словом, опыт у Ширяева солидный, мастерство тоже на высшем уровне. Владимир Михайлович — признанный ас тюменского неба.

Говорят, что бывших летчиков не бывает. Пилот — всегда пилот и летает даже во сне. Сейчас ветераны, оказавшиеся «за бортом» после ликвидации их авиапред-приятия в аэропорту Рощино, снова собираются вместе. Их приютило Тюменское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта. Пилоты благодарны генеральному директору управления Петру Яковлевичу Медведеву. Благодарны за искреннюю и друже-скую заботу — ведь для ветеранов так много значит иметь возможность собираться вместе, общаться с друзьями, помогать друг другу.

Вот и сегодня, в канун своего профессионального праздника, они соберутся на традиционное чаепитие. И, конечно же, будут вспоминать славное прошлое тюменской авиации. Той самой авиации, которая самоотверженно помогала становлению Тюменского энергетического комплекса в те героические годы, когда в небе было тесно — так много самолетов и вертолетов со всей страны работало на воздушных трассах.

С праздником, дорогие ветераны!



Нравится

Статьи по теме

№144 (5352)
19.08.2011
Наталья Тереб
Второй день рождения героя Шарпатова
№10 (4752)
23.01.2009
Алевтина БОЛДЫРЕВА
Настоящие герои всегда незаметны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"