29 апреля 2024     

Политика   

Губернатор дал поручение

В соответствии с поручением главы области заместитель директора департамента образования и науки Алексей Райдер представил информацию о ходе ремонтов образовательных учреждений.

Напомним, что основные учебные здания в школах отремонтированы до начала занятий. Но кое-где работы еще ведутся в подсобных помещениях или в отдельно стоящих корпусах.

К примеру, в Юрминской средней общеобразовательной школе Аромашевского района идет ремонт спортзала. Поскольку он расположен в отдельно стоящем здании, строители огородили рабочую зону, приняли все возможные меры безопасности. Пока стоит теплая погода, занятия по физкультуре проводятся на спортплощадке школы. Такое же положение в Слободчиковской школе Аромашевского и Бердюгинской школе Ялуторовского районов.

На предыдущем заседании президиума правительства губернатор Владимир Якушев распорядился организовать работы на таких школьных объектах во внеучебное время и по интенсивному графику (используя и ночное время). Ремонт спортзалов планируют завершить к 30 октября.

В ближайшее время к ремонтируемым объектам присоединятся еще несколько школ — из бюджета выделены средства для ремонта или устройства в них теплых туалетов. Необходимые конкурсы на размещение заказов уже проведены, заключаются договоры с подрядчиками.

Алексей Райдер отметил, что за качеством ремонтных работ идет постоянный контроль со стороны руководителей школ, администраций районов и департамента образования и науки.

На заседании также обсуждалась ситуация в сфере занятости региона: о ходе реализации соответствующей долгосрочной областной программы доложил директор департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов.

По данным департамента, на 1 августа 2011 года общая численность зарегистрированных безработных составила около 4,5 тысячи человек (0,67% от численности экономически активного населения). Через службы занятости с начала года устроилось на работу более 22 тысяч человек, в том числе 5,6 тысячи безработных. На профессиональное обучение в текущем году направлены 1218 человек.

В органах службы занятости на 5 сентября зарегистрировано более 21 тысячи вакансий. Сократилось и число работников, занятых неполный рабочий день — с 5,5 тысячи в июле 2010-го до 913 человек на 1 августа текущего года. Коэффициент напряженности на рынке труда Тюменской области — соотношение числа зарегистрированных безработных к числу вакансий — составляет 0,3. Это гораздо ниже, чем по РФ (1,0) и по УрФО (0,9).

Как показывает практика, количество вакансий осенью-зимой несколько сократится, но даже в этих условиях оно будет в несколько раз превышать число зарегистрированных безработных. Другое дело, что имеющиеся вакансии неравномерно распределяются по территории области.

В этой связи Владимир Якушев заметил, что многое зависит от принципиальной позиции администрации муниципалитетов. «Развитие экономики района, поиск инвесторов и содействие созданию новых рабочих мест, — считает губернатор, — прямая задача муниципалитетов. И там, где местные власти самоустранились от этого вида деятельности, ситуация на рынке труда заметно напряженнее».

В этих вопросах нужна активность, необходима наступательная позиция, только тогда у той или иной территории появятся ясные перспективы развития. С этим мнением главы региона согласились все участники заседания.

После обсуждения с членами президиума правительства Владимир Якушев подписал более сорока постановлений и распоряжений. Документы будут опубликованы в установленном порядке.

1218 человек направлены на профессиональное обучение в этом году.

Нравится

Статьи по теме

№156 (5364)
07.09.2011
Татьяна Степанова
О жилищных субсидиях для бюджетников области
№151 (5359)
30.08.2011
Татьяна Степанова
Долгожданные квартиры для льготников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"