25 апреля 2024     

Спорт   

Всё, переехали!

Своего принципиального соперника наша дружина принимала в рамках 19-го тура первенства России по футболу среди команд зоны «Урал — Поволжье» второго дивизиона. Игра в родных стенах обычно дает хозяевам дополнительные преимущества. Перед матчем с «Челябинском» говорить о более выгодном положении сибиряков не приходилось. «Тюмень» переехала на «Геолог» за неделю до этого поединка. Домашней встрече предшествовал выезд в Ижевск, где наши игроки уступили «Зениту» — 0:1. Так что на своем стадионе они провели лишь несколько тренировок. Между тем поляна новой арены значительно отличается от «Строймаша», на котором сибиряки играли три с половиной года. Местный газон длиннее и шире — есть где разбежаться.

Пока команды привыкали к новому полю, болельщики осваивали трибуны. Кассы открыли за два часа до начала матча. Торговля шла довольно бойко, порой даже выстраивалась очередь. Особым спросом пользовались билеты на восточную трибуну, расположенную на задней стороне административного здания. Просмотр матча из этого сектора стоил любителям футбола 100 рублей (на другие трибуны — 50 рублей). Однако у пришедших был стимул потратить лишний полтинник. Здесь поле находится ближе к болельщикам. Да и скамейки запасных располагаются прямо под носом. Можно собственными ушами слышать, какие указания дают тренеры.

В начале матча «Тюмень» и «Челябинск» не давали скучать собравшимся на трибунах. Обмен обоюдоострыми атаками уже к десятой минуте привел к голу. Гостей вывел вперед Игорь Лебедев. Тюменцы тут же ринулись исправлять положение. Начинать свое выступление на новом стадионе с поражения никому не хотелось. Спустя всего две минуты Алим Каркаев сделал цифры на табло одинаковыми. Хавбек подал штрафной, однако «пятнистый» не нашел никого из футболистов «Тюмени» и, ударившись о газон, самостоятельно влетел в ворота.

После забитого мяча игра успокоилась. Во втором тайме команды и вовсе перешли на шаг. Футболистам удалось разбудить болельщиков лишь в заключительную десятиминутку. «Клетчатый» снова затрепыхался в сетке хозяев. Гол получился курьезным. После исполнения стандарта кожаный снаряд отправил в цель защитник «Тюмени» Александр Коротков. Вдобавок за секунду до этого кто-то из набежавших соперников буквально затолкал в ворота голкипера сибиряков Дмитрия Ермакова. Лежа в своих владениях, он просто не мог отразить летящий мяч. Однако арбитр не увидел в этом эпизоде нападения на вратаря.

За оставшиеся десять минут тюменцы все же сумели спастись. Вырвать ничью смог форвард Станислав Прокофьев. На послед-них секундах основного времени нападающий, находясь в штрафной, принял мяч, развернулся и эффектно пробил. Итог — 2:2. Спасительный гол трибуны встретили ликованием. Благодаря ему «Тюмень» взяла второе очко за последние три тура.

— «Челябинск» — одна из самых организованных команд в нашем дивизионе, — сказал после матча главный тренер «Тюмени» Сергей Никитин. — Против нее всегда тяжело играть, соперник здорово обороняется. Мы дважды уступали в счете, и я благодарен ребятам, что они не опустили рук и сумели вырвать ничью. Забить «Челябинску» два мяча — дорогого стоит!

Сейчас наш клуб занимает седьмое место, в его активе 27 очков. Возглавляет турнирную таблицу «Нефтехимик» из Нижнекамска (44 очка). Следующий матч сибиряки проведут на своем поле 28 августа. В областной центр приедет ФК «Сызрань-2003».


22 августа. Второй дивизион. «Урал — Поволжье». 19-й тур. «Тюмень» — «Челябинск» — 2:2 (1:1). Голы: 0:1 — Лебедев, 10; 1:1 — Каркаев, 12; 1:2 — Коротков (авт.), 80; 2:2 — Прокофьев, 90.


Нравится

Статьи по теме

№139 (5347)
12.08.2011
Андрей Решетов
Прощай, «Строймаш»!
№132 (5340)
02.08.2011
Андрей Решетов
Футбола и зрелищ!
№80 (5288)
13.05.2011
Дмитрий Неволин
Футбол с комфортом — больше, чем футбол!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"