28 марта 2024     

Политика   

Образование продлевает жизнь!

Двухтысячная армия вчерашних школьников, а ныне полно-правных студентов, собравшаяся в концертном зале Тюменской филармонии, вела себя на удивление тихо и скромно. Даже не верилось, что за плечами «новобранцев» — жаркое лето, страсти ЕГЭ и томительное ожидание зачисления. И лишь когда на сцену вышел, точнее, влетел творческий коллектив ТюмГУ, аудитория выдохнула из себя напряжение. Начала зажигать!

Не менее страстно виновники торжества встретили гостей альма-матер и тех, кто все предстоящие четыре-шесть лет обучения и жизни будет делать для своих подопечных все возможное и невозможное. От имени большого творческого коллектива преподавателей и администрации университета новое пополнение эмоционально и искренне приветствовал ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев.

— Сегодня вы вступаете в новый для себя век — учебы в замечательном вузе, где есть все возможности получить знания и закрепить их практикой, то есть стать не только классными специалистами, но и успешными людьми.

Приняв от коллеги эстафету, президент Тюменского госуниверситета Геннадий Куцев попросил собравшихся в зале поискать ответ на главный вопрос: каков сегодня наш мир? И сам же дал ответ.

— Мы живем в условиях большого информационного взрыва. 90 процентов информации, которой располагает современная цивилизация, получена за последние 30 лет. 90 процентов ученых, преподавателей также появилось за минувшие три десятка лет.

Геннадий Куцев убежден: именно знания, а не финансы, не земля, не труд и не машины являются нашим главным капиталом. Знания неисчерпаемы, ими можно делиться, при этом не становясь беднее. Образование стало безграничным, есть доступ к любой информации. Поэтому педагоги оказались перед проблемой: как учить молодых? Выход один — научить добывать знания самостоятельно и непрерывно, на протяжении всей жизни, усваивать полученную информацию и конвертировать ее в профессиональные компетенции.

И еще один важный вывод, который сделал академик Куцев. Те, кто имеет высшее образование, — счастливые люди. Они и живут лет на десять-двенадцать дольше (взять в пример тех же японцев), и заработок имеют приличный, значит, и налогов платят больше. Поэтому самое выгодное вложение капитала — именно в образование.

Один из счастливых людей — спикер и председатель попечительского совета ТюмГУ Сергей Корепанов, у которого три высших образования. Сергей Евгеньевич поздравил со всенародным праздником первокурсников, а в их лице — всех, кто связал свою судьбу с вузом, который всегда идет в ногу с современностью. Не только внедряет новые технологии и методики обучения, готовит настоящих профессионалов (некоторые из них работают и в Тюменской областной Думе), но и помогает региональному парламенту в организации и проведении различных мероприятий, формировании областного законодательства.

У спикера областного парламента и председателя попечительского совета ТюмГУ Сергея Корепанова три высших образования.

2000 вчерашних школьников стали в этом году студентами ТюмГУ.

35 тысяч человек насчитывает сегодня многонациональная студенческая семья ТюмГУ.

Нравится

Статьи по теме

№155 (4897)
07.09.2009
Елена Иванова
Поздравление от спикера

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"