25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Мерзлоту проверят на прочность
В районе города Лабытнанги группа ученых проводит анализ грунта с целью оценки состояния вечной мерзлоты. В экспедиции принимают участие представители НИИ криосферы Земли (Тюмень) и Института биологии Коми (Сыктывкар).
Исследования осуществляются в рамках подготовки к ХХ Международной конференции «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире», которая пройдет в июне следующего года в Салехарде. Организаторы намерены акцентировать внимание участников конференции не только на естественных изменениях среды, но и на увеличивающихся масштабах вмешательства человека в преобразование природы Арктики.
Поддержат обманутых
23 миллиона рублей из бюджета Югры будет выделено на поддержку обманутых дольщиков Мегиона и Урая, которых сегодня насчитывается почти 90 человек. Проблемы этих людей длятся еще с 2007 года.
Решение о поддержке без вины виноватых принято окружным правительством. «Мы и в дальнейшем будем делать все необходимое для поддержки жилищных прав жителей региона», — сказала губернатор Югры Наталья Комарова.
Укрепляя фундамент
Ханты-Мансийский автономный округ выделит средства на капитальный ремонт фундаментов жилых домов. Участвовать в софинансировании этих работ позволила корректировка федерального законодательства, которая предполагает совместное участие в процессе государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ — и субъектов РФ. Принятые на недавнем заседании правительства Югры поправки, внесенные в адресную программу, будут способствовать реализации возможностей, предоставленных регионам, а также помогут укрепить основания зданий с привлечением денег из российской казны.
Дополнительно к этому в округе начинает действовать еще одна мера по поддержке жилищного фонда, которая внедрена по поручению главы региона. Речь — о ремонте за счет окружных средств подъездов жилых домов. Сейчас в муниципальных образованиях составляют списки строений, нуждающихся в подобных работах.
Разбор полетов
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провёл совещание с руководителями подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы в Салехарде.
В центре внимания оказались капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, подготовка объектов энергообеспечения к работе в осенне-зимний период, принимаемые решения при проектировании объектов инженерной инфраструктуры в городе. 
Глава региона в резкой форме высказал своё негодование по поводу нарушений сроков ремонта: «Если нет материалов, если не можете сделать в срок, зачем начинать? Я понимаю людей, которые обращаются с жалобами. Работы не ведутся. Жителям, в том числе детям, приходится ходить по дырявым полам, среди висящих проводов...» Представители подрядных организаций пеняли на нехватку материалов, жаловались на перебои с поставками грузов по железной дороге. Но документов, подтверждающих свои слова, не предоставили. Вердикт оказался суров: неприглядная ситуация сложилась из-за бездеятельности подрядчиков и отсутствия должного контроля со стороны муниципалитета.
Правильная ориентация
Услуги службы занятости по профессиональной ориентации в 2011 году получили около 17 тысяч жителей Тюменской области. Из них наибольшее количество — это молодежь в возрасте 14-29 лет (68,3%), женщины (51,5%), безработные (25%) и учащиеся школ (24,5%). Около 60% граждан после получения услуги трудоустроены или направлены на профобучение.
Кто ты, персона лета?
В детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика» состоялось закрытие VI областного фестиваля методических идей «Дорогой открытий». Он проходит ежегодно при поддержке регионального правительства и ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе».
В программу нынешнего фестиваля были включены областные турниры профессионального мастерства, мастер-классы, спартакиада по летнему биатлону, ринго и футболу, а также подведение итогов летней оздоровительной кампании и регионального конкурса вариативных программ в сфере отдыха детей. Финальным аккордом нынешней «Дороги» стало награждение победителей и участников состязаний, а также открытие галереи почета лучших сотрудников отрасли под названием «Персона лета».
Отделение для особых детей
С середины лета в Успенском детском доме-интернате работает новое реабилитационное отделение. Оно предлагает услуги по кратковременному пребыванию детей-инвалидов 4-14 лет, страдающих тяжелыми психическими расстройствами и воспитывающихся в семье. В новом отделении созданы все условия для лечения, восстановления и ухода за особым ребенком, а также имеется возможность нахождения родителей и ребятишек в комнатах, специально отведенных для совместного проживания.
Все социальные услуги, необходимые при проведении реабилитационных мероприятий и входящие в гарантированный государством перечень, включая питание, проживание, уход, лечебно-оздоровительные процедуры, которые прописаны в индивидуальной программе реабилитации инвалида, предоставляются бесплатно.

Подборка информаций
по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№149 (5357)
26.08.2011
Галина Задорина, Елена Елкина, Ольга Никитина
На злобу дня
№142 (5350)
17.08.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"