20 апреля 2024     

Политика   

Виктор Буртный: «Интернет должен работать во благо!»

Шестой «А», судя по реакции, не в первый раз встречается с депутатом. Для ребятишек Виктор Николаевич — просто папа их одноклассницы Даши. Он член родительского комитета и частый помощник в проведении внеурочных мероприятий.

Беседа началась с разминки: что мы знаем об Интернете, для чего он нужен?

Честно говоря, автор этих строк почувствовала себя чужой на этом празднике информации. В отличие от депутата, с которым ребятня общалась охотно: он говорил с ними на одном языке. Выяснили, что Интернет — это источник знаний, возможность для широкого общения, а также бытовое подспорье (можно делать покупки, рассчитываться и так далее). Разобрали «по косточкам» все возможные варианты обмана через Интернет, все виды вирусов, обсудили, как со всем этим бороться. Один из главных акцентов беседы — как не стать жертвой киберхулиганов и различных интернет-мошенников, как оградить себя от циничной, жестокой информации.

Виктор Буртный пришел в класс не с пустыми руками: беседа сопровождалась показом слайдов. А еще — дружным смехом, шутками. Завершая разговор, депутат сделал вывод:

— Интернет — мир огромных возможностей. Но он может и втоптать вас в грязь. Все зависит от того, как вы будете пользоваться этими возможностями.

Почему темой первого в учебном году классного часа стал именно Интернет? На это Виктор Буртный ответил:

— Мы выполняем решение родительского комитета. Для нашего класса традиционны меро-приятия, которые помогали бы детям социализироваться в этом мире. У нас не проводятся банальные чаепития, посвященные каким-то праздникам, мы стараемся наполнить эти дни полезным содержанием. Например, 8 Марта приглашаем специалистов в области косметологии, моды, они общаются с девочками. 23 февраля в гости к ребятам приходил Герой России летчик Шарпатов. Сегодня мы говорили об интернет-безопасности, это очень актуально: дети взрослеют, и возникают такие моменты, когда они могут наделать досадных ошибок. Наш родительский комитет старается сделать все, чтобы защитить детей, научить их правильно ориентироваться в жизни. Я глубоко убежден, что воспитание — это совместный процесс, в котором должны участвовать в одинаковой мере и учителя, и родители. Если родители считают, что учителям деньги платят, так они и должны с детьми заниматься, — это ни к чему хорошему не приведет. Родитель на сто процентов отвечает за своего ребенка. Мне самому повезло учиться в таком классе, где родители были нашими друзьями. Считаю, что этот опыт очень продуктивен.

Подобные встречи важны для меня и как для депутата. Прежде всего тем, что узнаешь обратную реакцию. Дети дают четкую картинку того, что происходит в их мире. А если мы говорим о развитии социальной политики, школьного образования, то должны слушать и слышать не только преподавателей, но и детей.

Интернет — мир огромных возможностей. Но он может и втоптать вас в грязь. Все зависит от того, как вы будете пользоваться этими возможностями.

Нравится

Статьи по теме

№148 (5356)
25.08.2011
Андрей Решетов
На Север за романтикой, домой — с деньгами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"