29 апреля 2024     

Общество   

Николай Байбаков: человек и самолёт

В нынешнем году отмечается столетие со дня рождения Николая Константиновича. В Тюменской области круглой дате было посвящено множество мероприятий. Их инициатором стал Фонд памяти имени Виктора Муравленко.

— Тюменцы не могли обойти стороной этот юбилей! — говорит президент фонда Сергей Великопольский. — Для нас имя Байбакова очень ценно. Забыть его не имеем права! Мы вместе работали, он часто протягивал нам свою руку помощи. Также стоит отметить, что Николай Константинович был соратником Виктора Ивановича Муравленко, которого мы также безмерно уважаем.

С предложением дать имя нефтяника одному из лайнеров руководство фонда обратилось в правительство Тюменской области и авиакомпанию. Оба адресата дали ветеранам положительный ответ.

Официальную презентацию именного борта решили провести торжественно в преддверии профессионального праздника. Мероприятие состоялось на летном поле аэропорта Рощино. В нем приняли участие председатель Тюменской областной Думы, член президиума депутатской фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов, академик Иван Нестеров, Герой России Владимир Шарпатов, ветераны, представители авиакомпании и экипаж корабля.

— Николай Константинович многое сделал для всей страны и в частности для Западной Сибири, — поделился своим мнением о Байбакове Сергей Корепанов. — В годы руководства Госпланом он очень внимательно относился к нуждам нашего региона. В Тюменской области и автономных округах не забывают этого человека. Недаром в последнее время был проведен целый ряд памятных мероприятий, посвященных Николаю Константиновичу. Теперь его фамилию носят одно из месторождений Приобья и улица в Ноябрьске. И старшее поколение, и молодежь должны помнить таких людей!

Имя знаменитого нефтяника было нанесено красными буквами на носовую часть фюзеляжа Ту-154. В пятницу борт совершил свой первый рейс. Он отправился в Москву. Перед полетом Сергей Великопольский вручил командиру корабля Сергею Суровцеву памятный подарок, в том числе и книгу, посвященную Байбакову. Как признался пилот, для него большая честь управлять самолетом, носящим имя такого прославленного человека.

Стоит отметить, что в российском небе летают другие лайнеры, носящие имена великих газовиков и нефтяников — Виктора Муравленко и Фармана Салманова. Главное, чтобы память, парящая сегодня высоко в небе, со временем не отправилась на свалку. Об этом собравшимся напомнил летчик Владимир Шарпатов, не понаслышке знающий авиационную отрасль:

— Ту-154 в ближайшем будущем будут списаны. Хотелось бы, чтобы самолет, носящий имя Байбакова, не ушел в металлолом, а стал памятником. Думаю, у нас предостаточно мест, где его можно будет установить.

Николай Константинович Байбаков
Родился 6 марта 1911 г. в рабочей семье в нефтяном пригороде Сабунчи города Баку. В 1932 г. окончил Азербайджанский нефтяной институт по специальности «горный инженер». После окончания института прошел все инженерные и руководящие должности на нефтепромыслах Баку.
В 1939 г. Н.К. Байбаков назначается начальником главка Наркомата топливной промышленности. С 1940 г. работает в Наркомате нефтяной промышленности сначала заместителем наркома, а с 1944 по 1955 гг. — наркомом (министром). В годы Великой Отечественной войны Н.К. Байбаков являлся уполномоченным Государственного комитета обороны по обеспечению фронта и тыла горючим.
В послевоенные годы он возглавлял ряд государственных комитетов, совнархозов и Госплан СССР. Н.К. Байбаков — единственный из всех председателей Госплана, который возглавлял этот высший экономический штаб страны в течение 23 лет.
Николай Константинович по праву считается родоначальником современной отечественной нефтяной и газовой промышленности. Он непосредственно принимал участие в планировании и координации работ по освоению крупнейших нефтегазовых регионов Волги, Урала и Западной Сибири, был инициатором разработок высокоэффективных способов бурения, добычи и переработки нефти и газа.
Доктор технических наук, почетный академик Академии наук СССР, лауреат Ленинской премии. Н.К. Байбаков – автор более 200 научных трудов и общественно-политических публикаций.

Нравится

Статьи по теме

№107 (5315)
23.06.2011
Светлана Глотова
Век Байбакова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"