Вчера в Ханты-Мансийске открылся II Международный арт-пленэр. В этом году он объединил почти три десятка живописцев из России, Франции, Чехии. По мнению специалистов, это один из самых значимых для Югры культурных событий года.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Культура
Художники сбежали в сибирскую тайгу
Особенностью открытия стала выставка, где в одном ряду были представлены шедевры именитых мастеров мирового искусства и современников. Уже на следующий день гости, взяв холсты и кисти, отправились в сторону Березово.— С пленэра все только начинается. Здесь делаются наброски, зарисовки, этюды, даже, по-детски говоря, почеркушки. Все эти нюансы творчества очень важны художнику, — считает заместитель директора по развитию и научной деятельности Государственного художественного музея Наталия Сажина.
Почти две недели художники проведут в путешествии по Югре. Вместе с российскими мастерами кисти полюбоваться красотами округа и выразить впечатления на холсте отправились иностранцы.
— Я приехал из центра Европы и с нетерпением жду встречи с сибирской природой, — признался гость из Чешской Республики художник Карел Покорны.
Такие пленэры в России еще не столь популярны, а в Югре массовые встречи художников — уже традиция. Основная задача живописцев — в реальных условиях описать все богатство и красоту местных пейзажей.
— В век урбанизации и такой плохой экологии человек нуждается в глотке свежего воздуха, а творческий человек — особенно. Он задавлен цивилизацией. А что такое пленэр? Это и есть любовь художника к пейзажу, — объяснила искусствовед из Москвы Татьяна Астраханцева.
По итогам арт-пленэра назовут обладателя Гран-при, работа которого будет выкуплена и попадет в один из музеев Югры. Однако, как заверяют участники творческой делегации, они ждут не материального, а духовного вознаграждения после знакомства с удивительной сибирской природой.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.