27 апреля 2024     

Экономика   

В Вагайском районе ждут новоселий и мечтают о фонтане

Первым состоится открытие спортивного комплекса «Вагай», ориентировочная дата этого долгожданного события — середина сентября. Основные работы, в том числе по благоустройству, уже завершены.

Залы современного и оборудованного по последнему слову техники здания ждут детей и взрослых. Особенно нетерпеливы ребятишки. Дня не проходит, чтобы они не забежали на новостройку с вопросом: «Когда открытие?»

Комплекс возводили тюменские специалисты, привлекались и местные рабочие. В результате получилось настоящее украшение не только села, но и, пожалуй, всей области. Такое здание не затерялось бы и в Тюмени.

Строительство Дома культуры ведется с 2009 года. Прежняя главная культурная площадка располагалась в деревянном доме, построенном еще в первой половине прошлого века. Мало того, что условия были, мягко говоря, скромные, так еще и у пожарных постоянно появлялись претензии к безопасности. Сегодня старое здание не работает.

В новом дворце будет все, что нужно: зрительный зал на 500 мест, танцевальный зал, помещения для кружков, даже кинотеатр. Правда, не 3D, как хотели вагайцы, а обычный. По графику открытие Дома культуры запланировано на первый квартал будущего года, однако, как сообщила корреспонденту «ТИ» главный архитектор района Надежда Шаргина, объект может быть сдан уже в этом году.

По ее словам, еще один масштабный проект — благоустройство площади перед зданием и открытие памятника воинам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Установка монумента уже ведется, он представляет собой скульптуры воина и женщины с ребенком. 1 сентября состоится открытие.

Работы на площади — строительство зоны отдыха и большой детской площадки — начнутся при наличии финансовых ресурсов. Здесь даже появится фонтан — первый в Вагае.

Здание милиции общественной безопасности будет введено в эксплуатацию в конце осени нынешнего года. В комплекс входят КПП, трехэтажное административное здание, гараж и изолятор временного содержания. Строительство началось еще в 2008 году и на сегодняшний день близко к завершению.

Кроме того, в Вагае набирает обороты жилищное строительство, действует несколько больших площадок под индивидуальную застройку, возводятся многоквартирные дома для льготных категорий: детей-сирот, переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

К 1 сентября закончится реконструкция здания бывшей начальной школы, куда переберется профессиональное училище, где готовят трактористов, дорожников, поваров, парикмахеров...

В минувшую пятницу Вагайский район с рабочим визитом посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Одной из основных целей поездки стала проверка состояния общеобразовательных учреждений.

А в администрации Вагайского района глава области принял участие в совещании, посвященном социально-экономическому развитию муниципального образования.

Как отметил Владимир Якушев, практически все школы Вагайского района ветхие. И сегодня есть планы и желание решить эту проблему. Причем в максимально короткие сроки — в течение полутора лет. Денежные средства в областном бюджете на данные цели зарезервированы.

Проблемным остается техническая сторона вопроса. На сегодняшний день все проекты, которые поступали на рассмотрение, не отвечают требованиям времени и особенностям муниципалитета.

По мнению губернатора, новые школы для района должны быть не дворцами на полторы тысячи мест, а современными учреждениями с необходимой инфраструктурой — спортзалом, актовым залом. И строиться с учетом специфики каждой отдельной территории.

Выход из затруднительной ситуации найден. В ближайшее время будет изучена возможность покупки готовой проектно-сметной документации с последующей реализацией проектов, которые уже осуществлены на практике, пусть даже и в других регионах страны. То есть можно будет оценить уже готовые решения, а затем этот опыт перенести на вагайскую землю и в другие районы области, где актуальна проблема с ветхими школами.

На совещании обсуждались и другие вопросы. Вагайский район — территория специфическая, здесь поселения разбросаны на большие расстояния друг от друга. Поэтому важным является нормальное транспортное сообщение между населенными пунктами.

Как заверил Владимир Владимирович, проблема будет решаться поэтапно, потребуются серьезные затраты, проект очень дорогой, но двигаться в этом направлении необходимо.

Другой важнейший вопрос — газификация. В настоящий момент готова проектно-сметная документация для строительства 26-километрового газопровода. Реализация проекта может начаться в следующем году. Но опыт показывает, что далеко не все хозяева домовладений хотят подключаться за свой счет. Поэтому газ «не разбирается», проект приносит убытки. Якушев призвал глав поселений провести с жителями предварительную работу.

«Если газ людям не нужен, — сказал губернатор, — то эти деньги мы лучше направим на другие цели».

Глава региона также сообщил, что принято решение о финансировании реконструкции нескольких детсадов. На ремонт Дубровинской школы-детского сада выделяется 11,8 миллиона рублей в нынешнем и 5,8 миллиона в следующем году. 13 миллионов будет потрачено на реконструкцию детсада «Родничок» (Вагай), 9 миллионов — на ремонт детсада «Березка» (Зареченский).

10 ветхих школ насчитывается в  Вагайском районе.

11,8 миллиона рублей выделяется в этом году на ремонт Дубровинской школы-детского сада.

8,5 тысячи квадратных метров жилья планируется сдать в этом году в Вагайском районе.



Нравится

Комментарии к статье

Вагаец: 24.08.2011 15:48
Вагай хорошеет с каждым годом.

Статьи по теме

№145 (5353)
20.08.2011
Дмитрий Неволин
Тюменский район с высоты французского балкона
№134 (5342)
04.08.2011
Андрей Осипов
Детский сад без капремонта?
№129 (5337)
28.07.2011
Номер один — детский сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"