23 апреля 2024     

Общество   

Первоклассник в «формате»

Да, в наступающем учебном году все общеобразовательные учреждения России переходят на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начальной школы. Работе в штатном режиме предшествовал эксперимент, в котором участвовала и Тюменская область.

Новые стандарты, как подчерк-нула во время своей конференции заместитель директора областного департамента образования и науки Людмила Чеботарь, выдвигают требования к учебной программе, условиям ее реализации и полученным результатам. Кроме всего прочего, они призваны обеспечить преемственность дошкольной и начальной ступеней образования, вариативность обучения и воспитания, и, конечно, гарантировать достойный уровень и качество образования.

Впервые четко регламентируется: итог образования в начальной школе наряду со знанием предметов — личностное развитие ребенка и его владение метапредметностью. Она включает многое, в том числе способность ученика работать в малых группах, умение искать информацию и изображать ее в разных знаковых системах. Важно научить ребенка видеть и формулировать проблему, находить пути выхода из нее. В частности, учащийся должен не только применить предложенный учителем алгоритм поиска верного ответа, но и выбрать из множества формул ту, которая приведет к более рациональному решению задачи. А это уже не просто владение знаниями, но компетенциями. Наконец-то изначально декларируемое документально закрепилось в новых ФГОС.

Многим памятны те волнения, которые вызвала у родителей информация о якобы планируемом сокращении учебных часов на освоение школьных предметов. По заверениям Людмилы Чеботарь, число и перечень предметов федерального компонента для начальной школы, как и количество отпущенного на это времени, остаются прежними. Наряду с обязательной урочной частью учебные планы, составленные в соответствии с новыми стандартами, включают и вариативную часть. Она предполагает так называемую внеурочную деятельность, которую каждая школа может варьировать под свои потребности и социокультурную среду. Можно сказать, что по новым стандартам главным нормативным документом школы является ее образовательная программа. Она включает не только учебный план, но и духовно-нравственное развитие учащихся, культивирование здорового образа жизни, коррекционной работы.

Десять часов в неделю, которые отводятся на шесть векторов деятельности (от спортивно-оздоровительной, художественно-эстетической до проектной, в которой должны попробовать себя все первоклашки), вкупе с 20-часовой урочной нагрузкой кому-то из родителей могут показаться чрезмерными. Но, как заверила замдиректора департамента, это не перегрузка. Внеурочные занятия будут вестись в различной форме — не только в виде привычных кружков, секций, но и студий, малых научных обществ, различных социальных проектов, экскурсий. И если дети после занятий выйдут с учителем на природу и услышанное на уроке закрепят тем, что увидят собственными глазами, то они получат, по сути, мировоззренческие знания.

Мониторинг, который велся в течение прошлого учебного года в первых классах 32 школ региона, объявленных на время эксперимента пилотными площадками, убедил в успешности достижений. Их формат и объем теперь и будет транслирован уже на всю начальную школу Тюменской области.

Все педагоги региона, как заверила Людмила Чеботарь, готовы к работе по новым стандартам. Необходимую курсовую подготовку, включавшую семинары, тренинги, круглые столы, прошли 1433 учителя, а также более 800 руководителей образовательных учреждений. Тюменский областной институт развития регионального образования начал работу, цель которой вооружить любого предметника, независимо от его вхождения в нововведение, полномасштабными знаниями ФГОС, включая стажировку.

Кроме того, с 2011-2012 года наша область, 25 из 26 муниципальных образований, входит в эксперимент по переходу на стандарты общего образования. Пять школ региона, в том числе три — областного центра, будут отрабатывать стандарты комплексно, остальные — по отдельным направлениям. Уже сегодня начинается подготовка к 2015 году, когда вся средняя ступень школы (5-9-е классы) вслед за начальной школой будет учиться по ФГОС. Не за горами и 2020-й, когда на них перейдет все школьное образование.

— Однако, — поспешила заверить родителей Людмила Чеботарь, — беспокоиться не стоит. — Новые стандарты если и превышают требования, которые предъявлялись когда-то к мамам и папам, то возможностям нынешних детей они вполне соответствуют. Нововведения, скорее, накладывают большую ответственность на школу, на учителя, который обязан научить ребенка думать и действовать по-новому. Иллюзий, что все у нас пойдет гладко, что каждый учитель адекватно понимает поставленные перед ним задачи, мы не питаем. Поэтому если родитель видит изъяны, он должен идти в школу, ведь только в тесном взаимодействии можно достичь результата.



Нравится

Статьи по теме

№149 (5357)
26.08.2011
Галина Задорина
ГОС лениться не велит
№147 (5355)
24.08.2011
Елена Суслова
Образование: мы будем жить теперь по-новому?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"