26 апреля 2024     

Общество   

«Без вмешательства контрольных органов»...

Жительница Тюмени Саберчан Сивец откликнулась на публикацию газеты «Новая квартира: радость или боль?» в номере за 22 июля. Она, как и героиня материала, купила квартиру, но въехать в нее до сих пор не может. Правда, причины другие. Тем не менее вопросы обращены к фирме-застройщику.

«Неплохо, чтобы застройщики учли проблемы новоселов, — пишет Саберчан. — Например, сколько затрачено материала, времени, чтобы установить деревянные входные двери в новых квартирах? Ведь каждый хозяин их сразу снимает, ломая и выбрасывая. Трудность еще и в том, чтобы поднять на верхние этажи металлические двери, ведь лифты, как правило, включают не сразу. Еще один вопрос: почему за остекление балкона и установку домофона берут дополнительную плату? На мой взгляд, явно незаконная процедура — ведь остекляли одновременно и окна в квартире, и балконы, значит, все вошло в стоимость. Теперь сдают дома с черновой отделкой. Но почему сразу не чистовую, пусть даже экономичную, чтобы можно было сразу заехать? Теперь каждый жилец, обустраивая свой уголок, превращает в помойку и площадку, и лестничные пролеты, и коридоры. Будь готовое жилье — все бы вселились, а не ждали, когда включат лифты (согласитесь, тяжело на 14-й этаж поднимать стройматериалы, санфаянс или даже самому подняться без груза). Вот и не можем пока вселиться в новую квартиру из-за всех перечисленных проблем».

Надеемся, что фирмы-застройщики найдут в сетованиях нашей читательницы полезное зерно. Ведь договоры на участие в долевом строительстве не обязательно должны быть типовыми, можно предусмотреть и какие-то нюансы.

Есть в редакционной почте августа одно письмо, которое мы также не можем не процитировать. Это ответ на материал «Господин Кондиционер, или Хождение по мукам», опубликованный в «Тюменских известиях» 3 июня. Речь в нем шла об установке промышленного кондиционера на стене жилого дома, прямо под окном квартиры. Ответ пришел от главного государственного жилищного инспектора Тюменской области В.М.Вахрина. Надо сказать, что Государственная жилищная инспекция упоминалась в материале как инстанция, не принявшая мер для демонтажа кондиционера. Вот что пишет В.М.Вахрин: «В связи с поставленными в статье вопросами полагаю необходимым дополнительно разъяснить следующее. Наружные стены многоквартирного дома не являются стенами квартир и частной собственностью их владельцев, как ошибочно считает заявительница, а относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме... Жилищным законодательством предусмотрено, что вопросы использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме решаются на общем собрании, которое является органом управления многоквартирным домом. Из материалов проверки следует, что спорные взаимоотношения между заявительницей и собственником нежилого помещения (установившим кондиционер. — Ред.) носят гражданско-правовой характер и должны разрешаться без вмешательства контрольных органов через реализацию права гражданина на обращение в суд»...

Далее главный жилищный инспектор сообщает: установка кондиционера носит самовольный характер, то есть является административным правонарушением, что дает основание на обращение в органы полиции. Демонтаж же кондиционера может быть осуществлен только по решению суда.

Что ж, приятно, что к публикациям газеты официальные лица относятся внимательно. Мы сообщили нашей читательнице о ее праве обратиться в суд и полицию. На что она ответила: «Бедный суд! Чуть что — все отправляют к нему. Там и так все завалено бумагами-заявлениями. А зачем нам столько всяческих государственных инстанций? Почему, например, та же жилищная инспекция не может проверить, а не разрушает ли стену дома — общего имущества десятков людей — незаконно установленный кондиционер? Ведь я же обращала внимание на то, что от него нет специальных отводов, и вода стекает прямо по стене в подвал. А дом-то старый! Обидно, что все от нас отмахиваются».

Зачем нам столько всяческих государственных инстанций, если они не защищают интересы человека?

Нравится

Статьи по теме

№126 (5334)
22.07.2011
Людмила Запрудина
Новая квартира: радость или боль?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"