23 апреля 2024     

Политика   

Не просто школа, а замок знаний!

Теперь это учреждение располагается в трехэтажном здании по адресу: ул.Комсомольская, 86. Новое строение получилось шикарным как снаружи, так и изнутри. В стенах школы разместились конференц-зал, компьютерный класс, лингафонный кабинет, актовый зал, просторная столовая и многое другое. Внешний вид заслуживает отдельных комплиментов. Здание строилось по нетиповому проекту. Архитекторы нашли очень интересное решение, расположив на фасаде башни. Благодаря этому учебное заведение, выложенное из приятного глазу желтого кирпича, стало похожим на сказочный замок.

С раннего утра возле главного входа в храм знаний кипела работа. Ждали почетных гостей. Подготовкой торжественной линейки руководил директор Владимир Веретенников. На этой должности он работает с 2001 года. Руководитель не скрывает радости, что наконец-то удалось переехать в новое здание.

— Школа прекрасная! — говорит он. — Мне в своей карьере уже приходилось отмечать первого сентября подобные новоселья, но нынешнее здание не идет ни в какое сравнение с предыдущими. Наши возможности резко увеличились. В конференц-зале будем учить детей выступать перед аудиторией, защищать свои работы. В лингафонном кабинете станем осваивать иностранные языки...

Постепенно к школьному двору стали подтягиваться юные голышмановцы. В этом году сформированы два первых класса. В каждом — по 25 человек.

— У нас сегодня важный день! Очень волнуемся, — признается Татьяна Суханова, мама первоклассницы Валерии. — Документы подавали в апреле. Думали, пойдем в старое здание. А в июне нам сообщили приятную новость, что первое сентября встретим в новой школе. Мы, конечно, обрадовались, что дочка будет получать образование в таком хорошем здании!

О богатой «начинке» храма знаний большинство родителей не осведомлены. Однако в большинстве своем сходятся во мнении: раз уж построили такую красоту, значит, сделали все с умом.

— Там бассейн есть, я по телевизору видела, — включается в разговор бабушка одной из первоклассниц Зоя Петровна.

Бассейн — главная изюминка. В распоряжении юных пловцов чаша 8 на 16 метров. Внутри установлено все необходимое оборудование для чистки и циркуляции воды. Это единственное сооружение такого типа на весь Голышмановский район. Как обещают местные власти, его смогут посещать не только школьники.

— Будем учить наших ребят плавать, — говорит глава Голышмановского района Александр Желтоухов. — Постараемся загрузить этот объект по максимуму. Мы специально сделали отдельный вход в бассейн, чтобы не мешать учебному процессу.

Торжественная линейка началась в 9 часов. На открытие учреждения прибыли почетные гости — губернатор Тюменской области Владимир Якушев и заместитель главы региона Наталья Шевчик.

— У нас есть хорошая традиция — каждый год первого сентября мы открываем новую школу, — сказал Владимир Владимирович. — Сегодня мы запускаем объект в Голышманово. Несмотря на то, что он находится в поселке, учреждение оборудовано в соответствии со всеми современными техническими и образовательными стандартами. Мы уже давно перестали делить школы на сельские и городские.

Здание целиком и полностью возводили голышмановские строители. Они сумели справиться со всеми видами работ. Это настоящий повод для гордости главы района. Значит, строительная отрасль развита отлично!

Благодарность подрядчикам — ООО «Панорама-7» — также выразил губернатор. Возводить объект начали в 2007 году. Во время финансового кризиса возникли определенные проблемы с финансированием стройки. Однако специалисты с объекта не ушли. Некоторое время они работали, используя собственные оборотные средства. Если бы компания не пошла на этот риск, школу сдали бы только в 2012 году.

В День знаний голышмановцы получили подарки от почетных гостей. Владимир Якушев вручил учреждению сертификат на получение автобуса. Глава района подарил юным землякам большой альбом в шикарном переплете, куда будут вписываться страницы истории школы № 2. На первом развороте этой «летописи» свои пожелания ученикам оставил Владимир Якушев.

После торжественного перерезания ленточки ребята вместе с директором провели для почетных гостей экскурсию по новому зданию. В завершение экскурсии их потчевали чаем с выпечкой и яблоками, выращенными в местных садах.

— Строители оправдали наши ожидания, — резюмировал Владимир Владимирович. — Учреждение гармонично смотрится как снаружи, так и внутри. Мы постарались обеспечить школьникам все необходимые условия, но стены — не главное. Большая ответственность лежит на плечах педагогов. Если коллектив сумеет создать в этих стенах положительную ауру, тогда и образовательный процесс будет проходить успешно. А ребята должны им в этом помогать, устанавливая перед собой правильные цели.

Передавать знания юным голышмановцам будут 27 педагогов. После переезда в учреждение приняли двух новых учителей. В этом году за парты сядут 483 человека. Всего же школа рассчитана на 504 места. Есть резерв на еще один класс. Что особенно радует директора, теперь все школьники станут учиться в одну смену. В старом здании это было невозможно. Первые уроки в новом учреждении пройдут в понедельник, 5 сентября.

483 ученика приняла новая школа в этом году. Есть резерв еще на один класс.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5362)
02.09.2011
Людмила Запрудина
Виктор Буртный: «Интернет должен работать во благо!»
№154 (5362)
02.09.2011
Артем Зубков
Душа любой школы — учитель

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"