26 апреля 2024     

Общество   

В первый класс — пятый раз

Скажите, что значит прошагать одной тропкой не один десяток лет? И каждый раз спешить войти в одни и те же двери одной и той же школы. И каждый раз волноваться... Немного — за себя (настоящие профессионалы всегда волнуются, потому что не повторяются в своем деле), но больше — за своих учеников, которым вместе с тобой, учителем, еще только предстоит сделать открытие. И совсем неважно, будет ли это открытие на уровне «дважды два — четыре» или оно послужит толчком к осознанию того, что ты — гражданин своей страны...

Что значит прошагать?.. Значит, любить свое дело безраздельно и преданно. Что значит всякий раз волноваться перед уроком? А это не что иное, как любить и уважать учеников. Непослушных, ершистых, неусидчивых. И даже не надеяться на сиюминутную взаимность. Ответное чувство придет с годами. И на всю жизнь прорастет благодарностью за то разумное, доброе, вечное, что посеял в тебя Учитель.

От «А» — «А почему трава зеленая, сахар сладкий, соль соленая?», до «Я» — «Я сам умею считать, писать, читать!» ведет своих учеников в мир знаний Евгения Викторовна. И в нынешнем учебном году мамы приведут за ручку к ней в первый класс своих деток. Очень разных. Одни из них уже спокойно считают до 100 и обратно и читают «почти не по слогам», а другие еще путаются в буквах и цифрах. Учителя это не пугает. Она рада всем. Ведь на четыре года эти дети станут смыслом ее работы и жизни.

Я сознательно разделяю два этих понятия. Работы — потому, что Евгения Викторовна будет терпеливо каждый день прививать им основы знаний. А жизни... Да настоящий учитель просто не может не жить радостями, успехами и заботами своего ученика! Одних нужно похвалить даже за совсем незначительное продвижение вперед, перед другими, добившимися особых успехов в знаниях, поставить более сложную задачу (иначе ребенок на уроках заскучает). А третьему... Возможно, ему достаточно ненароком напомнить про любимую бабушку, которую ответ внука на сегодняшнем уроке может огорчить.

Евгения Викторовна научит ребятишек и считать, и писать, и читать. Но программа Льва Владимировича Занкова, по которой работает учитель, предусматривает не только «элементарное». Она направлена на развитие свободной мысли ребенка. На сохранение его индивидуальности. Но, согласитесь, нужно знать, что сохранять. Значит, необходимо не только хорошо изучить каждого ученика, но и стать его другом. Для этого мало быть добрым, но — требовательным, строгим, но — справедливым. Именно о таких педагогах для своих детей и внучат мы мечтаем.

— Мой папа, — говорит Евгения Викторовна, — мечтал о том, чтобы я непременно стала артист-кой. И когда я принимала участие в каких-то торжествах, он очень гордился: «Вот начальники выступали, и моя Женька вместе с ними слово держала!» К сожалению, папы не стало, когда я училась в 10-м классе. Вывески театральных вузов в 1981 году померкли перед входом в Омский педагогический техникум. Ни разу не пожалела о выбранном пути! Благодарна судьбе за то, что привела меня в 1985-м именно в Боровскую школу № 1, где трудится прекрасный коллектив, где свет каждого педагога поддерживают другие светила.

Здесь в то время не оказалось свободной ставки учителя начальных классов. Но нашу героиню трудоустроили — старшей пионерской вожатой. Повезло! Под руководством организатора по внеклассной работе Татьяны Филимоновны Шавриной Евгения Викторовна училась фантазировать, организовывать праздники для дружины из 400 мальчишек и девчонок и... продлила себе детство. Приобретенные навыки очень пригодились, когда начала заниматься воспитательной работой в начальных классах. В 1995-м заработала новая система образования — Льва Занкова. Евгению Осколкову направили на обучение в Москву. И она влюбилась в программу, предложенную Львом Владимировичем. Работать по ней учителю чрезвычайно интересно!

— Отныне и у меня появилась... своя сцена. Она — перед школьной доской. Вижу свой зал — любопытные, удивленные, широко раскрытые глаза — и понимаю: у меня неравнодушные зрители! И это вдохновляет.

Нужно ли после этих слов напоминать о том, что настоящий артист не играет, а проживает свою роль? Высокий профессионализм подтверждают звания. Евгения Викторовна Осколкова — «Почетный работник образования России», а в 2006-м она удостоена звания «Лучший учитель России».

Более четверти века трудится в Боровской школе № 1 один из лучших учителей России — Евгения Осколкова.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5362)
02.09.2011
Людмила Запрудина
Виктор Буртный: «Интернет должен работать во благо!»
№154 (5362)
02.09.2011
Артем Зубков
Душа любой школы — учитель

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"